Ночью, как днем

Почему дети не носят фликеры?
Почему дети не носят фликеры?

Редкий водитель не возмущается: прав и обязанностей у автомобилистов и пешеходов почти поровну, но вот экзамен на знание Правил дорожного движения последние отчего–то не сдают! Потому и позволяют себе идти на красный, перебегать оживленную трассу в «удобном» месте, а угодив под колеса, негодовать: куда, мол, смотрел шофер... По словам замминистра внутренних дел Виктора Филистовича, в минувшем году жертвами аварий стали 1.722 человека — это население небольшого городского поселка... «Причем 80% аварий произошло вечером, — подчеркнул генерал–майор, — ни на одном из погибших не было световозвращателей».

Почему: наплевательски относятся к своему здоровью или просто не имеют возможности приобрести спасительный фликер? — выясняли на вчерашнем совещании в Госавтоинспекции.

Разглядывая импровизированную выставку световозвращающей продукции, невольно вспоминаю свою майскую поездку в Марьину Горку — тогда в торговых точках райцентра фликеров днем с рублем было не найти. Нынче, по утверждению начальника отдела непродовольственных товаров Белорусского республиканского союза потребительских обществ Ольги Маршалович, дело в корне изменилось: световозвращатели можно приобрести в 10.000 магазинов и автолавок райпо. Более того, они включены в ассортиментные перечни, а значит, должны быть в наличии всегда. Только сами сотрудники ГАИ за год раздали школьникам и детсадовцам 95.000 фликеров. Но... на ночных улицах и загородных трассах светящихся в темноте людей намного больше не становится. Как верно подметила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, чтобы прописаться на нашей одежде, световозвращатели должны стать модными. В этом, вероятно, и кроется решение проблемы: редкий взрослый «отважится» щеголять по городу с «зайчиками» и «самолетиками» на куртке — а именно так выглядит большинство фликеров. «Серьезную» продукцию — однотонные браслеты, алые подвески в форме сердца, светящуюся в темноте верхнюю и спортивную одежду — можно по пальцам пересчитать. Специалисты могилевского ОАО «Лента» недавно разработали световозвращающие повязки на руку и... суперзаметные шнурки — возможно, эта продукция придется взрослым «по вкусу».

«Носить фликеры необходимо, причем не столько из–за того, что делать это предписывают Правила дорожного движения, — заметил Виктор Филистович, — а потому, что лучше самого человека о сохранении его жизни не позаботится никто».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter