В Беларуси традиционно особое отношение к ветеранам

Низкий поклон ветеранам!

Отношение к истории в Беларуси особенное. А тем более к тем, благодаря подвигу кого наша история продолжается, как и сама жизнь. По последним данным, в нашей стране проживают 6.250 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 3.848 инвалидов и участников войны, включая двух Героев Советского Союза: это Василий Мичурин и Иван Кустов. К категории граждан, пострадавших от последствий войны, относятся 15.194 жителя республики, в том числе более 14.000 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем и гетто.


Государством приняты серьезные меры по материальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны. Они получат материальную помощь в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это предусмотрено Указом № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи», который 28 марта подписал Президент. Выплаты будут производиться с 1 июня до 1 июля.

Еще одним президентским указом в этом году ветеранам Великой Отечественной войны предоставлено право бесплатного проезда в поездах между Беларусью и Россией, а также внутриреспубликанского сообщения. Такой возможностью ветераны смогут воспользоваться в период проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины освобождения и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это позволит освободителям нашей земли от гитлеровских оккупантов посетить своих фронтовых друзей, памятные места и праздничные мероприятия в обеих странах.

Кроме того, установлена новая юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык в разговоре с журналистом «СБ» подчеркнул:

— Каждому ветерану будет вручена эта медаль через военкомат, через местные органы власти. Переоценить значение этого президентского решения просто невозможно. Убежден: такие медали должны учреждаться до тех пор, пока жив хотя бы один ветеран той страшной войны. И даже затем — в память о колоссальном значении их великого подвига.

В столице, помимо этого, ветеранам войны выдадут и GPS-кулоны с круглосуточным сопровождением операторов колл-центра. Эти кулоны позволят ветеранам быть под постоянным присмотром. Предполагается, что, нажимая на кнопку, пожилой человек связывается со специалистом колл-центра, а тот, в свою очередь, может связаться с родственниками и экстренными службами для оказания помощи. Кроме того, раз в день сотрудник колл-центра уточнит у ветерана его самочувствие. Как показал пилотный проект, такой вид поддержки востребован.

Белорусские ветераны и участники войны имеют право и на другие различные льготы, в частности, бесплатное санаторно-курортное лечение. В силу возраста такой возможностью пользуются немногие, большинство получает денежную компенсацию на оздоровление. В 2018 году сумма затрат на эту цель составила более 1 миллиона рублей, помощь получили 1,3 тысячи инвалидов и 3,4 тысячи участников войны. Только в I квартале нынешнего года выплачено почти 900 тысяч рублей. Кроме того, в текущем году проведено обследование материально-бытовых условий более 20 тысяч человек. И в 90 процентах случаев заявки на ремонт помещений и печного отопления, благоустройство территорий были удовлетворены.

Посетившая на днях Республиканский интернат ветеранов войны и труда министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила:

— Всего в Беларуси в домах-интернатах проживают 300 ветеранов, которые окружены заботой и вниманием. Стараемся оказать любую помощь одиноко проживающим, чтобы они могли оставаться в родном доме. Это очень важно для пожилых людей. Наша задача — оказать максимальную поддержку всем ветеранам Великой Отечественной.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter