Артисты из народа, классика кино и звездный итальянец: рассказываем подробности главных новогодних телешоу

Ночь будет звездной

В этом сезоне новогодняя ночь на отечественных телеканалах по‑прежнему будет держаться на трех китах: любимом советском кино, музыкальных шоу собственного производства и традиционном обращении Главы государства. Праздничное поздравление ­Президента Беларуси Александра ­Лукашенко начнется на всех без исключения каналах в 23:50. Что еще обещает зрителям новогодний телемарафон — в нашем традиционном обзоре.

«Беларусь 1»: традиции в лучшем виде

Фирменное новогоднее блюдо на первой кнопке, как и положено, готовилось по традиционному рецепту: заранее и с классическим антуражем (серпантин и сентиментальные бенгальские огни в руках звездных гостей). Для последних часов 2023‑го телеканал «Беларусь 1» припас шоу, снятое с размахом, но по вполне предсказуемому сценарию. А это значит, что мелькнуть в новогоднем концерте в декорациях «Беларусьфильма» успеют все любимые артисты — от заслуженных тружеников отечественной эстрады до звездочек проекта «Фактор.by» и победителей различных вокальных конкурсов.


Ставку творческая команда проекта ожидаемо сделала на нестареющую музыкальную зимнюю классику. Так, скажем, Тео и Ольга Рыжикова разыграют по ролям классическую сцену погони Волка за Зайцем из «Ну, погоди!», исполнив по ходу мультяшный суперхит «Расскажи, Снегурочка, где была?». Ностальгическую тему продолжит эффектный квартет в лице Александры Мелех, Алины Чижик, Вероники Цубиковой и Виталия Воронко — им досталась композиция «Хорошие девчата». Виталий Воронко, к слову, получит и сольный выход — с энергичной «Ламбадой».

Заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская примерит образ героини Людмилы Гурченко из «Карнавальной ночи» и представит на суд зрителей ее песенку про «Пять минут». Неожиданный выход достался и Светлане Агарвал. Популярная исполнительница индийских песен на этот раз перевоплотится в Жанну Агузарову, чтобы спеть лирическую композицию «Снег идет». Еще один «снежный» шлягер — песенку мамы Дяди Федора «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино» (многие помнят и знают эту композицию по хрустальному голосу Валентины Толкуновой) — подарит нам Ирина Дорофеева.

Молодежь от артистов со стажем тоже не отстанет. Ждем сентиментальное «Аллилуйя» от Марго Новик, Let It Snow Фрэнка Синатры в версии победителя второго сезона проекта «Фактор.by» Ивана Дятлова, «Видели ночь» от группы Cosa Nostra и еще десяток проверенных временем хитов. Финальный выход участников талант‑шоу «Фактор.by» всех созывов — под «Новогоднюю» песню группы «Дискотека Авария».

КСТАТИ

Приглашенным гостем праздничного концерта на «Беларусь 1» станет итальянский певец Риккардо Форези. Он споет знаменитую композицию Mamma Maria, еще в 1980‑х полюбившуюся многим в исполнении группы Ricchi e poveri.

«Беларусь 3»: споем вместе!

Возможность спеть и сплясать на самой культурной кнопке отечественного телепространства появится благодаря лучшим народным коллективам нашей страны. В концерте «Спявай, Беларусь!» (пройдет в традиционном для третьей кнопки формате караоке) выйдут шесть любимых коллективов. Это в том числе Национальный академический народный хор Беларуси им. Геннадия Цитовича, артисты которого исполнят белорусские народные песни и «прыпеўкi», а также несколько авторских композиций. Не переживайте, народный хит на музыку Владимира Гинько «Добры вечар добрым людзям» прозвучит обязательно!

Ансамбль народной музыки «Свята» также выбрал для концерта лучшие песни — от народной «Цячэ вада ў ярок» до «Застольнай» на музыку Измаила Капланова, давно ставшей визитной карточкой коллектива. В числе участников новогодней ночи на «Беларусь 3» и народный артист Беларуси Леонид Захлевный со своей «Бяседай». «Святы вечар», «Калядная», «Мы вам жадаем», «Як пайшла каляда», «Новы год» и, конечно, «Чарка на пасашок» — таково музыкальное новогоднее меню.


Еще четыре белорусских народных произведения подарит зрителям фольклорная группа «Купалiнка». Здесь тоже без сюрпризов: одинаково ждем и «Марусю», и «Святочную». Чуть позже народные мотивы подхватит ансамбль «Цернiца»: срочно учим слова «Казацкага вяселля» и «Бульбы‑бульбачкi»!

