Что нужно знать о подагре

Нога в капкане

Заболевание подагрой известно со времен Гиппократа — именно он описал состояние острой боли в ноге. В переводе с греческого подагра означает «нога в капкане», поскольку боль во время приступа может быть столь же нестерпимой. Возникает ощущение, «будто ногу грызет собака».

Несмотря на длительное изучение этого заболевания, по сей день многое остается неясным в его этиологии и методах лечения. Распространенность подагры значительно различается в разных регионах. В значительной степени это связано с уровнем потребления и пищевыми традициями. В основном подагрой страдают мужчины после сорока лет, женщины болеют значительно реже, в большинстве случаев — после наступления менопаузы. Но это не означает, что подагра не может настичь вас и в молодом возрасте.

Подагра — хроническое заболевание, вызванное нарушением пуринового обмена. Пуриновые основания — это соединения, входящие в состав нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), при распаде которых образуется мочевая кислота. В случае нарушения обмена ее кристаллы откладываются в первую очередь в тканях, не имеющих (или почти не имеющих) кровеносных сосудов, — хрящах, сухожилиях и связках. Страдают все суставы, в первую очередь мелкие и средние, находящиеся на периферии. При тяжелом и длительном процессе начинают страдать крупные суставы и внутренние органы, например, почки.

Для подагры характерно несколько стадий: бессимптомная гиперурикемия, фаза острого артрита, межприступный период и фаза хронического артрита. На начальной стадии в крови наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты, которая откладывается в суставах в виде кристаллов. Этот период может длиться бессимптомно несколько лет. Фаза острого артрита наступает внезапно с приступообразных болей в суставах стопы (чаще большого пальца). Они возникают обычно ночью или под утро, быстро нарастают и становятся невыносимыми. Начало приступа могут провоцировать инфекционные заболевания, хирургическое вмешательство, обезвоживание, голодание или прием жирной пищи, употребление большого количества алкоголя. Сустав припухает, становится горячим, кожа над ним краснеет, его функция нарушается. К общим симптомам можно отнести повышенную температуру, озноб, слабость, чувство недомогания. Приступ может длиться от двух до десяти дней, после чего все симптомы исчезают. Повторные случаи возникают через месяцы или даже годы, этот период называют межприступный. В дальнейшем «светлые» промежутки становятся короче, а обострения более частыми.

После нескольких атак наступает фаза хронического подагрического артрита. Это самая опасная стадия заболевания, во время которой уровень мочевой кислоты достигает максимальных значений. Почки не справляются с такой нагрузкой, и кристаллы мочевой кислоты начинают откладываться в мягких тканях, образуя тофусы — своеобразные гранулемы, содержащие кристаллы мочевой кислоты. Они чаще возникают в области суставов, на ушных раковинах. В патологический процесс вовлекаются более крупные суставы, прогрессирует их деформация, нарушается подвижность вплоть до развития контрактур (контрактура — ограничение амплитуды пассивных движений в суставе, вызывающее атрофию мышц) и даже повреждения костной ткани. Эти поражения в конечном итоге могут привести к инвалидности.

Для постановки диагноза важное значение имеют характерные симптомы в остром периоде, содержание в крови мочевой кислоты и другие биохимические показатели. Для уточнения может потребоваться проведение УЗИ суставов или их рентгенодиагностика. При наличии тофусов могут сделать их пункцию для микроскопического исследования. Лечение в остром периоде направлено на уменьшение воспаления и снятие болевого синдрома. В дальнейшем основная задача состоит в предотвращении возникновения новых приступов. Для этого первоочередное значение имеет изменение образа жизни. В большинстве случаев требуется нормализация веса, отказ от употребления алкоголя, особенно пива и вина. Диета должна быть низкокалорийной с малым содержанием углеводов. Конкретные рекомендации по питанию и медикаментозному лечению даст ревматолог или терапевт.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter