Инициированная Президентом акция «От всей души» в самом разгаре

Низкий вам поклон!

Старый, что малый. Можно по-разному трактовать эту пословицу. Но очевидно одно: убеленные сединой люди, за плечами которых целая жизнь, с таким же трепетом, как и детвора, в эти новогодние и рождественские дни верят в чудеса и ждут Деда Мороза с мешком подарков. Даже если, казалось бы, и ждать не от кого. Прежде всего именно таких одиноких пожилых людей и попросил не оставлять без внимания во время праздников Александр Лукашенко, по инициативе которого родилась благотворительная акция «От всей души».


Можно не сомневаться, что рабочий график председателя Совета Республики Натальи Кочановой расписан по минутам и в нем немало неотложных дел. Тем не менее она, как и другие высокопоставленные руководители, находит время, чтобы заглянуть в гости к детям и старикам. И это лучше любых громких слов подтверждает, что в нашей стране в центре внимания прежде всего простые люди, их чаяния и потребности.

10 января спикер верхней палаты Парламента в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» посетила Городской дом-интернат для ветеранов вой­ны и труда «Свiтанак» в поселке Тресковщина Минского района. Она отметила, что для постояльцев учреждения созданы прекрасные условия: «Но самое главное, что люди не чувствуют себя одинокими. Это очень важно. У нас проходит великолепная акция «От всей души», но люди старшего поколения в нашей стране всегда пользуются почетом и уважением. Своим трудом они внесли огромный вклад в развитие нашей страны».

Наталья Кочанова считает, что жизнь многих представителей старшего поколения может послужить примером молодежи: это замечательные люди, у которых можно учиться любви, преданности своей стране, своему народу.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в этот же день посетил Глубокский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он подчеркнул, что акция «От всей души» позволяет высказать слова благодарности и признательности старшему поколению за тот огромный вклад, который оно внесло в строительство крепкого фундамента белорусской государственности. А заодно выяснить, какие изменения нужны для совершенствования законодательства в плане поддержки пожилых людей, хотя на этот счет уже многое сделано, и сегодня белорусское законодательство, пожалуй, лучшее среди других стран СНГ.

«Старшее поколение — особое, потому что так получилось в истории, что оно создавало такое уникальное государство, как Советский Союз. К счастью, еще живы отдельные ветераны. Это поколение боролось с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и победило, отстроило и воссоздало Беларусь и сегодня работает на укрепление страны. В Беларуси проявляется, я считаю, самая большая забота о старшем поколении. Это возведено в ранг государственной политики, что говорит о зрелости нашего общества», — констатировал Владимир Андрейченко.
­Акция «От всей души» только начинает писать свою историю добрых дел, но у нее уже появляются традиции: 10 января по всей стране прошли творческие фестивали, 11 января пожилые люди танцевали на новогодних балах, а 12 января волонтерам серебряного возраста предложили поздравить своих сверстников.
Продолжается и акция «Наши дети», которая проводится под патронатом Президента уже почти три десятилетия.

На этой неделе на праздник к малышам и педагогам в Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики заглянули министр здраво­охранения Дмитрий Пиневич и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

А представители Государственного таможенного комитета во главе с председателем Владимиром Орловским поздравили подопечных социально-педагогического центра Октябрьского района Могилева. «Мы видим, как с каждым годом акция «Наши дети» становится все больше и больше, — говорит директор учреждения образования Алексей Филипенко. — Почти каждый день к нам приходят гости с подарками. Дети счастливы, ведь подарков много не бывает».

kuklov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter