Нормальная практика

Это  когда  берешь  кредит  и  осуществляешь  мечту — делаешь  капремонт  в  квартире…

Это  когда  берешь  кредит  и  осуществляешь  мечту — делаешь  капремонт  в  квартире… 

Кредитование капремонта  на льготных условиях с помощью государства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек полным ходом идет в стране с 2006 года в соответствии с Указом № 75  Президента республики. Взяв взаймы у банка 300 базовых величин сроком на 10 лет под 3 процента годовых, граждане улучшают условия проживания, реконструируют жилье, подводят коммуникации, возводят хозяйственные помещения и постройки… А в Минжилкомхозе страны уже обсуждают возможность привлечения кредитных ресурсов на таких же условиях и на капремонт многоквартирных домов. 

Пока же, по словам начальника Управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунда Гришкевича,  льготные кредиты на проведение капремонта предоставляются гражданам, проживающим в 168 малых и средних городах и населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч.

Но уже прорабатывается вопрос об их предоставлении  на таких же условиях  жителям городов с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Это значит, что возможностью льготного кредитования смогут воспользоваться жители еще около 15 поселений и города Слонима. Для этого дополнительно понадобится около 1 миллиарда рублей… 

— Условия кредита выгодные, годовая ставка – приемлемая. А  с  «Беларусбанком» можно рассчитываться в течение десяти лет. Жителей нашего района это предложение сразу заинтересовало — рассказал корреспонденту «Р» начальник отдела жилищно-коммунального строительства Столбцовского райисполкома Евгений Кремко. 

  Даже те граждане, которые на свои силы в ремонтных работах полагаться разучились, поняли: десять с половиной миллионов – сумма внушительная, с такой и на помощь профессиональных мастеров рассчитывать можно. Одним словом, бери кредит и осуществляй мечту… 

Поначалу услуга кредитования капремонта была больше востребована жителями райцентра, вспоминает Евгений Владимирович, а теперь и деревни активизировались, ведь в каждом сельсовете об этом подробную информацию получить можно. С момента действия указа № 75 в Столбцовском районе льготный  кредит на улучшение своих жилищных условий оформили 326 человек. В начале нынешнего года уже 32 хозяина обратились.  Кстати, и сам руководитель этой услугой воспользовался. По словам Кремко, именно благодаря кредиту он заменил в своем доме окна и систему отопления.  Раньше только на строительство жилья кредит можно было взять. А теперь — и на ремонт, и на реконструкцию. 

Нормальная практика. 

Кстати 

В 2006 году гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек, было предоставлено 15,7 миллиарда льготных кредитов на проведение капитального ремонта жилья.   В 2007 году —  50 миллиардов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter