«Нобель» в хорошие руки

Кому и за что вы бы вручили Нобелевскую премию, будь ваша воля?

Сейчас на слуху одно из значимых мировых событий: Нобелевская неделя. Каждый день Шведская академия называет имена тех, чей вклад в развитие науки, литературы, экономики в этом году оказался самым весомым для мирового сообщества. Мы предложили нашим читателям расширить перечень номинаций премии. «За что бы вы вручили Нобелевку, если бы у вас была такая возможность?» — спросили мы у них.

Елена ЗЯТИКОВА, заведующая детским садом № 34, г. Жлобин:

— За нравственность. И присудила бы ее тому, кто смог в своей жизни добиться значительных высот, предположим, в карьере, и при этом остаться человеком. Ведь сейчас большинство из нас думает лишь о себе. Например, сегодняшнее поколение молодых родителей. Так получилось, что их детство попало как раз на период распада СССР — разруху, которая превратила многих из них в людей-единоличников. Доводилось видеть, как мама или папа, забирая малыша из сада, угощали его конфетой и не предлагали сладость чужому ребенку, сидевшему рядом на лавочке. Но такого же быть не должно.

Инна ЖУКОВА, гимнастка, серебряный призер Олимпиады в Пекине:

— Мой ответ получится привязанным к художественной гимнастике. Свою Нобелевскую премию я бы вручила гимнасткам, которые хотя бы три раза участвовали в Олимпийских играх. Поверьте, кандидаток будет немного. В Беларуси, например, таких девушек нет. У нас всего только три спортсменки-гимнастки дважды в жизни участвовали в Олимпиаде. Приятно, что среди них есть и я.

Лев ТОМИЛЬЧИК, физик-теоретик, член-корреспондент НАН, доктор физико-математических наук, профессор:

— Претендент номер один — бозон Хиггса, или же «частичка Бога», открытие которого изменило представление о мире. Однако мне, как ученому, хотелось бы более основательных экспериментальных доказательств, подтверждающих ее существование.

Искуи АБАЛЯН, певица:

— Присудила бы ее тому, кто сможет придумать область деятельности, в которую можно было бы вовлечь всех безработных. Думаю, при теперешней экономической ситуации в разных странах — это самое важное и нужное человечеству открытие. Чтобы это могло быть? Возможно, какая-нибудь сфера обслуживания. Причем, как мне кажется, это что-то такое, что лежит на поверхности, но из-за вечной спешки мы его просто не замечаем.

Анатолий ПРУССКИЙ, инженер-технолог Минского механического завода:

— Я бы вручил ее маме, вырастившей, например, двоих или троих детей, которые, став взрослыми, получили Нобелевскую премию. А еще мне бы хотелось выделить мужчин, согласившихся сидеть в декретном отпуске, чтобы жена смогла строить карьеру. А дабы уменьшить число претендентов, введем условие для мамы малыша: она должна стать, например, известной актрисой или важным ученым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter