Низкохудожественная самодеятельность в центре Минска

Минчане — люди сознательные. Проехав по центральному проспекту, вы не увидите захламленный балкон или вывешенное на нем белье...

Минчане — люди сознательные. Проехав по центральному проспекту, вы не увидите захламленный балкон или вывешенное на нем белье. Каждый жилец понимает, что принадлежащий ему лично балкон является частью столичного пейзажа, портить который непозволительно. Кто не понимает, будет оштрафован!


Т.н. юридические лица иногда плюют на закон. Не верите? Приглашаю на проспект Независимости, здания номер 56 и 58. За ЦУМом.


Это бывший цех «Белвара», ныне «торговый комплекс под номером 56». В нем, судя по вывескам, чего только нет: игровые залы и банки, обувные и ювелирные магазины, косметология и аптеки... Что ж, неплохо! Но внешний вид — не современные офисы и магазины, а дикие лавчонки, как будто все происходит где–то в Сомали.


Фасад превращен в лоскутный коврик, где глаз едва ли что–то выделит. Но речь идет не о безвкусице, а об издевательстве над внешним видом проспекта. Так почему же рядового гражданина, если он проявит вопиющее неуважение к Минску, немедленно одернут, а новоявленных «хозяйчиков» стесняются потревожить?


Что, они такие неприкасаемые? Или для них не писаны законы? Вся эта фантасмагория становится еще более нелепой, если учесть, что напротив импровизированного «восточного базара» находится здание администрации Советского исполкома, куда регулярно ходят на работу и с работы специалисты в области жилищного хозяйства, и архитектуры, и юриспруденции.


Виктор Киселев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter