Нина Савина и Сергей Платонов стали победителями Кубка Беларуси по легкоатлетическому кроссу на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня»

В Могилеве продолжается финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа». Победителями Кубка Беларуси, который проводится на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня», стали Нина Савина и Сергей Платонов из Могилевской области.


Первыми на старт кросса на 5 километров, который проходил на трассе у реки Дубровенка в Могилеве, вышли бегуньи старшей возрастной группы. Победительницей забега стала чемпионка Европы в марафоне Нина Савина, преодолевшая дистанцию за 16.34,3 минуты. Нина Савина почти на 10 секунд опередила серебряного призера соревнований Ольгу Кравцову из Гродненской области, а третьей финишировала Татьяна Стефаненко, проигравшая Кравцовой чуть больше минуты.


Нина Савина не раз становилась победительницей нашего кросса. Поле финиша спортсменка, недавно завоевавшая бронзу на марафоне в Польше и выполнившая олимпийский квалификационный норматив, рассказала:


- Во Всебелорусском легкоатлетическом кроссе я участвую, по-моему, уже в 12-й раз – за годы карьеры ни разу не пропустила эти соревнования. В прошлом году кросс для меня сложился не очень хорошо – была травмирована, пришлось бежать через боль. Тогда и трасса была сложнее и «медленнее» - на ней был высокий подъем, который всем бегунам давался сложно. В этот раз трасса получилась скоростная и интересная, а организация соревнований, как всегда, на высоком уровне! Всего три недели назад я пробежала марафон, но не могла не выйти на старт сегодня – считаю, что проверять свои силы нужно всегда, при любой возможности. А теперь буду продолжать подготовку к основному старту в этом сезоне – Кубке Европы на 10 тысяч метров.


В мужских соревнованиях победитель определился на последних метрах пятикилометровой дистанции: на финише Сергей Платонов из Могилевской области вырвал победу у представителя Гродненской области Артема Логиша – спортсменов разделили 0,1 секунды. Бронзовым призером среди мужчин стал Сергей Кравченя из Минска. Сергей Платонов, бронзовый призер чемпионата Европы по кроссу в составе эстафетной команды, признался: победа в этом году далась нелегко:


- Планировал терпеть до последних метров дистанции, но пришлось рисковать – отпустил Артема Логиша вперед, и за победу боролись буквально на финише. Но оно того стоило! Я не в первый раз участвую в этих соревнованиях. Для меня они особенные тем, что посвящены великой Победе, и вдвойне хочется хорошо показать себя на этих соревнованиях, почтить память наших дедов. К тому же они проводятся накануне летнего сезона, мы можем контролировать свою форму, видим, насколько мы готовы и можем ли прибавлять – в принципе, я доволен своей формой, есть еще над чем работать.


Обладателями Кубка Беларуси по легкоатлетическому кроссу стала команда Могилевской области, на втором месте в командном зачете расположились спортсмены из Гродненской области, на третьем – и Брестской.

Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса продолжился стартами среди юниоров и юношей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter