Нобелевская премия мира – китайскому диссиденту?

Нобелевская премия мира китайцу Лю Сяобо вызвала полемику за рубежом

Бурную полемику за рубежом вызвало решение Нобелевского комитета о присуждении премии мира 2010 года китайцу Лю Сяобо

Безусловно, данный вопрос интересует и общественность Беларуси, о чем можно судить по звонкам наших читателей в «Р».

Официальный Пекин это решение жестко раскритиковал. Представитель МИДа КНР Ма Чжаосюй выступил с соответствующим заявлением, сказав, что это является профанацией по отношению к правде. Пекинский суд признал Лю Сяобо виновным в агитации за свержение государственной власти в КНР. То, что сделал Нобелевский комитет, подчеркивает китайский дипломат, противоречит целям Нобелевской премии мира.

Кто же такой Лю Сяобо? Родился 28 декабря 1955 года в городе Чаньгунь, на северо-востоке страны. Учился в местном университете, на факультете китайской литературы. С 1982-го по 1984 год — студент Пекинского педуниверситета. После его окончания здесь же и остался работать преподавателем. По сообщениям СМИ Китая, Лю Сяобо — один из организаторов и руководителей известных политических событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году. После этого непрерывно занимался антигосударственной деятельностью, за что подвергался домашнему аресту. В 2008 году инициировал и написал программу «Хартия-08», направленную против компартии КНР и социалистического строя в стране. Она носила противозаконный характер и согласно пункту 105-му Уголовного кодекса страны в декабре 2009 года автор приговорен к 11 годам тюремного заключения.

И вполне естественно, что общественность КНР воспринимает данное решение Нобелевского комитета как его неуважительное отношение к китайским законам. Ведь, по завещанию самого Нобеля, эта премия должна присуждаться людям, которые внесли большой вклад в укрепление мира, дружбы между народами, выступают за разоружение, организацию и пропаганду мирных конференций. Лю Сяобо не такой человек, говорят китайцы. Их недоумение в связи с решением Нобелевского комитета вполне понятно.

Но вместе с тем многие китайские ученые отмечают, что присуждение престижной премии диссиденту Лю Сяобо вовсе не случайно. В последнее время Китай стремительно развивается. И Нобелевская премия используется как оружие политического давления на Китай. Собственно, это признал в Великобритании и сам ответственный секретарь Нобелевского комитета господин Г. Лундестад, что весьма огорчило китайцев.

В китайской газете «Глобал Таймс» за 9 октября вышла статья под названием «Нобелевская премия мира 2010 — кощунство».

Нобелевский комитет в очередной раз продемонстрировал свое невежество и предвзятость по отношению к стране, в которой достигнут наиболее выдающийся за последние тридцать лет экономический и социальный прогресс, говорится в ней. У китайцев складывается впечатление, что премия мира имеет явный идеологический подтекст. Это попытка навязать западные ценности Китаю. Очевидно, что Нобелевская премия мира в этом году призвана «насолить» Китаю, но сделать это не удается.

Весьма принципиальна позиция на сей счет газеты «Чайна Дэйли».

Газета пишет, что Нобелевский комитет отметил свою решительную настроенность отдать честь «выдающемуся символу борьбы за права человека» в Китае. Некоторые могли ожидать, что премия повлияет на перемены внутри Китая в желаемом направлении. Но она не может этого сделать.

А каково отношение к данному вопросу в Беларуси? По мнению заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания республики Виктора Гуминского, который возглавляет рабочую группу парламента нашей страны по сотрудничеству с парламентом КНР, Беларусь и Китай придерживаются схожих позиций по актуальным вопросам международной повестки дня. Обе наши страны поддерживают друг друга в международных организациях, в своей внешней политике придерживаются равноуважительного отношения к большим и малым странам, невмешательства во внутренние дела других государств. В том числе и под предлогом защиты прав человека.

В современном мире не только малые и средние страны, как Беларусь, все еще оказываются объектами необоснованного давления со стороны некоторых крупных держав. Мы также являемся свидетелями попыток вмешательства во внутренние дела и одной из крупнейших стран мира — Китая. В частности, через присуждение Премии мира Лю Сяобо.

— Последние решения Нобелевского комитета вызывают у многих удивление и подвергаются резкой критике со стороны экспертов, журналистов и общественности, — комментирует ситуацию Александр Юшкевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ. — Премия мира присуждается не за какие-то заслуги, а имеет явный политический подтекст. Власти КНР призывали Нобелевский комитет не награждать человека, которого они считают преступником. Китай сегодня — это мощная, прогрессирующая страна, которая, возможно, в ближайшем будущем будет определять развитие всего мира. У Китая особый менталитет, который необходимо принимать во внимание.

— В целом я разделяю, — продолжает А. Юшкевич, — существующую озабоченность, что решение о присуждении Нобелевской премии Лю Сяобо может быть воспринято КНР как атака на конституционный строй, достижения и успехи китайского общества. Своим решением Нобелевский комитет поставил «подножку», пытаясь дестабилизировать стремительно развивающийся Китай. Но я считаю, что эту страну уже ничем нельзя остановить.

А вот мнение заместителя директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси, доктора философских наук, профессора Льва Криштаповича.

— Разумеется, по своему смыслу и предназначению Нобелевская премия мира должна присуждаться только тем лицам и организациям, которые действительно внесли вклад в дело мира, справедливости и безопасности на нашей планете. Были ли такие номинанты? Да, но очень мало. Столь престижной награды китайский диссидент Лю Сяобо удостоен за его, так сказать, «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Разумеется, права человека в Китае здесь ни при чем. Это просто камуфляж. А речь идет о том, чтобы дестабилизировать систему государственного управления в стране и тем самым остановить динамичное развитие КНР.

Михаил ШИМАНСКИЙ, лауреат Государственной премии Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter