«Нобелевский» след

Знаменитый экономист Саймон Смит (Кузнец) родился в Пинске
Знаменитый экономист Саймон Смит (Кузнец) родился в Пинске.

Трудно найти в этом мире человека, который бы не знал, что такое Нобелевская премия. В этом году 106–я нобелевская неделя началась 8 октября с объявления лауреатов престижной награды в области физиологии и медицины, а закончится 15–го, когда станет известно имя обладателя награды в области экономики.

Кстати, одним из лауреатов премии в области
экономики может гордиться и Беларусь: в 1971 году Нобелевский комитет присудил это высокое звание американскому ученому Саймону Смиту (Кузнецу), уроженцу Пинска.

И хотя в большинстве известных энциклопедий и справочников утверждается, что Саймон Смит в 1901 году родился в Харькове, теперь благодаря журналисту газеты «Пiнскi веснiк» Вячеславу Ильенкову доподлинно известно, что именно по здешним улицам бегал мальчишкой Семен Кузнец, сын торговца мехами Абрама Кузнеца и его жены Полины, в девичестве Фридман. Семен был средним сыном в семье, которую его отец покинул в 1907 году. Абрам Кузнец отправился на поиски лучшей жизни в Соединенные Штаты. Собирался подыскать хорошую работу и вызвать к себе семью, но не успел. Началась Первая мировая война, и Пинск оказался в самой гуще военных событий. Лишь в 1922 году Семен и его старший брат смогли отправиться в Америку, получив польское гражданство после подписания в 1921 году в Риге советско–польского мирного договора, по которому Пинск отошел к Польше. К этому времени Семен закончил городское реальное училище — то самое, выпускником которого был и первый президент Израиля Хаим Вейцман. Кстати, после окончания пинского училища Вейцман изучал химию в Германии — вначале в Политехническом институте в Дармштадте, а затем во Фрайбургском университете, где в 1900 году получил докторскую степень. Удивительное качество обучения в училище провинциального полесского городка! И Семен Кузнец, став в Америке Саймоном Смитом, сразу поступил на старший курс Колумбийского университета, который закончил в 1924 году со степенью магистра экономики. Через два года он получил и степень доктора философии.

Каким же остро отточенным умом, какой страстью к познанию должен был обладать юноша с полесскими корнями, чтобы добиться таких успехов? Более трех десятков лет Саймон Кузнец возглавлял программу по изучению национального дохода в национальном бюро экономических исследований США, преподавал во многих университетах страны, 11 лет работал в Гарварде.

Как проходили детские годы Семена–Саймона, пока неизвестно, имя это открыли заново лишь в 2003 году, переписка с родственниками Саймона Кузнеца (в Америке живут его сын и дочь) завязалась и вовсе недавно. Зато пинчанам отлично известно, какой огромный и неоценимый вклад в развитие изучения мировой экономики внес их именитый земляк. Общеизвестный термин «валовой национальный продукт» (ВНП) ввел в оборот именно Кузнец, а предложенная им методика определения национального дохода до сих пор используется в официальной статистике США. Право первооткрывателя роли пресловутого «человеческого фактора» в развитии экономики также за ним. Исследования Кузнеца отличались привлечением гигантского эмпирического материала и охватывали длительные исторические периоды. Ученый также провел сравнительно–исторические исследования экономического развития ряда стран. В экономике общепринятым стало понятие «цикл Кузнеца», двадцатилетний период колебаний быстрого и медленного экономического роста. Умер Саймон Кузнец в Кембридже (штат Массачусетс) 8 июля 1985 года.

Имя нобелевского лауреата Саймона Смита (Кузнеца) присвоено пинской общеобразовательной школе «Бейс–Агарон». Рассказывает об этом мемориальная доска, совсем недавно появившаяся на фасаде здания. Возможно, кто–то из учеников школы станет продолжателем славной традиции и имя еще одного выходца из Беларуси пополнит энциклопедические статьи о нобелевских лауреатах.

Кстати

Белорусские корни имеют также лауреат Нобелевской премии по химии (1982 г.) Аарон Клуг (родился в местечке Зельва Гродненской области), лауреат Нобелевской премии по физике (2000 г.) Жорес Алферов (уроженец Витебска). Выходцами из Беларуси были родители и лауреата Нобелевской премии 1979 года американского физика–теоретика Шелдона Ли Глэшоу. Отец американского физика Мартина Льюиса Перла (Нобелевская премия 1995–го) родился в Пружанах. А отец лауреата 2000 года — американского физика Алана Джея Хигера — витебчанин.

Справка «СБ»

Среди научных работ Саймона Смита (Кузнеца) наиболее известны: «Национальный доход и его структура в 1919 — 1938 гг.», «Изменения в экономике» (1953), «Капитал в американской экономике: его формирование и финансирование» (1961), «Современный экономический рост» (1966), «Экономический рост наций. Совокупный продукт и структура производства» (1971), «Рост и структурные изменения» (1979), «Экономическое развитие, семья и распределение доходов» (1989).

На снимке: Бывшее здание реального училища в Пинске. Его закончили Хаим Вейцман и Саймон Кузнец.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter