Ночь. Улица. Фонарь...

Почему жительница деревни Дайнова Пуховичского района отводит ребенка в сад в темноте?

Почему жительница деревни Дайнова Пуховичского района отводит ребенка в сад в темноте?

“В нашей деревне стоят фонарные столбы, и на них есть лампочки, которые освещают улицу. Столб возле нашего дома тоже есть, но фонарь на нем не горит. Утром отвожу ребенка в сад буквально на ощупь”, — сетует Анжелика Горбачева.

Анжелика Николаевна пыталась выяснить, почему у ее дома нет освещения. Ей объяснили, что “фонарь старого образца, по этой причине он и не работает”. “А я здесь при чем? — недоумевает наша читательница. — Если лампа есть, то она должна светить...”

Чтобы пролить свет на эту ситуацию, мы позвонили в Новоселковский сельский исполком. Его председатель Галина Олесеюк пояснила, что по всем населенным пунктам имеется утвержденная схема установки уличного освещения. Поэтому возле каждого дома фонарь при всем желании не поставишь. На этой улице, длиной примерно два километра, есть восемь фонарей. Нетрудно посчитать, что расстояние между ними составляет около 250 метров.

— Согласитесь, это неплохо, — говорит Галина Михайловна. — Да, раньше на столбах были лампочки накаливания, но теперь они отключены. В настоящее время используются светодиодные светильники, поскольку они менее энергоемкие. Многие жители приходят в сельисполком с вопросом: “Почему не освещается мой дом?” Приходится объяснять, что мы освещаем улицу, а не жилые строения.

Однако у Анжелики Николаевны, которая, к слову, живет в доме своей бабушки, есть возможность “получить собственный фонарь”. Для этого надо обратиться в районные электросети и сделать заявку. Специалисты установят освещение, выключатель, и фонарь можно будет включить в любое время (правда, в этом случае придется самостоятельно платить за израсходованную на освещение электро-энергию). Но так в деревнях сейчас многие делают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter