«Низы» хотят, а «верхи» не могут

8–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
8–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Канашиц: Скажи, жара на всех одинаково влияет? Или как объяснить, что вдруг так называемые фавориты выглядели в этом туре как вареные раки? Их соперники играли в свою далеко не богатырскую силу, но при этом добивались результата. Фаворитов я назвал так называемыми, кстати, далеко не случайно. «Шахтер», МТЗ–РИПО, тот же «Гомель»... Они вроде как и являются претендентами на медали, но только на бумаге. Авансом. Хоть убей, но я не получаю никакого удовольствия от созерцания их потуг на футбольном поле в последних матчах (или это синдром «больших футбольных дней», когда европейские сборные играли?). Это все равно, как голодному кулинарную программу по телевизору смотреть: аппетит раззадоришь, голод не утолишь, станешь нервным и злым.

Гордиенко: А ты водички попей. Враз полегчает. Телик, доложу я тебе, вообще вредно смотреть. Там во всяких Испаниях чемпионаты финишируют, болельщики волнуются, гранды упускают победы и уходят от поражений на последних минутах. Там Лионелль Месси, родившийся в тот день, когда Диего Марадона забивал рукой англичанам, колдует на новый лад. Сперва он обыграл пол–«Хетафе», и его гол уже следовало признать главным шедевром нынешнего сезона, а в эту субботу он забил «Эспаньолу» еще и «божьей рукой». Так вот, спешу тебе сказать, что эти испанско–аргентинские страсти нам вредны. Все потому, что их герои имеют характеры, которые, как в хорошем сериале, не похожи друг на друга. А наши герои... Да и не герои они вовсе. Вон Андрей Зыгмантович и после победных матчей высказывал неудовольствие игрой МТЗ–РИПО, надо ли упоминать здесь, что после поражения в Могилеве он вообще не нашел в своей команде хотя бы одного игрока, который смог бы действовать через не могу. И тут лично у меня созревает вопрос: почему тренеры большинства белорусских команд словно сговорились пенять в случае поражений на отсутствие воли к победе у футболистов? Есть и ответ. Потому что это правда. Потому что счет в игре зачастую никак не влияет на достаток, потому что зарплата у футболистов такая, что можно вполне безбедно обходиться и без премиальных. А вот что нужно делать дальше, как сломать хребет этой проблеме, я, честно говоря, не знаю.

К.: Юрий Вергейчик, к слову, редко имеет к своим футболистам претензии по самоотдаче. Только вот ему самому от этой отдачи никакой отдачи. Трудно сказать, что происходит в последнее время с «Шахтером», но как–то тревожно в преддверии скорого старта в Кубке Интертото. А к поднятой тобой теме игры через не могу у меня и пример есть солигорский. Павел Пласконный. Я грешным делом иногда задумываюсь: а зачем этому молодому парню футбол? Он статен, подтянут, красив — мог бы отлично устроиться в жизни. Ну вот какие цели он преследует, занимаясь этим (любимым?) делом? Каждый из нас имеет устремления, мечты, а Павел (парень, может, и не гений, но далеко не бесталанный — как–никак в совсем юные годы в московском «Локомотиве» играл) в день важной игры ездит себе мебель покупать. А потом, перед выездом на матч в Болгарию, зная, что будет играть в основном составе, сославшись на семейные дела, отказывается от поездки. Как относиться к такому футболисту? А других у нас мало... Брестское «Динамо» для примера взять. Им, кстати, тоже в еврокубках через месяц стартовать...

Г.: Неделю назад форварду «Динамо» Дмитрию Мозолевскому задали вопрос, когда он будет играть в Милане. Дело происходило на чествовании команды после выигрыша Кубка в конференц–зале РУП «Брестэнерго», где со своими кумирами жаждали пообщаться работники предприятия, являющегося основным и единственным спонсором команды. Было много хвалебных речей и оптимистических заявлений. Дмитрию даже не вопрос задали, а просто высказали пожелание, что пора бы уже сменить в Италии Кутузова, который больше говорит, чем играет. А вот ответа многие, пожалуй, не услышали. Дима, между прочим, говорил и о коварных особенностях нашего чемпионата. Сейчас же и вовсе выходит, что конверты с сертификатами на получение подарочного денежного гонорара, которые были розданы каждому игроку брестской команды, впору у футболистов просить обратно. После поражения в Жодино тренер «Динамо» Владимир Гевворкян обронил фразу, что в команде пора что–то менять.

К.: Воспитывать их надо. Юра Цыгалко после феерии в финальном матче в Жодино даже среди запасных не числился. Почему? Воспитывают после денежных премий. А может, игроков вообще на предприятия отправлять? МТЗ–РИПО — на тракторный, «Шахтер» — в шахту, «Динамо» — город патрулировать. Чтоб узнали они, почем фунт лиха.

Г.: А что, судя по опыту Жодино, неплохая идея. Торпедовцев в паузе между турами специально сводили на автозавод, чтобы они, так сказать, понюхали пороху. А чтобы меньше сетовали на жару, в которую им приходится тренироваться и играть, организаторы включили в план экскурсии посещение самого «горячего» — термического цеха: ощутите, дескать, в каких условиях трудятся ваши болельщики. Применительно к игре с Брестом стоит признать, что акция вышла поудачнее «фрэйзеровской клоунады». «Торпедо», на которое перед началом чемпионата ставили немногие, явно прочувствовало свою силу и ничуть не смущалось авторитета нашего представителя в Кубке УЕФА. Гол, кстати, случился тоже вопреки всякой логике: его автором стал Вячеслав Горбаненко, который — апчхи! — вполне мог отказаться от игры из–за напавшей на него аллергии на тополиный пух. Но, когда надо, можно и начхать даже на аллергию.

К.: На аллергию–то — можно, на класс — не начхаешь. В воскресенье вечером у нас с эстэвэшником Игорем Коленьковым состоялся такой содержательный телефонный разговор (он был на матче в Борисове). «Какой счет?» — это я его спросил. «1:0». — «Близнюк?» — «Родионов». А других вариантов, собственно, и нет. В том смысле, что эта пара в последнее время (с начала чемпионата почти) не уходит с поля без гола. Потом забил и Близнюк. БАТЭ вообще снова победил и снова сделал это с некоторой известной изящностью. А пара форвардов Близнюк — Родионов лично меня приводит в полное восхищение. Кстати, я так думаю, что и с дисциплиной в команде проблем нет, и с самоотдачей, и, как видим, с результатом соответственно тоже. Может быть, дело не только в игроках? Или не всегда в игроках? Может, еще и от тренера что–то зависит, и от руководства...

Г.: Эту истину проверит самое ближайшее время. БАТЭ предстоят три подряд непростых поединка — в Солигорске, дома с МТЗ–РИПО, в Минске с «Динамо». Если борисовчане и в этих матчах будут забивать больше трех мячей за игру (а сегодня по статистике выходит именно так), готов с чистым сердцем признать за ними статус главного фаворита нынешнего чемпионата. А пока заметь, какова плотность в турнирной таблице. Специально поднял подшивку годичной давности, чтобы убедиться, что нынешний чемпионат — не чета предыдущему. Тогда после 8 туров в лидерах шел «Гомель» (19 очков), в аутсайдерах — «Белшина» (3), но самое поразительное заключалось в том, что в прошлом году команды словно выстроились по ранжиру. Сейчас этого нет. БАТЭ действительно вырвалось вперед, а остальные в равной степени могут как мечтать о медалях, так и опасаться пропасти. Что такое 7 очков, которые отделяют «Минск» от «Немана»?

К.: А это ни много ни мало — Людас Румбутис, самый рейтинговый тренер нынешнего чемпионата. Вряд ли у «Минска» есть такой мощный человеческий ресурс, как Людас Ионович на тренерской лавке. Так что относительно «Минска» 7 очков — это много, относительно турнирного пути — пшик. Но мысль твоя ясна, сам давеча об этом подумал. Стоило «Гомелю», например, чуть тормознуть (если можно подвести под определение «чуть» 1 набранное очко в двух последних матчах), как его фаворитский статус, казавшийся железобетонным, тут же закачался. То же минское «Динамо», о неудачах которого сегодня говорят, кажется, даже фасовщицы на кондитерской фабрике, отделяют от призового места две победы. Это, конечно, не так уж и мало для нынешнего положения дел, но факт остается фактом.

Г: Фактом остается и то, что чемпионат наш начинает летнее ускорение. Привычный ритм, когда играли по выходным, будет нарушен уже на этой неделе, когда большинство игр пройдет в пятницу. Далее в программе — среда. Еще дальше — еврокубки. Чувствует мое сердце, совсем скоро услышим мы жалобные стоны о чрезмерных нагрузках, об усталости и т.п. Этот привычный мотивчик применительно к десятку сыгранных за два месяца встреч может вызвать лишь саркастическую усмешку. Ну а то, что загнанных лошадей пристреливают, так это ль не правда ли?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter