Ноль по фазе

Как живется в экологически безупречном доме?

Как живется в экологически безупречном доме? (все ФОТО)


Жилища бывают разными: изо льда, оленьих шкур, пальмовых листьев. А в Беларуси появился дом из... соломы. Нет–нет, это вовсе не хижина Ниф–Нифа из известной сказки «Три поросенка», о которой, наверное, подумали многие. В отличие от сказочного дом очень теплый и прочный. А еще не нужно проводить электричество: его получают... с помощью ветра и солнца. Корреспонденты «СБ» в студеный январский день отправились в гости к хозяину — ученому, решившемуся на необычный эксперимент.


...Тридцать минут — и мы на месте. Дом построили аккурат на границе Логойского и Минского районов: между деревнями Лусково и Беларучи. Не заметить его сложно. Круглая не то юрта, не то чум контрастирует с деревенскими хатами.


Стучимся в дверь. На пороге появляется простой человек с пышным званием — председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков. Новоселье он справил недавно — 1 января. Сделал, так сказать, к Новому году подарок.


Дом построили за три с половиной месяца. Причем были использованы только экологически чистые материалы: стены толщиной более полуметра — из ржаной соломы, снаружи и изнутри заштукатурены глиной. Внутренняя отделка — из дерева. Освещается дом при помощи галогенных лампочек. Ветряк на крыше и солнечные батареи служат для получения электроэнергии. Но как быть в пасмурную безветренную погоду?


— Местность здесь холмистая, ветер дует практически постоянно, — Широков тщательно выбирал место для постройки. — Если выдалось затишье, выручит специальный генератор, который накапливает энергию. Неделю протянем!


— А если поднимется буря? Не снесет?


— Да что вы! Стены прочные, как и фундамент, который, кстати, сделан из обычных стеклянных бутылок, скрепленных раствором. Дешево и надежно!


Посреди комнаты — печка оригинальной формы. Просторная лежанка, камин, круглая поверхность для приготовления еды. Ручная работа!


— Печь небольшая, не занимает много места, — перечисляет преимущества Евгений Иванович. — Чтобы обогреть дом, нужно гораздо меньше дров, чем потребовалось бы для обычной хаты.


А все благодаря особой конструкции дома, в котором одна–единственная комната. Тепло через стены наружу не проходит. Значит, на обогрев требуется в 5 — 6 раз меньше энергии. Единое пространство разделено на своеобразные зоны. К примеру, умывальник находится в восточной части дома у окна. Утром солнце заглядывает именно сюда. В западной части Евгений Иванович обустроил кухню: широкий стол со скамьей, газовая плита, барная стойка. Вечером, ужиная, можно любоваться закатом. Правда, из–за нагрянувших морозов не успели провести канализацию. Моются в бане — под нее приспособлена отдельная комнатушка.


— А солома не загорится? — интересуюсь.


— Нет, что вы, — уверяет хозяин. — Она ведь заштукатурена толстым слоем глины. Правда, когда строители возводили дом, курить я им строго–настрого запретил.


Кажется, Широков, разрабатывая дизайн соломенного дома, продумал все до мелочей. Даже мебель сделана из экологически чистого материала — лозы. Устроившись в удобных креслах, обсуждаем перспективы таких энергоэффективных частных домов. Нашему разговору не мешает ничего, даже шум проезжающих мимо дома автомобилей. Стены не пропускают ни единого звука.


— Скоро сделаю лабораторию, — делится планами Евгений Широков. — С помощью специальных приборов буду следить за температурой, расходом энергии. Кстати, технологией уже заинтересовались в России (к примеру, в Новосибирске собираются построить около сотни таких домов). А в окрестностях Минска проектируем 8 подобных жилищ: в деревне Крылово, в Самохваловичах, в Боровлянах... Вечером ко мне в гости пожалует бизнесмен из Москвы: тоже интересуется «юртой» из соломы.


...В необычном доме мы с фотокором провели целый день. Странно, на градуснике за окном минус 15 по Цельсию, а мы даже не заметили, что мороз крепчает. «Идеальное жилье? А почему бы и нет!» — подумалось в этот момент. Кто знает, вдруг лет через десять начнут возводить такие вот «экономичные» деревни и поселки?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter