Ночные «хозяева» города

У  юных  отщепенцев  будет  время  подумать  над  своим  поведением

У  юных  отщепенцев  будет  время  подумать  над  своим  поведением

В понедельник, 30 июля прошлого года, 19-летний Артур Агеев и 18-летний Роман Орловский приехали в Вилейку, где проживал их приятель – семнадцатилетний Рома Леонов. У троицы за плечами уже  было немало «подвигов». Агеев нигде не работал и не учился, проживал в деревне Щемыслица Минского района. Орловский числился рабочим ОАО «Вилейский райагросервис», жил в деревне Коловичи, что  неподалеку от Вилейки. 

Трое приятелей возвращались домой, где проживал с матерью и младшим братом Роман Леонов. Они проходили мимо железнодорожного вокзала и решили заглянуть в зал ожидания. Там увидели пожилого мужчину. 

— Куда, дедушка, путь держишь? – участливо спросил Орловский. 

Одинокий пассажир добродушно ответил, что едет в больницу в Боровляны. А на автобус опоздал. Следующий будет только в пять утра. Так что придется ночевать на вокзале. 

Когда провели «разведку» и, отойдя в сторонку, обменялись мнениями по поводу потенциальной жертвы, Леонов заявил: 

— Коль старик едет в больницу, у него должны быть с собой деньги. Из вещей, что в сумке, также кое-что полезное может найтись. Так что ночью надо будет вернуться на вокзал и «почистить» дедулю. 

Приятели одобрили этот план. Добрались до дома Леонова. Неподалеку от него расположен детский садик. Позже они зашли на его территорию. Здесь встретили двух знакомых девушек. Полюбезничали с ними. Выпили  бутылку водки и полуторалитровую бутылку пива. 

Около полуночи девушки ушли домой, а парни зашли  в бар «Дубочек». Еще выпили водки. Когда бар закрылся, по улице Советской пошли в сторону площади Свободы. Обратили внимание, что сзади за ними идет изрядно выпивший мужчина. Решили «посчитать» его деньги. Леонов заявил, что наглядно знаком с жертвой, и предусмотрительно решил в «операции» не участвовать. Рома спрятался за магазином «Журавинка». Когда вышел из-за магазина, знакомый ему М. Абрамчик, получивший сильный удар по голове, лежал на дороге. Агеев и Орловский похвастались «трофеями» – мобильным  телефоном «Сони Эриксон» и кошельком. В кошельке оказались 40 000 рублей, банковская кредитная карточка и бумажка, на которой были записаны четыре цифры. Решив, что это пин-код, юные злоумышленники рванули к ближайшему банкомату. С замиранием сердца, надеясь на крупную удачу, набрали записанные цифры. Увы, банкомат после этого не захотел поделиться с ними наличностью. Агеев, разозлившись, выбросил несчастливую карточку в урну. 

Далее компания двинулась в сторону вокзала. Цель была понятна, но все равно по дороге примечали, что плохо лежит или стоит. Обратили внимание: у дома по улице Независимости, 16 стоят «жигули», в которых боковое стекло водительской двери немного опущено. Два Романа не захотели упускать возможности проникнуть внутрь салона, а Артур почему-то заартачился, продолжал топать в направлении вокзала. 

Два Романа руками отжали стекло, открыли дверцу автомобиля, затем забрались внутрь. Один вырывал из передней панели автомагнитолу, второй хозяйничал в бардачке. Тут кто-то со стороны дома поднял крик. Приятели пустились наутек. Но добычу прихватили: автомагнитолу и баллончик с какой-то жидкостью. Догнали Артура и втроем пошли на вокзал. 

В малый зал ожидания зашли где-то около трех часов ночи. Дедушка сидел на той же скамейке возле окна. Агеев сел напротив, приятели по бокам от жертвы. Снова завели разговор с незадачливым пассажиром. Но тон был уже совсем иной – циничный, вызывающий. Старик (Иван Иосифович Немеро – инвалид первой группы, страдающий онкологическим заболеванием), тем не менее, терпеливо повторил, что едет в поселок Боровляны Минского района. 

— Значит так, дед, — бесцеремонно сделал вывод Орловский, — у тебя должны быть деньги. Надо делиться! 

Он приказал старику встать, взял лежавший рядом кухонный нож и стал размахивать им перед лицом у Ивана Иосифовича, требуя денег. Надеясь избежать насилия, старик достал из кармана пиджака четыре тысячи и отдал их юным грабителям. Парни забрали деньги, сумку и вышли в большой зал ожидания.  «Прихватизировав» все более-менее ценное, в том числе и батон колбасы, пакет с огурцами и помидорами, вернулись снова в малый зал. Орловский продолжил пытать Ивана Иосифовича насчет денег. Вдвоем с Леоновым обыскал его, но денег так и не нашел. 

— Не умеете вы искать, — заявил Агеев. Обыскал старика и быстро нашел у него в «чулке» две двадцатитысячные купюры. 

Вскоре в общежитии по улице Шубина, 3а, где расположились на ночлег, грабители резали чужим изъятым ножом чужую колбасу. И, разумеется,  не испытывали никаких угрызений совести… 

Чуть раньше два Романа «раскрутили» подвыпившего парня 20—25 лет, отдыхавшего в большом зале ожидания железнодорожного вокзала. Вначале предложили ему вместе с ними выпить, а потом стали  насмехаться, высмеивать «несерьезную» его фамилию — Дятлик, переиначив на свой лад. Геннадий терпеть не стал и в ответ бросил недавним собутыльникам: «Сами вы дятлы!» А тем только и требовался предлог для драки. Они пустили в ход не только руки, но и ноги. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы драчунов не стал разнимать один из пассажиров. На шум вышла работник станции и предупредила, что вызовет милицию, если парни не успокоятся. Пришлось сообщникам ретироваться несолоно хлебавши. 

Свою досаду Леонов потом выместил на… родной матери. Когда она вышла вместе с младшим сыном на почту, вынес приобретенный ею телевизор «Витязь» и по дешевке его «толкнул». Роман стоял на учете не только в ИДН Вилейского РОВД, но и у врача-нарколога. Матери он совершенно не слушался и поступал, как ему вздумается. Его уже привлекали к уголовной ответственности, но по причине малолетства дали на два года отсрочку исполнения приговора. 

Правоохранители и судьи надеялись, что «зеленый» злоумышленник одумается, пересмотрит свое дальнейшее поведение. Не одумался. Не пересмотрел. И, естественно, был изобличен в новых преступлениях. На сей раз суд Вилейского района, кроме всего прочего, признал его виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия… В итоге несовершеннолетний парень схлопотал семь с половиной лет неволи в воспитательной колонии. То, что заслужили, получили и его сообщники: Р. Орловский — шесть с половиной лет лишения свободы в колонии усиленного режима, А. Агеев – на год больше. Недавно приговор вступил в законную силу. 

Государственный обвинитель прокурор отдела Белорусской транспортной прокуратуры Вячеслав Шабунько в комментарии «Р» отметил, что преступления, которые  совершали ночные разбойники, страшны… своей обыденностью. Ограбить, оставить без средств к существованию больного старика было для них как раз плюнуть. Вот и вынуждено правосудие прибегнуть к кардинальным мерам, чтобы попытаться образумить этих юных отщепенцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter