Ноги в руки

После провокации итальянских болельщиков «Манчестер Юнайтед» будто с цепи сорвался: «Рома» унижена!
После провокации итальянских болельщиков «Манчестер Юнайтед» будто с цепи сорвался: «Рома» унижена!

Английские фанаты до сих пор (по старой привычке, наверное) считаются главными бузотерами в мировом футболе. Хотя если бросить взгляд за океан — в Южную Америку, например, то там на трибунах вообще творится форменный беспредел. Заточки, куски арматуры, булыжники и даже огнестрельное оружие — непременные спутники любых фанатских столкновений. В маленькую войну постепенно превращаются и потасовки болельщиков в Европе.

Пальму первенства в этом отношении у англичан уже давно перехватили итальянские тиффози, среди которых особой агрессивностью отличаются фанаты римской «Ромы». В матчах первенства страны драки, в которых гибнут болельщики и полицейские, стали уже традицией. Отличились «ультрас» итальянского клуба и в четвертьфинальных поединках Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед»...

Беспорядкам в Манчестере предшествовали столкновения фанатов обеих команд в Риме перед первым матчем: тогда несколько приезжих болельщиков по пути к «Стадио Олимпико» получили ножевые ранения. На этом итальянцы не угомонились и спровоцировали драку с полицией в Манчестере. В столкновениях участвовало около 100 полицейских и примерно столько же фанатов римского клуба, некоторые из них были арестованы. Очевидцы рассказывают, что незадолго до начала беспорядков из толпы итальянских болельщиков выдвинулась группа, облаченная в черную одежду с закрытыми платками лицами. Побоище длилось около 10 минут. Толпа римских тиффози забросала стянутых к стадиону стражей порядка петардами. В ответ полицейские применили дубинки.

Однако самый достойный ответ хулиганству «Манчестер Юнайтед» дал на футбольном поле. Такого позора «Рома» в своей истории еще не испытывала, команду просто уничтожили, сровняли с землей — 7:1!

Первые четвертьфиналы вообще получились английскими. Лондонский «Челси» в противостоянии с «Валенсией» благодаря голу Эссьена на последней минуте тоже оформил себе путевку в полуфинал. А если учесть, что после гостевой победы над голландским ПСВ — 3:0 там уже дожидается своего соперника «Ливерпуль», то вопрос о том, какой европейский чемпионат сегодня самый сильный, становится риторическим...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter