Богатство США — финансовая пирамида, которая сейчас неотвратимо разваливается

Нищая Америка

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

А богатство-то у американцев дутое. На самом деле большинство из них если не нищие, то весьма бедные. Многие, наверное, это понимают. Но что сделаешь, если американская финансовая система, впрочем, как и образ жизни, так устроены. Фактически четыре десятилетия американские политики и экономисты раздували финансовую пирамиду. Она еще кое-как стоит на своем фундаменте, но уже начинает покрываться трещинами. Внешне конструкция выглядит еще внушительно, но на деле уже является скорее грудой щебня и обломков, под которыми погребено американское национальное богатство. Однако американцы продолжают всех учить вести дела. Впрочем, в их случае это выглядит даже благородно: повествуют о том, как делать не стоит.

На самом деле в США нет накоплений. Практически ни у кого: граждан, домохозяйств, компаний, правительства. Если и есть кое-какие деньги на счетах, то это не сбережения, а кредитные ресурсы. Кстати, по доле безналичных платежей с дебетовых банковских карточек белорусы перегнали западный мир еще во второй половине 2010-х годов. В те времена, когда инфраструктура безнала у нас только начинала развиваться, а «откатать карточку» можно было лишь в крупных торговых точках. Просто на Западе дебетовых карт-то давно уже почти и нет. Доминируют кредитки.

Традиционно норма сбережений в США одна из самых низких в мире. Нет, иногда бывают всплески. Как, например, в 2020-м. Тогда просто напечатали триллионы долларов пустых денег и разбросали по обывателям. И они понесли свалившиеся излишки ликвидности на фондовый рынок. Вот и весь всплеск. Увеличилось количество миллионеров и миллиардеров. Но стали ли американцы от этого богаче? Да и в целом у многих ли есть живые деньги? У большинства нет кеша, только ценные бумаги. А чтобы что-то ненужное продать, надо сделать так, чтобы кто-то это нужное купил. Есть ли желающие? Таковых становится все меньше. Котировки корректируются, а говоря проще — падают. Многие аналитики ожидают фондового кризиса, поэтому количество миллионеров в стране явно значительно уменьшится.

По большому счету американцам можно только посочувствовать. Тем более что они-то и не виноваты в своей расточительно-кредитной модели поведения, когда все (дом, машина, даже пицца) приобретается в долг. Приучили их к этому американские политики. Для чего? Чтобы добиться мировой гегемонии. Начало финансовому авантюризму положил еще Рональд Рейган, который в считаные годы через неимоверное кредитование создал «страну мечты» и пресловутый американский образ жизни, который активно пропагандировали в других странах социалистического и несоциалистического лагеря. Надо признать, что идеологически США выиграли. Условно говоря, демократический американский «холодильник» обошел прагматичный советский индустриальный рационализм. И сегодня еще не потерял своей привлекательности. На этих неоновых рекламах и пиаре американский мир и держится. Точнее, держался.
До поры до времени доллары и американские ценные бумаги служили инструментами сбережений по всему миру. Этими сбережениями и оплачивали американцы свои траты и кредиты. Но нынче доллар теряет свои позиции. И чем закончится эксперимент мировой финансовой пирамиды, очевидно. Только вопрос, когда.
И придется американцам (видимо, этот момент не за горами) жить так, как и все остальные граждане на планете. И подчиняться тем самым законам экономики, о которых столько вещают с другой стороны Атлантики. Понадобится выстраивать свое благосостояние на основе производства и сбережений. Другой вопрос: а смогут ли? ФРС своей политикой отучила сограждан от депозитов. Конечно, для непрофессионального инвестора вклад в банке — самое надежное размещение капитала. Но не в развитых странах. Долгие годы ФРС удерживала учетную ставку в районе нуля. Поэтому реальная ставка (скорректированная на инфляцию) была отрицательной. С таким подходом было нелегко мириться, когда инфляция держалась в районе 2 процентов. И стало полным сумасшествием, когда она достигла 10 процентов в годовом выражении. Деньги лежат в американском банке, а их покупательная способность снижается!

Поэтому пришлось всем идти на фондовый рынок. Но он, собственно говоря, давно перестал быть инструментом инвестиций, превратившись в поле для спекуляций. Уже давно никто не обращает внимания на дивиденды: ни эмитенты, ни покупатели. Всех интересуют котировки акций, на которых зарабатывают или теряют. И цена бумаг компаний уже не отражает их реальной экономической мощи. Фондовым рынком уже давно правят «истории», т.е. корпоративные сказки. И самый успешный предприниматель — тот, кто наиболее уверенно их рассказывает.


Надо признать, что до 2000-х годов американский фондовый рынок рос, надувался пузырями, потом они лопались, фиксировались убытки, а история начиналась заново. Тоже сомнительная конструкция, но она хотя бы была привязана к реальному миру, а ФРС все-таки выступала регулятором. Сейчас она работает печатным станком, который спасает американскую экономику от падения. Но приближает ее крах. Мощные на словах американские фирмы (впрочем, как и европейские) уже привыкли к бесплатным деньгам и по-другому работать просто не могут. Более 20 из 3000 компаний в США являются «зомби»: генерируют выручки меньше, чем суммы обслуживания долга! По большому счету они банкроты. Но так называемые вертолетные деньги спасали их от краха, сохраняя иллюзию у инвесторов, что они владеют реальными активами.

Вот такая вот история получается. В Беларуси при всех недостатках и нюансах финансовая система работает по нормальной схеме, когда деньги являются средством оплаты, меры стоимости и инструментом сбережения. А платежеспособность нашего рубля обеспечивается тем количеством реальных благ, которые оборачиваются в экономике. И белорусская реальная ставка последние лет 15 остается на положительном уровне (превышает инфляцию). Поэтому наши сбережения не обесцениваются в средне- и долгосрочном периоде. Государственный долг не превышает разумных пределов и возможностей для их оплаты. Американский же уже стал притчей во языцех. Поэтому наша финансовая система вполне здорова. А если и требует шлифовки и совершенствования, то исходя из белорусских потребностей, а не вопреки неким финансовым стандартам, которые являются прямой дорогой к краху.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter