Нобелевскую премию в этом году вручат в новом формате

Из-за пандемии коронавируса формат награждения лауреатов Нобелевской премии будет изменен. Об этом сообщается в пресс-службе премии.

Фото: AP

Как отметили в пресс-службе, непонятно, удастся ли участникам собраться в одном месте, а лауреатам премии и гостям из других стран – попасть в Швецию или Норвегию. В организации рассчитывают, что мероприятие удастся провести даже в том случае, если ни один из лауреатов не явится на церемонию.

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен отметил исключительную важность достижений лауреатов этого года:

– Они вдохновляют нас, дают надежду на будущее. Нобелевская неделя будет иной из-за длительной пандемии. Это особенный год, когда каждый должен идти на жертвы и приспосабливаться к другим обстоятельствам. Мы будем награждать лауреатов, их открытия и вклады разными способами.

Нобелевские лауреаты 2020 года станут известны с 5 по 12 октября. Церемония вручения награды пройдет 10 декабря. Уже точно известно, что в связи с пандемией организаторы отменили традиционный банкет в стокгольмской ратуше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter