Низкая культура полового воспитания детей ведет к проблемам с репродуктивным здоровьем – гинеколог

Уровень полового воспитания в большинстве стран, в том числе и у нас, в век высоких технологий и доступной информации продолжает оставаться достаточно низким: не только подростки, но и взрослые по незнанию совершают ошибки, за которые потом приходится отвечать, говорит врач – акушер-гинеколог Центра дружественного подросткам «Ювентус» Виктория Гурштынович:

Иллюстративное фото

– С одной стороны, процент раннего начала половой жизни в Беларуси небольшой, чтобы вызывать тревогу у специалистов, но с другой – процент тех, кто не умеет предохраняться, просто ужасает. Девять из десяти молодых людей, которые находятся в отношениях, не используют надежную контрацепцию. Вот в этом и кроется основная проблема: ни в 16, ни в 20, ни в 25 лет у большинства нет понимания о том, что предохранение – это защита от многочисленных заболеваний, передающихся половым путем, которые чаще всего приводят к серьезным последствиям. Я консультирую девочек-подростков и могу с уверенностью сказать, что их основной страх – наступление нежелательной беременности, а вот инфекций боятся единицы, предохраняются единицы, да и справку о здоровье стесняются попросить у партнера. А потом гинекологи сражаются с бесплодием, когда у молодых женщин обнаруживается «застарелая» инфекция, приводящая к непроходимости труб, повреждению эндометрия, яичников.

Все это – результат ханжества и табуированности темы полового воспитания в первую очередь в семьях. У нас, врачей, не должно быть задачи тихонько рекомендовать тинейджеру пользоваться контрацептивами в определенном возрасте, чтобы, не дай бог, не ранить его нежную душу. Наша задача – воспитывать молодежь так, чтобы вопрос о применении контрацепции с началом половой жизни не вызывал у них никаких сомнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter