Низкая ложь

Министерство финансов США ввело новые экономические санкции против белорусских предприятий...

Министерство финансов США ввело новые экономические санкции против белорусских предприятий. В дополнение к уже имеющимся ограничениям американским компаниям запрещено заключать сделки с «Белшиной», «Гродно Азотом», «Гроднохимволокном» и «Нафтаном». Это крупнейшие предприятия, где работают тысячи людей, которые кормят свои семьи. Хотя Америка — не основной рынок для белорусского бизнеса, нельзя не отметить, что в период валютного кризиса экономической атаке подверглись основные экспортеры Беларуси, которые приносят так необходимые сейчас стране доллары и евро. Все это ставит под сомнение лицемерное объяснение госдепартамента, что «санкции США не направлены против белорусского народа». А против кого направлена «акция»? Против Пушкина? Нет, удар нанесен именно по народу, хотя Вашингтон и аргументирует свои действие «защитой прав человека». Какая низкая ложь!


В белорусском МИДе расценили действия министерства финансов США как «еще одну упущенную американской стороной возможность проявить здравый смысл и уйти с конфронтационного трека в наших взаимоотношениях». К сожалению, действия администрации США ограничены устаревшими клише, которые заводят в тупик.


Пресс–секретарь Андрей Савиных отметил такой момент:


— В условиях нарастающего финансового и бюджетного кризиса, который усугубляется кризисом доверия американского общества к власти, Вашингтон продолжает принятие мер, которые наносят прежде всего ущерб интересам американских бизнесменов, выгодно сотрудничающих с белорусскими производителями.


...Понятно, в мире идет вторая волна кризиса, действует принцип «либо мы их, либо они нас». В этом смысле устранение экономических конкурентов из Беларуси дополняет такие меры американских властей, как беспрерывное печатание долларов, чтобы таким образом покрыть свои долги за счет других стран.


В такой ситуации, как заявили в МИДе, белорусская сторона оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер.


Как сообщил «СБ» Андрей Савиных, в связи с решением американского минфина временный поверенный в делах США Майкл Скэнлон вчера был вызван в МИД, где ему была доведена позиция белорусской стороны по этому вопросу.


Максим СЕМЕНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter