Бизнес может стать драйвером роста отечественной экономики

Ниши для наших

Принимаемые на государственном уровне решения позволяют бизнесу эффективно развиваться. В последние годы снижается налоговая нагрузка, уменьшилось количество проверок, упрощена регистрация предприятий. Сделано многое. Сейчас в связи с закрытием на несколько месяцев ряда стран из-за эпидемической угрозы Александром Лукашенко приняты меры по поддержке наших граждан и предприятий. Как же трудности перевести в разряд возможностей, которые позволят увеличить долю бизнеса в экономике нашей страны?

Фото  БЕЛТА

Выгодный тандем

Малый и средний бизнес в Беларуси неоднороден. Многие говорят, что в западной экономике этот сегмент занимает 60% всей деловой сферы. Да, они правы, но это две большие разницы, и прямое сравнение структуры белорусского и зарубежного бизнеса является некорректным. В Австрии и Германии огромнейшую роль в экономике играет производственный сектор. Такие крупные национальные компании, как, например, Siemens, исторически объединили вокруг себя массу частных и даже семейных фирм. Государство постоянно поддерживает такую увязку — это основа экономической и социальной безопасности страны. К тому же исключаются предпосылки для возникновения олигархических структур, считает кандидат экономических наук Георгий Гриц.

В Беларуси более 80% малого и среднего бизнеса занято в торговле. Поэтому, рассматривая отечественный бизнес, необходимо разграничивать его на крупный, производственный, малый и средний, сферу услуг. Малый и средний — тоже следует подразделять на части: инновационная (ПВТ, передовые предприятия с новейшими технологиями и т. д.) и посредническая. В современных условиях сфера услуг должна быть переориентирована на инновационную, более востребованную область либо уходить в формат самозанятости. Инновационный бизнес должен перерастать в средний — сегодня важно быть не большим, а быстрым. И конечно, малые и средние предприятия должны работать в увязке с крупными.

Акцент на социальные стандарты

Ко всему прочему экономика Беларуси находится на технологическом перекрестке. Серьезное положительное влияние оказывает на нее ИТ-сектор. Более того, в глобальном тренде — приоритеты на индивидуальные потребности клиентов. Например, сегодня мало кого можно удивить одеждой от известнейших кутюрье — потребителям нужен особенный стиль и ощущение эксклюзивности. Но в настоящее время, уверен Георгий Гриц, самое главное для бизнеса — это выжить, а в перспективе необходима стратегия типа 10, 20 или даже 30 лет плюс, в которой отразится четкое понимание занимаемых нами ниш на рынке и конкретный план действий. Сегодня важно понять, что в нашем развитии является ключевым. Чтобы соблюдать все принципы социально ориентированной экономики, необходимы средства, и немалые. В Финляндии, например, отказались сделать единый базовый доход, потому что просчитали, что местной экономике это будет не по карману. В то же время очень важно не противопоставлять друг другу социальные и бизнес-стратегии.

Что такое отечественное предпринимательство сегодня? Это не только частный бизнес: тракторный завод, например, тоже занимается предпринимательством. Как говорится, это организация деятельности за свой счет и на свой риск. А государство занимается глобальными целями, отслеживает социальные последствия событий и обеспечивает возможность предпринимательскую деятельность организовывать. В первую очередь, считает Георгий Гриц, государство должно в непростой период поддерживать тот бизнес, от которого напрямую зависят социальные стандарты, особенно в сельской местности, а также те предприятия, от которых зависит стабильная деятельность крупных промышленных объединений.
Гомельское ОДО «Полидрев» — одно из ведущих предприятий в сфере производства пластиковых деталей методом вакуумной формовки. Продукция предприятия — капоты, крыши, потолки, бамперы, панели приборов, накладки, подлокотники и другие изделия. Среди постоянных заказчиков — МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор».

Инвестор — не панацея

Полностью открыть сегодня страну западным инвестициям для решения проблем, мягко скажем, не самая лучшая идея. Надо четко понимать: инвестор приходит в другое государство исключительно зарабатывать деньги. Ему неведомы понятия малой родины и социальной справедливости — все направлено только на извлечение прибыли. По официальной статистике, иностранный инвестор является четко выраженным источником оттока финансовых ресурсов: объем вывоза капитала превышает почти в полтора раза инвестиции в виде комплектующих и т. п. Сегодня в странах Восточной Европы с переходной экономикой происходит вывоз капитала в виде дивидендов в размере около 20%.

Еще важный момент: если инвестор находит выгодную нишу на нашем рынке, то почему ее не могли освоить мы? Настало время формирования национального производственного бизнеса, основой для которого смогла бы стать та часть предпринимательства, которая занимается пока исключительно торговлей, сферой услуг и посредничеством. Инновационные производства — это будущее страны, и примеры таких предприятий у нас уже есть. Да, серьезно встают вопросы финансирования, но для подобных компаний государство и банки должны предлагать специальные кредитные пакеты, а не стандартное финансирование на общих условиях.
Мировая статистика показывает, что в странах с переходной экономикой ориентация направлена на местные инвестиции. Иными словами, привлекать надо не западные компании на лакомые кусочки, а отечественные. Формирование «национальных чемпионов Республики Беларусь» с лозунгом «Государство для бизнеса» может стать национальной идеей, уверен Георгий Гриц.
Родион Морозов, старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC, считает, что очень часто количественные показатели развития бизнеса выступают производным значением от уровня развития экономики: чем он выше, тем больше возможностей у населения найти высокооплачиваемую работу. Но, согласно последним исследованиям, наблюдается своеобразный парадокс: несмотря на относительно меньший, чем в других европейских странах, уровень развития белорусской экономики, количественные показатели предпринимательской активности находятся на уровне развитых государств. Это говорит о том, что у нас есть существенный потенциал роста. Власти создают благоприятные условия для развития бизнеса всех уровней: есть свободные экономические зоны, Парк высоких технологий, бизнес-инкубаторы и т. д. Существуют возможности для предпринимателей и в сельской местности, очень много сделано в области финансовых инструментов и фискальных стимулов. Ограничение проверок, пересмотр ответственности за экономические нарушения — тоже важные стимулы для развития бизнеса, которые инициирует государство.

Нынешняя глобальная рецессия, несомненно, приведет к освобождению определенного количества рабочих мест на предприятиях — это результат мирового экономического спада, считает Родион Морозов. Необходимо решать эту проблему, чтобы не допустить резкого увеличения числа безработных. Лучший вариант, когда освобождаемая рабочая сила находила бы себе применение в том же регионе, и в предпринимательской области в том числе. Районы, в которых прогнозируется повышенное освобождение рабочей силы из градообразующих предприятий, должны стать приоритетными центрами развития бизнеса. Это видится задачей для местных властей, которые должны знать ситуацию на местах и способствовать решению проблемы.

МАРКЕТИНГ С КОЛЕС

Крупный бизнес сегодня ассоциируется в Беларуси как преимущественно государственный. Он работает в основном на экспорт. Если рассматривать показатель «экспорт — импорт — ВВП», то Беларусь находится в топ-5 ведущих стран и обладает очень открытой экономикой. Но есть серьезные проблемы: разрыв производственных цепочек сказывается во всем мире. Возникло два тренда: нарушение таких связей из-за карантинных мер и ответный вызов западных стран (США, Евросоюз) в попытках сдержать рост экономики Китая. Сейчас на законодательном уровне западные страны просто запрещают вывозить в КНР новейшие технологии и всячески препятствуют сотрудничеству с Поднебесной. Но для нас мировой кризис — это не только проблемы. Это еще и возможности. Почему бы нам сегодня не попробовать воспользоваться освободившимися нишами на рынке и убедить западных коллег, что мы — надежные партнеры в определенных областях? У Беларуси есть достаточный современный опыт построения локальных производств.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter