Нижняя палата конгресса США проголосовала за бессрочное действие закона о санкциях против Ирана

Палата представителей конгресса США поддержала законопроект о бессрочном действии закона, который позволяет президенту вводить жесткие санкции против иранской экономики. Об этом пишет ТАСС.


Трансляцию голосования вел телеканал C-SPAN.

Так, за поддержку законопроекта проголосовали 407 законодателей, против выступили 16. Теперь документ поступит на рассмотрение сената конгресса США.

Напомним, предложенный в мае 2023 года законопроект сделает бессрочным принятый в 1996 году закон о санкциях в отношении Ирана (ISA), срок действия которого оканчивался в 2026 году. ISA, который должен постоянно продлеваться конгрессом, дозволяет исполнительной власти США наложить санкции, в частности, на энергетический сектор Ирана, чтобы остановить его попытки создать ядерное оружие.

Со временем полномочия главы страны были увеличены и стали включать возможность вводить ограничения в иных отраслях промышленности Ирана. Усилия конгресса США по значительному продлению срока действия закона уже были и раньше, но не утверждались обеими палатами законодательного органа.

Нижней палатой конгресса также поддержан законопроект, подразумевающий введение дополнительных ограничений на экспорт и реэкспорт в Иран товаров и технологий американского производства, которые могут использоваться в разработке Тегераном ракет и БПЛА. Также палата представителей поддержала инициативу, требующую от лидера страны ввести нормы, не допускающие использование гуманитарных исключений в санкционном режиме против Ирана для «поддержки международного терроризма или распространения оружия массового уничтожения».

Напомним, палата представителей конгресса уже поддержала законопроект, предусматривающий возможность введения санкций в отношении китайских финансовых институтов за покупку энергоносителей из Ирана, а также перечень других законодательных инициатив, направленных против Тегерана. Все эти законопроекты также поступают на рассмотрение сената. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter