На главный рынок Минска попадают только проверенные овощи: узнали, как потребителей защищают от нитратов

Нитраты, вам не рады!

Нитраты нужны растениям для успешного развития. Сами по себе соли азотной кислоты — не яд, однако в некоторых случаях могут им стать. Переизбыток нитратов нарушает работу органов человека. В Минской лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, что на Комаровском рынке, с утра горячо. Частники спешат проверить первые овощи и зелень, чтобы занять свое место за прилавком. Корреспондент «Р» узнала, как проходят экспертизу на нитраты огурцы и какой удар по организму наносит нитратная продукция.

Ежедневно в лаборатории тестируют около десяти проб огурцов.

Первые огурцы

Предприятия привозят на рынок уже сертифицированный товар. Специалисты лаборатории проверяют только белорусскую продукцию, выращенную в подсобных хозяйствах и на дачах. Как правило, это овощи и фрукты.

Каждая проба проходит экспертизу на нитраты и радиацию. Больше всего накапливают соли азотной кислоты ранние растения, а также овощи и зелень, которые выращивают в защищенном грунте.

Сейчас как раз сезон ранней овощной продукции. На столе все чаще появляются кабачки, редиска, огурцы.

Нитраты в ранних огурцах — достаточно распространенное явление. Не исключено, что такие овощи могут вырасти и на приусадебном участке.

По словам сотрудников лаборатории, уровень нитратов выходит за отметку нормы, когда продукция выращена на обильно удобренной почве.

Ежедневно в лаборатории тестируют около десяти проб огурцов. Одну из них исследуют на наших глазах. Объем средней порции для анализа зависит от объема партии.

Каждой пробе присваивается идентификационный номер, чтобы сохранить беспристрастность к результатам.

Четвертая долька

Лаборант моет огурцы под проточной водой и вытирает салфеткой. Этого овоща на столе с килограмм. Огурец за огурцом делятся на четыре дольки. Каждая четвертая отбирается на анализ.

Какие же части содержат больше всего нитратов? Это кожура, листья, корни, сердцевина. Их рекомендуют удалять перед началом приготовления. Самые ненадежные с точки зрения переизбытка нитратов — свекла, морковь, укроп, дыня. И это далеко не полный список.

Запах свежих огурцов щекочет нос. Нож в быстром темпе стучит о донышко. На тарелке вырастает горка из кусочков огурцов. Этот «салат» сейчас отправят в блендер на измельчение. В итоге получается 250 граммов огуречной кашицы.

Ветврач лаборатории ветсанэкспертизы Ирина Соколовская проводит анализ.

— Мы берем два стаканчика, чтобы потом вывести среднее значение. Кладем туда по 10 граммов огуречной кашицеобразной массы. Далее отмеряем в каждую емкость 50 миллилитров специального раствора. Ставим стаканы на магнитомешалку, опускаем в них магнитный электрод, включаем.

Перемешанную до пенки пробу Ирина Михайловна снимает с прибора и погружает электроды. Ждем минуту, пока экотест для пищи выдаст значение. Те же манипуляции специалист проводит и с содержимым второго стакана. А далее выводит среднее значение.

— 227, а верхний порог 400. Огурцы хорошие. Можно пускать в продажу, — дает добро специалист Ирина Соколовская. — Невредная продукция идет для реализации на рынок.  

Овощи не фонят.

Радиацию не пропустят

Кроме того, овощи проходят радиологический контроль, хотя, как отмечают сотрудники лаборатории, этот вид продукции беккерелями не грешит. Превышением радиационной нормы обычно грешат грибы и ягоды, но не сельхозпродукция.

Чтобы определить содержание радиации в огурцах, ветеринарный врач лаборатории ветсанэкспертизы Светлана Шитик помещает измельченные на блендере овощи в прибор, где пробу нужно выдержать не менее 600 секунд.

Обычно у огурцов очень низкий показатель. Такой же он и в этот раз — 6 беккерелей при норме 100.

Овощи, которые поступают на рынок через лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, выдерживают проверку на нитраты и радиацию. Их смело можно подавать к столу. Но несколько партий огурцов в этом сезоне уже отбраковали.

К сожалению, продукция от фермерских хозяйств и с частных огородов не может быть всегда безо­пасной. Случается, что почва, на которой росли овощи и фрукты, загрязнена нитратами. При этом количество вредных веществ будет повышенным даже в том случае, если сам фермер знает меру при использовании удобрения.

Продукция прошла проверку на нитраты.

Предупредить отравление

А что же происходит, если человек употребляет в пищу нитратные овощи? Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог доцент второй кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Николай Капралов.

— Нитраты, содержащиеся в овощах, при попадании внутрь действуют отрицательно на гемоглобин крови. Нарушается гемоглобинобразующая фракция, и гемоглобин уменьшает свою главную функцию доставки кислорода к внутренним органам, меняется состав гемоглобина крови. Нитраты опасны для здоровья в больших концентрациях. Даже не сами нитраты. В организме человека они преобразуются в более агрессивный патологический фермент нитрин, который, собственно, и меняет свойства гемоглобина. Все зависит от наших пациентов. Важно тщательно мыть овощи. Это позволяет процентов на 8—10 уменьшать содержание нитратов в овощах и фруктах.

Но лучше всего проводить термическую обработку. Кипячение тоже на 50—60 процентов уменьшает количество нитратов во фруктах и овощах и предотвращает интоксикацию организма. Соли азотной кислоты могут вызвать ишемические заболевания внутренних органов, они начинают плохо функционировать. Тканям недостает кислорода. Через почки циркулирует кровь и приносит к ним кислород. Развивается кислородная недостаточность внутренних органов. Поэтому нарушаются функции печени, почек, сердца, головного мозга от тяжелой интоксикации продуктами преобразования нитратов в нитрит. Некоторые исследователи рекомендуют замачивать овощи и фрукты часа на два в теплой воде. Что касается арбузов и дынь, то их лучше собирать с полей в зрелом виде. Под действием солнечных лучей концентрация нитратов снижается. Но их незрелыми привозят из азиатских стран. У нас южные ягоды расхватывают — и сразу на стол. В результате случаются отравления. Чтобы первые овощи и фрукты не стали ядом, важно соблюдать все рекомендации.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter