В ОАО «Слуцкий льнозавод» начали теребление льна и качество тресты намерены иметь лучше прошлогоднего

Номер выше, денег больше

Механизатор Григорий Скрипинский работает здесь семь лет, но его уже называют опытным специалистом по тереблению льна. То же самое можно сказать и о Романе Куламове (на снимке), хотя у него это четвертый сезон. Каждый из них за день расстилает долгунец на площади до 7 гектаров. За это начисляется более 100 рублей. Учитывая, что процесс теребления длится около месяца, можно заработать до 2,5 тысячи рублей.


У руководства завода на первом месте также экономика и финансы. Предприятие само выращивает лен под всю потребность 10—12 тысяч тонн тресты за сезон. В прошлом году был рекорд — 17,5 тысячи тонн. Но много сырья вовсе не означает, что оно принесет много денег, говорит директор Виктор Арестович (на снимке):


— Первостепенное значение имеет качество. Желательно, чтобы средний номер тресты был выше единицы по конечному выходу волокна. Только в этом случае выплачивается бюджетная дотация. Но в прошлом году лен на большей части площадей полег. Это привело к тому, что средний номер вышел всего лишь 0,6. А выше единицы — только 2,5 тысячи тонн. Государственная субсидия составила всего 190 тысяч рублей. Несложно подсчитать, какой бы она была при более высоком качестве, и за всю тресту выплатили дотацию. В этом году полеглицы практически нет, и при благоприятном стечении обстоятельств рассчитываем на значительно лучшее качество тресты и, соответственно, большую финансовую помощь государства. 

У предприятия с прошлого урожая осталось 3,5 тысячи тонн тресты. В такой ситуации решили сократить посевные площади примерно на четверть. Это позволит собрать около 10 тысяч тонн тресты, которой хватит с учетом остатков для полной загрузки завода.


Выращиванием льна занимается мех­отряд из 60 человек. Погода в этом году не баловала, но посеяли в оптимальные агротехнические сроки — до 20 апреля. Холодный май сдерживал рост, в начале лета посевы начали наверстывать упущенное, но жаркая и сухая погода в конце июня снова отрицательно сказалась на них. В результате лен вырос ниже ожидаемого, но на уровне прошлого года. А за счет того, что практически нет полеглицы, есть предпосылки, что треста будет гораздо лучшего качества, чем в 2020-м.

— Сейчас идет теребление на зеленец — вместе с головками, которые будут очесывать после вылежки и подъема на заводе, — поясняет директор. — Таким способом планируем убрать примерно треть площадей. Это позволит раньше включиться в переработку, учитывая, что поздний подъем тресты осенью связан с определенными рисками из-за возможной непогоды.

У предприятия хорошая материальная база: восемь самоходных теребилок и 14 прицепных комбайнов. У каждого из этих агрегатов свои преимущества и недостатки. У теребилок больше ширина захвата, что повышает производительность, но стоят они дорого. У комбайна выработка за смену ниже, но вместе с трактором он в разы дешевле теребилки. К тому же последнюю можно использовать только один месяц в году, а трактор пригодится для транспортных работ длительное время.


В этой ситуации директор размышляет так: 

— Если бы позволяли финансовые возможности, полностью бы перешел на самоходные теребилки. Да, они дороже, но за счет большей производительности требуется меньше агрегатов и механизаторов. Последнее особенно важно, учитывая непродолжительный период работы уборочной техники в году. К тому же благодаря ускорению теребления есть возможность механизаторов, завершивших этот процесс, направить на оборачиватели или пресс-подборщики. С учетом этих аргументов самоходные агрегаты становятся не такими уж и дорогими. Как говорят, дело выгодное, но где найти деньги.

Кстати, государство поддерживает этот завод, как и все другие. Два года назад за счет бюджета завод приобрел 15 тракторов, 10 прицепных комбайнов и два автомобиля. В 2021-м полностью выделялись средства на минеральные удобрения и 60 процентов — на средства защиты растений. 

На льнозаводах порой не хватает механизаторов из-за того, что часть из них задействована в производственном процессе короткое время. Как решали проблему здесь? Во-первых, обучили этой профессии своих людей, которые в межсезонье заняты другой работой. Во-вторых, в этом году на практику приехали студенты БГАТУ, у которых есть удостоверения на право управления техникой.

Механизатор Дмитрий Алешко и студент БГАТУ Иван Кулешов.

Студент БГАТУ Иван Кулешов — помощник комбайнера Дмитрия Алешко. Раньше окончил колледж, сейчас перешел на третий курс университета. 

— На практиках бывал не раз, но в тереблении льна участвую впервые, — говорит юноша. — С первых дней быстро вошел в курс дела, научился регулировать комбайн, очищать, в случае необходимости ремонтировать. Если комбайнер в среднем зарабатывает 100 рублей в день, то помощник — 70. Так что заработком очень доволен. 

Руководство предприятия разработало такую стратегию теребления, чтобы с максимальной выгодой использовать буквально каждую минуту. Механизаторам два раза в день доставляется питание. 70 процентов стоимости оплачивает завод. Сюда же заправщик привозит топливо для техники. На краю поля, где работают комбайны, разместился передвижной ремонтный пункт, где есть необходимые инструменты, запчасти и сварочный аппарат. Сварщик Руслан Питкевич говорит, что обычно гнутся валы, делители, приходится выравнивать. Поскольку полеглицы практически нет, то и ремонтных работ значительно меньше, чем в прошлом году.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter