Номер 003

Репортаж с борта патрульного катера

Репортаж с борта патрульного катера


Пограничное подразделение, расположенное в Лоеве, уникально. Воинские звания людей, которые здесь служат, порой вызывают заминку у молодых сотрудников штабов и военкоматов: «Капитан–лейтенант? В запасе?» Военно–морская система нынче — экзотика. Тех же действующих белорусских капитан–лейтенантов можно сосчитать по пальцам одной руки. Лоевская группа катеров Гомельского погранотряда — первое и наиболее крупное военное флотское подразделение в стране (есть еще звенья катеров на Западной Двине, Немане и Горыни).


Вместе с пограничниками мы вышли на охрану водного рубежа.


База в затоне Днепра — залюбуешься. Укрепленный берег, боксы для техники... На бетон «присело» несколько «Гепардов». Появившись в Лоеве несколько лет назад, эти катера на воздушной подушке стали большой головной болью для браконьеров и контрабандистов. Достаточно высокая скорость в сочетании с возможностью передвижения по суше сделали амфибию популярной среди пограничников.


Но нам дорога на «Аист» с номером 003. Килевой катер класса «река–море» когда–то служил еще в советской и российской береговой охране на Балтике. Должно быть, всякого насмотрелся... Теперь вот дослуживает до «дембеля» на белорусско–украинской границе.


Построение, доклад, жилеты — отходим. За штурвалом «ноль–ноль–третьего» — командир катера мичман Александр Козерожец (я изо всех сил стараюсь не назвать его прапорщиком). В рейде с нами и командир звена пятнистых «Аистов» капитан–лейтенант Александр Ефимов.


Граница начинается сразу — без всяких плавных переходов. На левом берегу уже Украина. Левобережные коллеги не дремлют: в «зеленке» прилип к биноклю боец.


Нарушители, браконьеры — наши клиенты. Народ по определению умный, осторожный. Значит, пограничники должны быть еще хитрее и осторожнее.


Двоих парней с удочками я заметил, только когда Ефимов поинтересовался у кого–то на заросшем берегу:


— Клюет?


На этом лирика закончилась — началась стандартная проверка документов. Местные жители не удивлены. В пограничной зоне привыкли на рыбалку ходить с паспортом и соответствующей отметкой «ПЗ». Пока Александр Ефимов листает паспорта, другие пограничники привычно осматривают окрестности — не спрятаны ли где контрабандные сигареты, спиртное, ширпотреб... Все чисто. Желаем рыбакам удачи, отходим.


Опять глаза нараспашку: все внимание на воду и берега. На «обычном» дежурстве вооружение «Аиста» ограничивается штатным оружием экипажа — пистолет командира, автоматы да штык–ножи матросов и солдат. Для особых обстоятельств на носу предусмотрены крепления для пулемета — как–никак, военное судно. Не танк, конечно, но и задачи у пограничников несколько иные. Пока «особое обстоятельство» возникло лишь однажды: ПКТ установили на катере по случаю водного парада в День Победы. «Дай Бог, чтобы больше и не пришлось», — серьезны пограничники.


Одна из их задач — содействие природоохранным службам. Местные браконьеры об этом знают, как никто. Как раз за день до нашего приезда Козерожец на своем катере отыскал «серьезную» сеть. «А много ли всего сняли за свою практику?» — пытаюсь определить масштабы промысла. Мичман пару секунд что–то прикидывает в уме: «За семь лет, что я здесь служу, Лоев раза два можно обмотать».


«Третий» вдруг сбрасывает обороты. Ефимов что–то высматривает, пригнувшись к воде. Я верчу головой, пытаясь понять, что так заинтересовало офицера. Берег как берег... И довольно живописный... «Сеть справа», — равнодушен к природным красотам командир звена.


Лично я пока ничего не вижу. Но стараюсь, пронизываю воду зорким взглядом. Катер аккуратно движется вдоль кустов. Пока я пытаюсь хоть что–нибудь разглядеть в пучине, пограничники отчитываются: «Еще одна сетка... И еще одна впереди...» На сотне метров насчитали пять китайских «телевизоров». Эх, к ним бы еще хозяев отыскать! Пограничники мой природоохранный пыл остудили: «Нереально». То есть найти–то можно, тем более что все здесь всех знают. Но вот доказать...


Ефрейтор Александр Саченко багром выковыривает браконьерскую снасть из прибрежных зарослей. Та цепляется за кусты и коряги. (Кстати, не исключено, что сейчас кто–нибудь в расстройстве наблюдает из–за деревьев за нашими упражнениями с багром.)


— Рви, все равно уничтожать... — руководит процессом командир звена.


По прибытии в Лоев снасти предстоит сдать рыбоохране — измерить, оформить соответствующим актом. Почти все «телевизоры» пусты. Только в одном застрял с десяток голавликов и густерок — они отправляются в реку.


Лоевская группа катеров контролирует более 150 километров Днепра и Сожа. У Александра Ефимова четкое представление о роли его подразделения:


— Само присутствие здесь пограничных судов является сдерживающим фактором, многих учит всерьез воспринимать государственную границу. И то, что нам сегодня не пришлось никого задерживать, — это и есть главный результат нашей службы.


Гомельский пограничный отряд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter