Ночь с Остапом Бендером и шляхтичем Завальней

Чем удивят белорусские сокровищницы в Международный день музеев?
Чем удивят белорусские сокровищницы в Международный день музеев?

Завтра все музеи Беларуси приглашают окунуться в мир мистических историй, загадочных залов и... оживших экспонатов.

Чтобы у посетителей еще пуще забегали мурашки по телу, посетить экспозиции музейные сотрудники предлагают в вечернее и ночное время. Ежегодная международная акция “Ночь музеев” призвана показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь. Чем собираются поразить, шокировать и привести в восторг любителей искусства белорусские музеи в этом году, узнала корреспондент “НГ”.

Национальный художественный музей приглашает минчан и гостей столицы на акцию “Белорусская ночь, или Музей в фантастических рассказах”. Музей на один вечер превратится в гостеприимный и таинственный дом шляхтича Завальни, в залах которого найдут приют и любезно поделятся фантастическими рассказами многочисленные путешественники. Посетители музея смогут не только услышать, прочитать, увидеть, почувствовать, предугадать эти мистические истории, но и даже стать их героями! Самым удачливым удастся отыскать в эту ночь волшебную “папараць-кветку”.  А тот, кто придет в фантастической обуви — дабы пойти туда, не знаю куда, и в волшебных очках — чтобы увидеть то, не знаю что, сможет попасть  в таинственный дом шляхтича Завальни совершенно бесплатно.

Литературный музей Максима Богдановича предлагает в “Ночь музеев” познакомиться  с модой XX века.

Желаете полистать журнал за 1913 год, полюбоваться вещами и одеждой людей из окружения Максима Богдановича, его сестры и тети, а может, попробовать изготовить сумочку своими руками или научиться танцевать? Тогда вам на Максима Богдановича, 7а . В парке напротив Белгосцирка организуют показы национальных костюмов, там же всех желающих обучат танцам, любители музыки смогут послушать любимые народные песни, а почитатели стихотворного жанра — поучаствовать в чтениях любимых произведений белорусских поэтов.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа собирается привлечь посетителей удивительными розыгрышами и призами.

Музей, который празднует в этом году столетие свадьбы Якуба Коласа и его жены Марии Дмитриевны, разыграет среди семейных пар приз-лотерею на тур в агроусадьбу. Пары, чьи имена совпадут с именами поэта и его жены — Константин и Мария, в качестве подарка получат фотосессию в интерьерах музея, а также возможность написать желание пером, которым пользовался Якуб Колас. Музыкально оформлять вечер будут бард Роман Ярош и джазовая группа Step Hall.

Государственный литературный музей Янки Купалы приглашает всех желающих на PaЎlinka-party.

Посетителей музея ждут мастер-класс по созданию стильного образа Paўlinka style, выставки hand-made, представления театра танца “Отражения”, адекватного театра “В Кубе”, показ проекта модельного и дизайнерского искусства “Галерея стиля”, выступление духового оркестра пограничных войск, концерты групп Alta mente и “Босае сонца”.

Национальный исторический музей удивит программой “Ночь 13 музеев: история не дремлет!”

Завтрашний вечер пройдет в музее под знаком цифры 13. Все, кто родился в это число, смогут попасть в музей бесплатно. Именинники, не упустите такую возможность. Ведь в музее завтра действительно будет весело! Мастер-классы, ожившие экспозиции, выступления артистов... Кроме того, посетители смогут попутешествовать во времени. Правда, только в тринадцатые годы, знаковые для истории Беларуси и Европы. Пришедшие в этот вечер в музей смогут, например, окунуться в атмосферу Минска в 1913 году и оказаться в Москве 1813 года, сыграть в домино с жильцами стилизованной “Коммунальной квартиры № 13” и  почувствовать себя Остапом Бендером, оказавшись в интерактивной зоне “12 стульев +1”, где посетителям предложат отыскать стул с кладом.

Музей современного изобразительного искусства попытается объединить в эту ночь культуры Запада и Востока. В программе: китайская и японская чайные церемонии нон-стоп, песочное шоу Дианы Камелиевой, мастер-класс по оригами, живая музыка сякухаци — национальной японской флейты, восточноевропейская анимация, видео, искусство перформанса, хеппенинг, электронная музыка.

 А какие изюминки готовят региональные музеи?

  • Витебский областной краеведческий музей организует экскурсию... в Париж с выставкой макетов Эйфелевой башни, дефиле театра моды De la couture, et de la mode, салоном французской поэзии,
    выставкой фетровых шляпок Closhe и многим другим.
  • Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины пригласит на “Языческую ночь в музее” с театрализованными представлениями, песнями и плясками прямо на площади коллегиума иезуитов.
  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль перенесет посетителей на 400 лет назад, сделав их очевидцами встречи царской семьи и торжественного приема, музыкально-драматической композиции в Белой гостиной и бала в Колонном зале.
  • Филиал Брестского областного краеведческого музея “Археологический музей “Берестье” презентует интерактивные экспозиции “Рублено топором”, “Увлекательная археология” и квест-экскурсию.
  • Шкловский районный историко-краеведческий музей удивит темой Японии. В мастер-классах можно будет поучиться складывать оригами, составлять икебаны, готовить суши, попробовать себя в мастерстве японской каллиграфии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter