Ночь хорька

Лесной гость повадился на подворья сельчан

Лесной гость повадился на подворья сельчан


Проснувшись поутру, жители деревни Угалье в Вендорожском сельсовете Могилевского района недосчитались кто пяти несушек, кто — десяти. Что в курятники забрался не человек, было понятно сразу. Вор птиц с собой уносит, а эти — на месте. Только мертвые. И перья повсюду.


Пока жители ломают голову, что за зверь повадился в деревню — ласка, куница или хорек, лесной «мародер» по ночам продолжает совершать набеги на подворья. В одном только Угалье, где 26 дворов, почти всех домашних птиц передавил. Старики в печали. Большинство давно не держит ни коров, ни свиней. Куры были их единственными кормилицами.


— Еще недавно у меня тут все насесты заняты были, теперь из 20 несушек осталось 6, — причитает 72–летняя Нина Голяшова. — Чтобы и их «тхор» не загрыз, завела собаку. На ночь в курятнике привязываю.


С тех пор как в Угалье повадился зверь, численность лающих охранников здесь заметно выросла.


— Мне Пушка недавно дети из города привезли, — рассказывает Любовь Метлицкая. — Он хоть и мелкий, но звонкий. Теперь ночует в курятнике.


Еще до Пушка у Любови Яковлевны за одну ночь лесной разбойник задавил сразу 14 кур. Одна чудом уцелела. Побывал и у соседей–дачников.


— У них тоже с десяток несушек было, зимой я за ними ухаживала, а тут пришла, гляжу: в живых тоже всего одна осталась, — расстраивается старушка. — Сосед, чтобы не мотаться из–за одной курицы по выходным из города, отдал ее мне. Теперь собака двух птиц стережет. Даже не знаю, стоит ли еще покупать, недешевые они — 16 тысяч птица. С другой стороны, а как без несушек? У меня муж болеет, уже несколько лет не встает, омлет и бульон куриный постоянно просит. Но не могу ж я пенсию тратить на прокорм зверя!


Как зверек проникает в курятник и как от него избавиться — сейчас главная тема обсуждения в деревне.


— «Тхор» толстый, в щелку размером с палец не пролезет, — уверена Яковлевна. — И не ласка это. Ласки кур не потрошат, только молоко из коров сосут. Может, куница?


— Куница в прошлом году в Березовке лютовала, гусей давила, а это — точно «тхор», — настаивает Нина Трофимовна. — Только он, зараза, головы у кур отъедает и кровь из тушек высасывает.


Вера Ганькова, всю жизнь прожившая в этой деревне, божится, что с такой бедой они сталкиваются впервые.


— Осталось у меня, детка, всего три курочки. Берегу их как могу. Слух по деревне прошел, что зверь света яркого боится — теперь ночую с включенным электричеством. И в сарае тоже, как стемнеет, зажигаю. Вроде «работает», — баба Вера трижды сплевывает через плечо. — Вчера утром к курятнику подошла, гляжу: свежие следы, похожие на кошачьи, только мельче, к забору ведут. Но, видать, испугался хорек света, обратно в лес ушел.


Пока сельчане борются с напастью кто как умеет. Дачник капканы ставить пробовал. Приманку прицепил: куриную печень, отгрызенную голову. Лакомство ночью исчезало, а хитрый ворюга оставался невредим. Капканы стояли до тех пор, пока не попала в них хозяйская курица.


Но у большинства деревенских жителей капканов нет. И устанавливать их 70 — 80–летние бабушки, составляющие большинство местных жителей, не умеют.


— И яркий свет, и собаки хорьку — не помеха, — уверен егерь Могилевской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Славинский. — Зверек этот хитрый и изворотливый. Его даже капканом поймать сложно. А набеги он совершает не только в Угалье, но и в другие деревни нашего сельсовета. Сам в Вендороже живу, так что с проблемой знаком не понаслышке. Постараемся помочь старикам.


Председатель Вендорожского сельсовета Михаил Василенко в курсе опустошительных набегов на курятники.


— У матери моей в Белявщине всех кур истребили, — перечисляет Михаил Павлович. — Почти всех жителей деревни Отнянка без домашней птицы оставили. Сегодня поедем с егерем к сельчанам. Сообща обсудим варианты борьбы. Может, закупим в городе капканы, может, сами смастерим. Проблему решить непросто. Знающие люди говорят: чтобы надолго отвадить хорьков от деревни, нужно разорить их гнездо. Знать бы еще, где оно находится...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter