Ниспосланное свыше. Очень важно понимать, чего ты хочешь достичь в карьере и что хочешь получить как женщина, уверена писательница Наталья Батракова.

Уже почти опускались руки. Еще немного — и тупик. Чтобы помочь дорогому человеку в непростое время, муж Натальи Батраковой, теперь известной белорусской писательницы и поэтессы, отправился искать издательство, в котором впоследствии был выпущен ее первый сборник стихов. Супруг не ошибся. Именно выход собственной книги помог Наталье отвлечься от накопившихся жизненных проблем.
А теперь ее стихи и проза помогают преодолевать трудности многим читателям.

Где-то слабая, где-то сильная...

Один из российских издателей как-то спросил Наталью: “Сколько книг вы можете написать в квартал, в год”? Она удивилась вопросу и ответила: “На “поток” писать не умею, скорее всего и не научусь”.

— Я до сих пор не знаю и, откровенно говоря, никогда не вникала, что за размер у моих стихов: ямб, хорей... — улыбается Наталья. — Я пишу так, как чувствую. Поначалу вообще абстрагировалась от себя как от писательницы, поэта. Со временем пришло понимание ответственности. Если людям нужно то, что я делаю, значит, я должна отрабатывать каждое стихотворение, каждую книгу. То есть пропускать через себя. В том числе судьбу каждого персонажа.
Это значит — идти в операционную, если герой — медик, пусть даже в прошлом. Самой брать интервью у журналистов, если главная героиня — журналист. Возможно, из-за этого персонажей произведений Натальи Батраковой почти стопроцентно ассоциируют с автором.
— У меня часто спрашивают, какая из моих героинь мне ближе, — рассказывает писательница. — Мне сложно ответить. В каждой из них есть частица меня. Однокурсники сравнивают с Тамарой, главной героиней романа “Площадь согласия”. Говорят, в студенчестве я действительно была такой, как она. Отличницей: где-то строгой, где-то недоступной, где-то с душой нараспашку. Возможно, если бы не вышла замуж, сейчас и осталась бы такой, как моя героиня, — женщиной сама в себе, с иголками наружу. Кстати, читательская аудитория разделилась. Одним ближе и понятней именно несгибаемый характер Тамары, другие называют ее безрассудной гордячкой. А кому-то ближе Анна, героиня “Территории души”, хотя есть и те, кто считает ее мягкотелой.
— А о какой женщине мечтают белорусские мужчины?
— Спрашивают: где найти Анну? И я думаю, что современная белоруска все-таки по характеру ближе к ней: где-то мягкая, где-то сильная, где-то гибкая, где-то упрямая. О Тамаре мужчины не мечтают. Женщина, сделавшая себя сама, достигшая высот в карьере, невольно приобретает мужские черты характера, стремится все и всех контролировать. Она не дает мужчине возможности чувствовать рядом с ней себя мужчиной. Кому это понравится?! В женщине всего должно быть в меру: силы, гордости, нежности, слабости. Чтобы о ней хотелось заботиться и в то же время на нее можно было положиться.

Поженились — и забыли?

Наталья не скрывает: когда-то и сама не избежала подобных ошибок. Стремление к самостоятельности, когда в 90-х и она, и ее супруг настолько занялись своими делами, что не оставалось времени на общение, едва не развело их по-настоящему...
— Нужно знать, чего ты хочешь достичь в карьере, а что ты хочешь получить как женщина, — говорит Наталья. — Это разные цели, но все же их можно совмещать, держать в одном направлении. Для этого нужно периодически останавливаться и прислушиваться к себе: не потерялось ли нечто женское в погоне за карьерным ростом? Можно добиться успеха в профессии, купить роскошную квартиру, но остаться там одной.
К счастью, осмысление собственных ошибок пришло к Наталье вовремя.
— Семья — как связка альпинистов, — продолжает собеседница. — В день свадьбы супруги стоят у подножия горы, а дальнейший их путь будет зависеть от каждого из них. Бывают периоды, когда один идет вперед, а второй помогает, осознанно остается ниже. Но потом тот, кто поднялся, помогает подняться другому. Главное — не потерять связи друг с другом. И не останавливаться. А ведь в жизни бывает по-другому: поженились — и забыли, что нужно развиваться дальше, расти как личность. Или же один продолжает двигаться вперед, а второй не желает, висит “камнем на шее”. Увы, чаще этим грешат женщины. Это отдаляет супругов. Рано или поздно такая связка рвется.
— Но иногда разводятся потому, что, как говорят, проходит любовь...
— Любовь — она или есть, или ее нет, она или жива, или мертва. Пройти может влюбленность, которую легко перепутать с любовью: и одна, и другая начинаются одинаково красиво. Но влюбленность рано или поздно зачахнет. Любовь — пустит корни, прорастет, будет крепнуть день ото дня. И будет цвести долго. Но ее надо беречь. Обоим. Не зря в своих книгах я даю возможность героям только сойтись. Что будет дальше — зависит от них. Любовь — величайшее из чудес света, и каждый должен воспринимать ее как бесценный дар, как награду. Душа, в которой живет любовь, сияет особым светом. И это прекрасно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter