Стабильные доходы, сплоченный коллектив и обеспеченность заказами — из этого складывается успех предприятия

Нить общего интереса

«Оверал Плюс» работает в Быхове десять лет — производит спецодежду для белорусских сельхозпредприятий и российских партнеров. Все, кто трудится в небольшом дружном коллективе, считают, что им крупно повезло. У швей хорошая зарплата, удобный график работы, оплачиваемый отпуск и прочие стандартные элементы соцпакета.

Простоев не бывает

Мастер швейного цеха Любовь Кишкунова здесь одна из старожилов. Когда пришла трудоустраиваться — сначала, конечно, в качестве швеи, — штат был совсем маленький. Со временем коллектив вырос до 20 сотрудников, у предприятия появились постоянные партнеры. Впрочем, никому из новых заказчиков здесь также не откажут: коллектив подобрался опытный, может многое. Работа тут есть всегда. И это хороший знак. Ведь здесь все на сделке: чем больше пошьют, тем больше получат.

Любовь Кишкунова рассказывает:

— Профессию швеи я получила еще в школе на учебно-производственном комбинате и потом всю жизнь усовершенствовала навыки, занималась, можно сказать, самообразованием. После школы устроилась на фабрику «Свiтанак» в Жодино, там повысила свое профессиональное мастерство до четвертого разряда, а заодно и освоила смежные специальности — комплектовщика третьего разряда, термоотделочника третьего разряда. Могу работать на закройном участке. И мне очень нравится то, чем я занимаюсь.

В Быхов она переехала жить к мужу и поначалу какое-то время не могла найти работу по специальности. Поэтому, когда увидела объявление о наборе персонала на новое предприятие, очень обрадовалась. А стать со временем мастером цеха ей предложили именно потому, что многое знает, во многом разбирается, да и с людьми хорошо ладит.

Выпускники здесь закрепляются

На сегодня в коллективе только женщины — налаживать оборудование мужчины-мастера приходят по договору, постоянно в штате они не трудятся. Однако случалось, что работать швеями приходили даже представители сильного пола. Но труд этот требует большой усидчивости.

Любовь Кишкунова не скрывает:

— Постоянная работа — это всегда уверенность в завтрашнем дне, стабильные доходы. Никто не спорит, труд швеи нелегкий. Вообще-то, у нас нет большой текучести кадров. Но, конечно, бывало, когда люди увольнялись в надежде найти что-то полегче. Однако потом большинство приходили обратно. К нам на предприятие легко добираться — город небольшой, в теплое время года почти все пересаживаемся на велосипеды, только зимой и осенью ездим на автобусах. Некоторые приезжают в наш цех из близлежащих деревень.

Любовь Кишкунова.

Любовь и ее коллег привлекает удобный график — с 8:00 до 17:00 по будням с часовым обеденным перерывом и двумя выходными, многое успеваешь сделать по дому. Также оплачиваются больничные и отпускные. К Новому году и 8 Марта администрация делает сотрудницам подарки.

В основном в коллективе сегодня трудятся женщины от 30 лет. Есть те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. В цех берут проходить производственную и преддипломную практику учащихся колледжей и лицеев, в которых обучают на швей. Некоторые из выпускниц этих учебных заведений здесь потом и закрепляются.

Мастерство и опыт

Елена Миронова работает на предприятии шестой год, из них третий — после выхода на пенсию.

Как известно, сегодня многие пенсионеры хотели бы продолжить трудиться. И на «Оверал Плюс» это только приветствуется. Елена Васильевна рассказывает:

— Всего у меня швейного стажа 38 лет, хотя по образованию я библиотекарь. Окончила техникум в Могилеве. Училась легко, но когда пошла работать, поняла — не мое. Потом устроилась на Любанскую швейную фабрику, где трудилась 23 года. Работа швеи мне сразу понравилась.

Елена Миронова.

В Любани Елена вышла замуж. И уже после смерти мужа вернулась на родину в Быхов. Поначалу, чтобы работать по специальности, ездила в Могилев, а потом трудоустроилась в своем городе.

Ей нравится, что коллектив здесь дружный — если и возникают споры, то только по работе. Костяк — работницы с большим опытом. Молодые, пока набивают руку, выполняют более простые операции.

Рабочий процесс можно организовать по-разному: бывает, сложное изделие шьет вся бригада, а бывает — одна опытная швея от начала до конца. Елена знает все операции, так что ей нередко доверяют шить, к примеру костюм, полностью.

Ей нравится, что начальство не сидит на месте, крутится, находит заказы, постоянно обеспечивает швей работой. Если нужно потрудиться сверхурочно, она никогда не отказывается — дополнительный заработок не помешает.

Кстати, на предприятии, если кто-то просится на работу, обычно принимают — берут людей даже неопытных и здесь, на месте, обучают. Главное, чтобы у человека было желание постигать ­новое.

Не отказывают и тем, кто освободился из мест лишения свободы, освоив профессию швеи в колонии, — работают они хорошо. Конечно, первое время в коллективе присматриваются к таким женщинам, но не обосабливаются от них, общаются доброжелательно. Елена Миронова рассуждает мудро:

— Любой из нас может оступиться, но если человек уже понес наказание, незачем попрекать его всю жизнь неприятными фактами биографии. Поэтому мы в своем коллективе ни к кому не относимся предвзято.

На работу, по утверждению швеи со стажем, она всегда идет с радостью, в хорошем настроении — в этом вся ее жизнь. Говорит, сколько позволят силы и здоровье, столько будет трудиться.

Кстати, в коллективе вместе с Еленой есть еще четыре пенсионерки, и все они профессионалы высочайшего класса. Выполняют сложнейшие операции и обучают молодежь.

Любимое дело

Пять лет работает в коллективе Ирина Андрияшева. Когда-то, в далеком 1986 году, она переехала в Быхов из России и покидала после того город лишь однажды — для учебы в училище в Гомеле. Полученная ею там профессия — закройщик-портной.

Ирина очень ценит возможность трудиться по специальности — ей все здесь нравится. Раньше приходилось ездить в Могилев на работу. Сейчас другое дело.

Объявление о приеме на работу она увидела в соцсетях и сразу пришла трудоустраиваться, о чем ни разу не пожалела.

Начальство на предприятии, по утверждению Ирины, очень ценит и уважает своих подчиненных: никогда не повышает на людей голос, всегда интересуется их здоровьем и пожеланиями. Сотрудникам доверяют, их ценят и уважают, а это дорогого стоит.

А еще Ирине нравится, что заказы на предприятии есть всегда, а значит, у каждой из швей всегда есть работа. Ведь им, сдельщицам, хочется и заработать больше, и принести пользу.

Юрий Бубнов, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, доктор социологических наук, профессор:

— Один из приоритетов государственной политики — содействие в создании новых рабочих мест, особенно в малых городах. Это и льготы, преференции — например, предоставление кредитов, передача объектов недвижимости на льготных условиях. В Могилевской области, в том числе в Быхове, кадровый потенциал позволяет открывать новые предприятия, в частности инновационные. Исторический, мировой опыт показывает: больше всего рабочих мест создается тогда, когда есть условия для частной инициативы. К примеру, в свое время после войны, разрухи Ленин ввел НЭП, которая позволила быстро восстановиться, накормить народ. Сегодня президенты нашей страны и России открывают все больше возможностей для частной инициативы. Ведь бизнес — особенно мелкий и средний — наиболее динамичный, быстро осваивает новые виды деятельности, а соответственно, создает новые рабочие места. И задача, даже обязанность государства этому содействовать — такое партнерство взаимовыгодно: в казну идут поступления в виде налогов, уменьшается уровень безработицы, растут доходы населения.


mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter