«Ницца» стала первым финалистом футбольного Кубка Франции

В футбольном Кубке Франции накануне определился первый финалист. Путевкой в титульный поединок обзавелась «Ницца», вышедшая в финал впервые с 1997 года. На полуфинальной стадии она сломила сопротивление «Версаля» – 2:0.

«Версаль», выступающий в четвертом по силе французском дивизионе, в этом сезоне впервые в своей истории добрался до полуфинала Кубка страны. Но сотворить очередную сенсацию не смог. Располагающая более качественным подбором игроков «Ницца» имела преимущество, превзошла соперника по всем без исключения статистическим показателям (владение мячом – 65% на 35%, удары – 21:8, в створ ворот – 7:2, угловые – 9:2), создала больше остроты и, главное, дважды конвертировала опасные моменты в голы. Отличились Амин Гуири (48-я минута) и Каспер Дольберг (73).

Вторую путевку в финал сегодня вечером оспорят «Нант» и «Монако». Титульный матч запланирован на 8 мая.

Самой титулованной командой в истории Кубка Франции по футболу является «Пари Сен-Жермен», завоевавший 14 трофеев. В том числе ПСЖ выиграл турнир и в прошлом году, когда одолел в финале «Монако» со счетом 2:0.