КСТАТИ

Специально для записи новогоднего шоу в Минск на съемки при­ехала фолк‑группа «Вытокi». Витебчане исполнят в концерте четыре композиции: «Дубочак», «Ой, рана, рана», «Сiвы валы» и «Каляда‑калядзiца».

ОНТ: ждем сюрпризов

Второй год подряд последние часы уходящего декабря телеканал ОНТ предлагает встретить вместе с артистами музыкального шоу «Звездный путь». В концерте «Народный звездный Новый год» участники проекта споют с уже признанными мэтрами нашей эстрады. И это идеальное комбо: звезды из народа на одной сцене с народными по званию и по призванию!


Так, студентка из Гродно Арина Лукашевич выйдет к Александру Солодухе, чтобы в дуэте исполнить песню «Саша из Иваново». С Аленой Ланской, в свою очередь, споет председатель профсоюза компании «Минск Кристалл Трейд» Василий Ларченко, а с Викторией Алешко — уроженец Ляховичей Андрей Тямчик. Чувственный дуэт также представят публике популярный актер театра и кино Руслан Чернецкий и начальник цеха розничной торговли Сморгонского филиала Гродненского областного потребительского общества Анастасия Архиреева. «Берегите родных» — это и название песни, и их просьба ко всей аудитории у экранов.

Сюрпризом для зрителей наверняка станет и выступление арт‑группы «Беларусы». Продюсер «Звездного пути» Валерий Шмат готовится петь про «Шчасце кожнаму дому» вместе со своими подопечными: Яной Дов­бенко, Фархатом Рустемовым и Вячеславом Герасимовичем. А вот дуэт Тео и Ольги Рыжиковой всего на вечер станет… квартетом. «Мурашки» вместе с ними затянут участники «Звездного пути» Александр Дульский и Анна Плясун.


КСТАТИ

Суперхит «Звенит январская вьюга» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» — главный музыкальный фаворит всех телевизионных «огоньков» нынешнего сезона. На ОНТ про январскую вьюгу споют наставник «Звездного пути» Светлана Стаценко со своим подопечным Николаем Каштеляном, на «Беларусь 1» за звучание композиции ответит обладательница Гран‑при конкурса молодых исполнителей на фестивале «Славянский базар в Витебске — 2022» Анна Трубецкая, а на СТВ ее попробует перепеть Ирина Дорофеева.

СТВ: двор нашего детства

Продуктом собственного музыкального производства на телеканале СТВ нас порадуют 31 декабря в 23:00. «Новогодний дворик на СТВ» по задумке организаторов вернет зрителей к советской традиции соседских посиделок, когда все праздники было принято отмечать сообща, вместе накрывая богатый стол. В роли инициатора такого застолья выступит заслуженный артист Беларуси Владимир Радзивиллов (он же главный Дед Мороз страны). По сценарию жена с детьми улетела на отдых, мужчина остался на Новый год без семьи, но решил все равно отмечать праздник. Компанию за новогодним столом составят «соседи» по «минскому дворику № 24» — это сценарный адрес прописки героя Радзивиллова. В числе «соседей» — актер Купаловского театра Михаил Свито и артист минского драмтеатра им. Максима Горького Руслан Чернецкий. К этой веселой троице на оливье и селедку под шубой заглянут победительница женского реалити‑шоу СТВ «Есть девчонка одна» Юлия Стефанович, ведущий Александр Меженный, заслуженные артисты Беларуси Ирина Дорофеева и Александр Солодуха, генеральный директор ЗАО «Столичное телевидение» Александр Осенко и многие‑многие другие.


Но кто же ходит в гости без подарков? Так, скажем, директор фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий не только порадует жителей «минского дворика № 24» букетами самых настоящих васильков, но и исполнит трогательную композицию «Не теряйте» на музыку Владимира Евзерова. Разовьет музыкальную тему Александр Солодуха — его хит «Мы будем вместе» наверняка подхватят и все зрители у экранов. Анна Благова и Евгений Курчич повторят свою дуэтную композицию «Наша любовь спасет мир», премьера которой состоялась в сентябре на концерте, посвященном Дню народного единства.

В 23:50 музыкальное шоу прервется на традиционное новогоднее обращение ­Президента Беларуси и бой курантов. Блестящее во всех смыслах начало 2024 года также пройдет под хиты наших артистов, а завершится вокальный марафон совместным исполнением песни «Мы желаем счастья вам».


КСТАТИ

В «Новогодний дворик на СТВ» заглянет в том числе китайский студент Белорусского государственного университета культуры и искусств Вань Цзыи, который представит свою версию знаменитой «Беловежской пущи».


leonovich@sb.by

Фото Алексея Матюша, Белтелерадиокомпании и из личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter