Нина ПОЗНЯК, главный редактор КУП “Лидское телерадио-объединение”.

Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Заставило задуматься
В Лиде в Свято-Михайловском кафедральном соборе состоялось богослужение с чином прославления в лики белорусских святых священника Киприана, которое возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он служил в деревне Ятра Новогрудского района в 30-е годы прошлого века. В 1939-м священник Киприан был обвинен в антисоветской агитации и отправлен в исправительно-трудовой лагерь, где умер от истощения. Богослужение заставило еще раз задуматься о вечном, о смысле жизни и нашем предназначении в ней.

Вдохновило
В стране ведется активная работа по переходу телевидения в цифровой формат вещания. Лидское телевидение претендует на включение в цифровой пакет по Гродненской области. Поэтому меня очень обрадовал и вдохновил Указ Президента страны “О поддержке отдельных средств массовой информации и некоторых организаций”, благодаря которому планы коллектива могут стать реальностью.

Шокировало
В последнее время в мире происходит все больше античеловечных преступлений. Недавно в России на веранде одного из детских садов прогремел взрыв самодельного устройства, в результате чего пострадала пятилетняя девочка. Шокировало также происшествие в Сиднее. Там на 18-летнюю девушку была надета бомба в виде ошейника. К счастью, все обошлось.

Насторожило
Известие о том, что в Швеции местный 31-летний житель в одиночку собрал ядерный реактор у себя на кухне. Причем самым поразительным в этой истории считаю тот факт, что он и не прятался, но в поле зрения властей попал лишь полгода спустя, когда обратился за консультацией по поводу легальности установки реактора в квартире. Хорошо, что шведский “ядерщик” преследовал сугубо научные цели. А если бы нет?

Порадовало
У Лидского телевидения есть свой “талисман”. Девочка Катя родилась шесть лет назад в день выхода в эфир первой программы местного ТВ. На протяжении всего этого времени мы следим за судьбой нашей подопечной и всячески ей помогаем. Сейчас Катя собирается в первый класс. На этой неделе мы вместе с ней выбирали школьную форму, ранец и необходимые принадлежности. Порадовало то, что городские торговые предприятия не остались в стороне и сделали Кате подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter