Ночь после протестов в Ереване: как это было

В столице Армении 25 февраля прошел ряд митингов в поддержку и против премьер-министра страны Никола Пашиняна. Часть оппозиции решила не расходиться и с наступлением темноты. Как прошла ночь после протестов в Ереване?


Коротко: без происшествий. Об этом заявил лидер оппозиционного «Движения по спасению Родины» Вазген Манукян, уточнивший, что «никаких эксцессов и провокаций не зарегистрировано». 

Так что было ночью? Оппозиция собралась на проспекте Баграмяна возле здания Национального собрания Армении. Там демонстранты разбили палатки. ТАСС пишет, что возводились баррикады из мусорных баков и скамеек. На фотографиях местных СМИ можно увидеть костры в металлических бочках – так ночевавшие на проспекте армяне согревались. Численность оппозиционеров на Баграмяна оценили в несколько сотен человек.

Фото: Спутник Армения

Сообщается также, что полиция несла службу на проспекте, но акции не препятствовала. Въезд на проспект по обе стороны от палаточного лагеря был перекрыт.

Манукян ранее заявлял, что оппозиция не намерена уходить с улицы, пока не добьется исполнения своего требования – отставки Пашиняна. Сегодня противники премьер-министра намерены устроить на проспекте Баграмяна очередной митинг (его начало намечено на полдень по Минску). 


25 февраля по Еревану прокатилось несколько акций. На улицы столицы Армении вышли как сторонники, так и противники премьер-министра. Сам Пашинян с соратниками прошел шествием по городу. 




Очередное обострение политического кризиса в Армении произошло после того, как Генеральный штаб Вооруженных сил страны выступил с заявлением, в котором потребовал ухода премьера в отставку. Глава правительства назвал это «попыткой военного переворота» и заявил о решении уволить начальника Генштаба. Согласно конституции страны, снять того с должности по предложению премьера должен президент Армении. Он пока не подписал соответствующие документы.

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с Россией и Азербайджаном подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Оппозиция несколько раз ставила главе правительства ультиматумы, но тот уходить в отставку отказался.

Позже Пашинян выразил готовность сложить полномочия, если основные оппозиционные силы подпишут меморандум о проведении досрочных парламентских выборов, до которых он сохранит статус и. о. главы правительства. Оппозиция не согласилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter