Как вырастить безопасный с точки зрения накопления соединений азота урожай?

Нитраты вне закона

Азот не всегда хорош для многих культур. Избыточная концентрация его соединений, нитратов и нитритов, в овощах и фруктах очень опасна для людей.




Как же вырастить безопасный с точки зрения накопления соединений азота урожай?

Специалисты рекомендуют: избежать избыточного накопления нитратов в овощах помогут известкование кислых почв перед внесением азотных удобрений, отказ от использования селитры, а также применение амидных и аммонийных форм удобрений — сульфата натрия и карбамида. Очень важно не превышать рекомендуемые дозы, а также выдерживать необходимое для каждой культуры соотношение между азотом, фосфором и калием. При этом подкормку азотными удобрениями следует прекращать за месяц-полтора до уборки урожая.
    
угу может оказать и свежий навоз, который ни в коем случае нельзя вносить под овощи. Еще больше ускоряет накопление нитратов навозная жижа.

Нитраты способны под воздействием света перерабатываться в растениях в белки. Поэтому очень важно добиваться хорошей освещенности посадок, стремиться не загущать посевы. При выращивании овощей в теплицах нельзя допускать перегрева воздуха и высокой влажности.

Овощи надо собирать только спелыми, не перезревшими, желательно в ясную погоду и ближе к вечеру: в это время содержание нитратов в растениях на 40 процентов меньше.

Избавиться от них помогает и кулинарная обработка. Обязательное мытье овощей, например, уменьшает количество вредных соединений на 10—15 процентов. Вымачивание в воде в течение двух часов, отваривание в течение 30 минут, обжаривание в жире снижают содержание нитратов в овощах в среднем на 50 процентов. Прежде чем употреблять свежую зелень, поставьте ее, как букет, в воду на два часа в хорошо освещенном месте. Овощные салаты готовьте непосредственно перед употреблением в эмалированной или керамической посуде.

А чтобы всегда точно знать, опасны выращенные овощи или нет, лучше проверять их. Для этого можно использовать индикаторную бумагу. Достаточно капнуть на нее сок, и изменением цвета бумага “скажет”, сколько нитратов содержит тот или иной продукт. Безопасная доза нитратов, которую переносит человек, составляет 5 мг в сутки на 1 кг его веса.

Олег Васильев, агроном

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter