Ночь музеев намерены проводить в Беларуси четыре раза в год

Это идея Директора Национального художественного музея Беларуси Владимира Прокопцова
Директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов предлагает отойти от европейской традиции проведения ночи музеев лишь в мае и делать это четыре раза в год.



- Хочется, чтобы этот праздник имел какой-то национальный формат, - говорит он. – Например, можно проводить ночь музеев весной, летом, осенью и зимой. Считаю уместным это было бы делать в сентябре на День города, на Рождество и, возможно, на купальскую ночь.

На такую идею Владимира Ивановича натолкнул ежегодный ажиотаж среди посетителей. Традиционно крупные музеи страны по примеру своих европейских «коллег» в середине мая готовят специальные экспозиции, презентации, театрализованные представления. Это всегда вызывает большой интерес у белорусов. Количество посетителей в одну ночь исчисляется десятками тысяч. 

Кстати, в этом году Национальный художественный ввел ограничения: будет продано лишь четыре тысячи билетов. В Национальный исторический также смогут попасть не все, прежде всего по причине дороговизны билетов. За то, чтобы побывать на выставке Пикассо и Дали и облачится в их одеяния придется отдать 190 тысяч. Правда, попасть на представление во внутреннем дворике можно будет бесплатно, рассказал директор Олег Рыжков. Главной же фишкой ночи музеев в историческом станет всем известная пушка перед входом в главный корпус: она несколько преобразится. Как именно, пока секрет. Приходите 16 мая в музеи, там готовят много сюрпризов.

stepuro@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter