Ночная встряска

На улице Молодежной в деревне Чкалово Светлогорского района многие уже спали, когда в ночной тишине...

На улице Молодежной в деревне Чкалово Светлогорского района многие уже спали, когда в ночной тишине раздался взрыв. Один из домов буквально встряхнуло на глазах у местного жителя Александра Плынды, ехавшего с работы. Он тут же набрал номер телефона своего односельчанина — спасателя Владимира Закружного.


У того был выходной. Но сориентировался тут же. Вызвал пожарные расчеты, а сам побежал к месту ЧП. Пока товарищ добывал фонарик, Закружный через окно забрался в полуразрушенный дом, где, по словам соседей, несколькими часами раньше видели 38–летнюю хозяйку:


— Отчетливо были слышны стоны. По ним я и ориентировался, когда искал ее в комнатах. Она оказалась под обломками потолочного перекрытия. Сразу же спросил: кто еще в доме? Знаю, что лишена родительских прав, а дети под опекой у бабушки, которая живет в нашей деревне. Вдруг здесь ночевали? Но обошлось. Потихоньку, чтобы не навредить, начали с Плындой разбирать завал.


Пострадавшую вынесли к подъехавшим спасателям. Уложили в машине до приезда «скорой». Медики констатировали сильные ожоги, поражено 35 процентов тела.


Почему произошел взрыв, специалисты еще выясняют. Однако уже известно, что газовый баллон в доме был установлен самовольно. Не исключено, что именно его неисправность привела к столь разрушительным последствиям.


Ирина ПЕТРОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter