Ночная схватка

Милиционерам приходится вступать и в перестрелки, и в схватки на ножах

Начальник главного управления внутренних дел Мингорисполкома генерал-майор милиции Леонид Фармагей вышел с ходатайством Президенту Беларуси о награждении прапорщиков милиции Алексея Горючко и Леонида Матылицкого орденами «За личное мужество», прапорщиков милиции Михаила Жебина и Александра Бразовского – медалями «За отличие в охране общественного порядка». Они проявили исключительную отвагу и личную храбрость при задержании и обезвреживании особо опасных преступников.

Михаил Жебин служит милиционером 3-й роты полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Мингорисполкома. В одно из дежурств в полночь в оперативно-дежурную службу Московского РУВД столицы обратился минчанин с просьбой о помощи. Неизвестные проникли в его частный дом по улице Розы Люксембург и совершили кражу.

К месту преступления был срочно направлен автопатруль 3-й роты полка ППС в составе прапорщика милиции Михаила Жебина и старшины милиции Александра Бразовского. На месте милиционеры установили, что трое мужчин, вооруженных ножами, будучи в изрядном подпитии, совершили кражу. После чего скрылись, уйдя в сторону железнодорожного вокзала.

Михаил, как старший наряда, принял решение организовать преследование преступников. Для этого стражи правопорядка разделились: Жебин вместе с пострадавшим мужчиной принялся прочесывать территорию вдоль железной дороги от улицы Розы Люксембург к железнодорожному вокзалу, а старшина Бразовский пошел с другой стороны им навстречу.

Обследуя территорию вдоль железнодорожного полотна, Михаил первым заметил трех неизвестных с объемными сумками. Их как своих незваных ночных гостей опознал потерпевший. Жебин по рации сообщил напарнику о предполагаемом маршруте движения преступников и запросил помощь у оперативного дежурного Московского РУВД. Используя обстановку, милиционер незаметно приблизился к ночным путешественникам, оставив своего спутника на безопасном расстоянии. За это время и старшина Александр Бразовский прибежал к месту встречи с предполагаемыми преступниками.

И тогда прапорщик Жебин громко подал команду: «Милиция! Бросай оружие! Всем лечь на землю!» Увидев, что предупреждения не действуют на правонарушителей, Михаил выстрелил из пистолета вверх. После этого один из преступников поспешил выполнить команду стражей правопорядка и плюхнулся на землю. Его подельники, заметив всего лишь двух милиционеров, сделали ставку на силу и свой количественный перевес. Достав ножи, они пошли в атаку.

Один из бандитов подбежал к Жебину и сделал выпад ножом, пытаясь сразить милиционера. Михаилу помогла хорошая физическая подготовка и профессиональное владение силовыми приемами борьбы. Он сумел блокировать удар, выбить нож из рук преступника и, несмотря на яростное сопротивление нападавшего, скрутить его. В это время другой правонарушитель, также вооруженный холодным оружием, хотел нанести удар Жебину, чтобы освободить сообщника. Очень вовремя на пути вооруженного преступника оказался старшина Александр Бразовский.

Стражи правопорядка задержали и обезвредили опасных вооруженных преступников, которые, к слову, уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Числился за ними и другой грешок – оказание сопротивления сотрудникам милиции.

…Прапорщик милиции Алексей Горючко – милиционер-кинолог 6-й роты полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Мингорисполкома. Морозной декабрьской ночью в отдел оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома от оператора службы 103 поступила информация об огнестрельных ранениях мужчины и женщины по улице Руссиянова в микрорайоне Уручье.

На место происшествия был направлен автопатруль 6-й роты полка ППС в составе Алексея Горючко и милиционера-водителя прапорщика Леонида Матылицкого. Через пару минут они установили, что милицию вызвал случайный свидетель разыгравшейся трагедии. Он сообщил, что неизвестный гражданин из-за неприязненных отношений нанес огнестрельные ранения жильцам квартиры. Патрульные доложили об обстоятельствах произошедшего в оперативно-дежурную службу Первомайского РУВД Минска, после чего начали преследование скрывшегося вооруженного преступника. Согласно показаниям свидетеля, наряд искал высокого мужчину в черной куртке, кепке, темных брюках.

Вскоре в сквере, расположенном за одним из домов по улице Руссиянова, милиционеры заметили мужчину, который разговаривал по мобильному телефону. Поначалу поведение одинокого незнакомца было спокойным. К тому же одежда не совпадала с приметами разыскиваемого. Тем не менее стражи правопорядка не исключили возможности, что именно он может быть преступником.

Прапорщик милиции А. Горючко стал спускаться в сквер по лестнице, а его напарник решил обойти жилой дом, чтобы зайти в сквер со слабо освещенной стороны. Увидев приближающегося милиционера, мужчина прервал разговор по телефону и, выхватив пистолет, стал палить из него.

Первым выстрелом преступник ранил Алексея в ногу. Прапорщик Матылицкий, до этого остававшийся незамеченным, быстро лег на землю и сделал несколько выстрелов. Прежде всего для того, чтобы отвлечь внимание противника на себя. Этих секунд хватило для того, чтобы Алексей Горючко, несмотря на тяжелое ранение и болевой шок, уполз в укрытие, из-за которого затем сделал несколько прицельных выстрелов на поражение. В итоге преступник был смертельно ранен. Ответный огонь Алексей вел в направлении лесного массива, что максимально исключало возможность причинения вреда жизни и здоровью других граждан.

…Недавно, в преддверии Дня милиции в Республиканском театре белорусской драматургии прошла необычная акция «Служу Айчыне і гэтым ганаруся», где в торжественной обстановке отличившиеся стражи правопорядка получили высокие государственные награды.

В этот праздничный и, уверен, незабываемый для всех милиционеров патрульно-постовой службы вечер начальник ГУВД Мингорисполкома генерал Леонид Фармагей выразил благодарность собравшимся в зале сотрудникам милиции, и прежде всего получившим государственные награды за добросовестную службу, и призвал всех равняться на отличившихся сослуживцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter