Нобелевский счет

В Стокгольме вчера началась Нобелевская неделя...

В Стокгольме вчера началась Нобелевская неделя, в течение которой мы узнаем имена лауреатов престижной премии за 2011 год. Увы, уже с самого начала безупречным это мероприятие не назовешь. Оно началось с конфуза: оказалось, что один из объявленных вчера нобелевских лауреатов в области физиологии и медицины Ральф Стейнман умер еще 30 сентября. Согласно завещанию Альфреда Нобеля премии присуждаются только здравствующим ученым. Конечно, представители Нобелевского комитета, допустившие оплошность, тут же начали оправдываться, приводить какие–то доводы, но факт есть факт — если правила размываются или неверно трактуются, то где гарантия, что они не взяты с потолка?


Тем более что в истории «нобелевки» уже бывали прецеденты странных решений, таких как вручение премии мира главнокомандующему армии США Бараку Обаме. Или неизвестной женщине из Африки, «высадившей миллион деревьев»...


Что касается нынешней медицинской премии, присужденной за исследования врожденного иммунитета, то ее половину поделят между собой американец Брюс Бойтлер и уроженец Люксембурга Жюль Хоффманн. Как распорядятся второй половиной, положенной Стейнману, пока не сообщается.


Сегодня станут известны лауреаты премии по физике, в среду — по химии. В пятницу назовут имя обладателя Нобелевской премии мира, а завершится Нобелевская неделя 10 октября, когда назовут имя победителя в экономике. Избранника в литературной номинации определят позднее.


Пока известны еще не все лауреаты, многие делают свои прогнозы и ставки. Некоторые «оракулы» и вовсе благодаря этому даже стали известными. Так, аналитик информационного агентства Thomson Reuters Дэвид Пендлбери с 1989 года предсказывает лауреатов премии. И что самое интересное, с тех пор только два его прогноза оказались неверными. При этом Пендлбери не делает тайны из того, как ему удается угадать победителей. Он педантично составляет рейтинг ученых в основных нобелевских номинациях: чьи публикации пользовались наибольшим успехом среди его коллег, тот и будет считаться главным претендентом на победу. Некоторые пренебрежительно называют это «методом тыка»...


Впрочем, порой складывается впечатление, что именно так все и происходит. Имена получателей премии по литературе и, как мы уже сказали, премии мира в последнее время оказываются полной неожиданностью для общественности. Вот и сегодня одна из букмекерских компаний опубликовала список из 73 потенциальных лауреатов «литературного Нобеля». Что ж, подождем.


Иван СЕРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter