Никто пути пройденного у нас не отберет

История внутренних войск нашей страны отсчитывается со дня образования в Витебске конвойной команды. Она была создана из числа добровольцев в марте 1918 года по приказу комиссии по реорганизации конвойной стражи и первоначально насчитывала 23 человека...

История внутренних войск нашей страны отсчитывается со дня образования в Витебске конвойной команды. Она была создана из числа добровольцев в марте 1918 года по приказу комиссии по реорганизации конвойной стражи и первоначально насчитывала 23 человека. Это небольшое подразделение стало родоначальником будущих внутренних войск независимой Беларуси.

 

Довоенные годы

 

К январю 1920 года на территории Белоруссии были созданы и выполняли задачи конвойные команды в Гомеле, Лепеле, Минске, Могилеве, Орше, Рогачеве.

 

Кроме конвойных команд, в Белоруссии дислоцировались части и подразделения ВЧК. В Минске выполнял задачи полк ВЧК, в Гомеле, Витебске, Могилеве — батальоны.

 

15 сентября 1928 года приказом № 139 по войскам конвойной стражи в Минске был сформирован 5–й конвойный полк на базе 5–й (Смоленск), 7–й (Витебск), 15–й (Минск) и 20–й (Брянск) конвойных рот.

 

Роты полка дислоцировались в Минске, Витебске, Черикове, Смоленске, Брянске, взводы — в Могилеве, Бобруйске, Слуцке, Полоцке, Орше, Гомеле, Мозыре, Вязьме, Великих Луках, Себеже, Торопце, Сенеже.

 

В 1930 году в штат полка была введена полковая школа младшего командного состава, а с 1931 года воинской части было присвоено наименование “5–й Белорусский конвойный полк конвойных войск СССР”.

 

20 января 1935 года на базе 5–го Белорусского конвойного полка были сформированы: 226–й конвойный полк (Минск) и 252–й отдельный конвойный дивизион (Смоленск) внутренней охраны НКВД СССР. Начиная с 1937 года полк дислоцировался в казармах на улице Грушевской — юго–западной окраине Минска.

 

В предвоенные годы полк наряду с выполнением служебных задач занимался напряженной боевой учебой, нередко с оперативными заданиями выходил на обезвреживание диверсантов, засылаемых через нашу границу.

 

13 апреля 1939 года в Минске приказом НКВД СССР № 00206 была сформирована 15–я отдельная бригада конвойных войск НКВД СССР, в состав которой вошли: 226–й конвойный полк (Минск), 131–й (Гродно) и 136–й (Смоленск), а чуть позднее 132–й (Брест) и 137–й (Барановичи) отдельные батальоны конвойных войск НКВД СССР.

 

В это же время 8 июля 1939 года на территории Белоруссии в Могилеве была сформирована 3–я дивизия по охране железнодорожных сооружений в составе пяти полков, три из которых выполняли задачи в Белоруссии (Могилев, Орша, Гомель), а два — в Российской Федерации (Брянск, Великие Луки). Дивизией командовал комбриг Киселев В.И. — будущий начальник войск НКВД Белорусского округа. В предвоенные годы в Белоруссии действовали и оперативные части — 1–й, 3–й и 23–й мотострелковые полки НКВД СССР, дислоцировавшиеся соответственно в Гродно, Бресте и Белостоке.

 

Накануне Великой Отечественной войны в состав 42–й отдельной стрелковой бригады конвойных войск НКВД СССР входили: 226–й (Минск), 240–й (Прибалтика) конвойные полки, 131–й (Гродно), 132–й (Брест), 135–й (Барановичи), 136–й (Смоленск) отдельные батальоны конвойных войск.

 

Великая Отечественная война

 

21 июня 1941 года в районе Бреста появились немецкие диверсанты, переодетые в форму красноармейцев и хорошо говорившие по–русски. Это, как потом стало известно, были солдаты и офицеры из немецкого диверсионного полка “Бранденбург–800”, переброшенные через советскую границу в товарных вагонах с двойным дном.

 

Обстановка была крайне напряженной. Уже открыто слышалось дыхание войны. Как свидетельствует запись из журнала боевых действий штаба 42–й бригады, в 0.30 22 июня 1941 года с начальствующим составом соединения было проведено совещание по поводу объявления войны и мобилизации.

 

Первыми удар фашистских войск приняли на себя пограничники и подразделения, дислоцировавшиеся вблизи границы, в том числе и героические защитники Брестской крепости.

 

В эту последнюю предвоенную ночь в составе гарнизона крепости оставались штабы и дежурные подразделения полков 6–й и 42–й мотострелковых дивизий, большей частью 1 — 2–я роты, 9–я застава и управление 3–й комендатуры Брестского погранотряда (40 человек) и 132–й батальон НКВД (около 90 человек). Воины 132–го батальона НКВД, как и все защитники Брестской крепости, дрались яростно и упорно, до последнего патрона и погибли героями.

 

В те дни начальник Минского гарнизона возложил на 42–ю бригаду НКВД обязанности по борьбе с немецкими диверсантами и парашютистами и поддержанию порядка в городе. На базе отошедших от границы подразделений началось формирование 251–го полка, командование которым было поручено капитану Костицину А.С.

 

26 июня 1941 года по приказу комбрига Кравенко М.С. — заместителя начальника Управления конвойных войск, бригада двумя колоннами начала отход из Минска в направлении Могилева. При совершении марша 27 июня после налета немецкой авиации погибли командир бригады полковник Плеханов А.А., двое офицеров и трое солдат. Командование бригадой было возложено на начальника штаба подполковника Ванюкова М.С. В составе бригады в это время насчитывалось 1.456 человек.

 

Восемнадцать тяжелых дней, начиная с начала войны, бойцы и командиры вели боевые действия, удерживая переправы и восточный берег р. Березина. Бригадная школа младшего начсостава начиная с 27 июня и по 26 июля 1941 года участвовала в боях в составе 44–го отдельного стрелкового корпуса Красной Армии.

 

7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся военный парад, вошедший в мировую историю. В составе частей войск НКВД, участвующих в параде, были бойцы и командиры 42–й отдельной стрелковой бригады из Минска.

 

12 марта 1942 года приказом НКВД СССР 42–я бригада была переформирована в 37–ю дивизию конвойных войск. Командиром дивизии был назначен полковник Луговенко Г.И. С началом наступления Красной Армии под Москвой подразделения дивизии были перенацелены на ведение оперативной работы в освобожденных городах, охрану важных объектов, борьбу с диверсионными группами противника. Кроме того, группы снайперов 226–го, 240–го и 251–го стрелковых полков активно участвовали в боях на фронте, уничтожая фашистов.

 

Еще подразделения бригады осуществляли охрану и конвоирование военнопленных, охраняли тыл действующей армии. Достаточно сказать, что только за период с 28 декабря 1941 года по 7 января 1942 года подразделения 251–го полка уничтожили несколько десятков немецких солдат и офицеров, задержали 370 диверсантов и шпионов, изъяли тысячи единиц оружия и боеприпасов.

 

25 июля 1944 года в освобожденный Минск прибыл штаб 37–й дивизии НКВД, несколько ранее — части дивизии. Личный состав приступил к выполнению служебно–боевых задач.

 

В 1944 году на базе батальонов дивизии формировались новые части для несения службы во фронтовой полосе 1–го, 2–го, 3–го Белорусских и 1–го, 2–го Прибалтийских фронтов. Были сформированы 211–й, 222–й, 223–й полки, 481–й, 482–й отдельные батальоны.

 

В конце июня 1944 года в Гомель прибыл 287–й стрелковый полк (в настоящее время 3–я отдельная Краснознаменная бригада специального назначения внутренних войск МВД Беларуси). Полк был сформирован весной 1942 года в Воронеже, героически проявил себя при защите этого российского города. Вечером 7 июля 1944 года передовая группа полка в составе 220 человек прибыла в Минск, где приступила к выполнению задач по охране правительства, борьбе с бандформированиями националистов и диверсионно–разведывательными группами противника.

 

Послевоенное время

 

Закончилась война, но не поставили в пирамиды свое оружие воины войск НКВД. Напряженная обстановка в западных областях Белоруссии потребовала привлечения внутренних войск НКВД к борьбе с националистическими бандформированиями.

 

В вооруженной борьбе с бандитами совершил свой бессмертный подвиг ефрейтор 287–го полка Николай Захаров. Находясь в дозоре, он первым обнаружил бандитов и отвлек их огонь на себя, сумев создать подразделению условия для окружения и уничтожения банды. Отважный воин погиб, выполняя свой воинский долг. Его имя навечно занесено в списки войсковой части 3214, а на одной из аллей в расположении соединения установлен бюст бесстрашного героя.

 

В 1946 году в состав 37–й дивизии входили: 226–й, 251–й, 322–й, 393–й, 394–й, 349–й полки и школа сержантского состава. Части дивизии охраняли 104 объекта и осуществляли конвоирование. Мало кому известно сейчас, что части дивизии выполняли служебные задачи не только на территории Белоруссии, но и в России и даже за рубежом. Подразделения 349–го полка несли службу на бывшей территории Восточной Пруссии — в городах Истербурге, Прейсиш–Эйлау, Тапиау (ныне соответственно Черняховск, Багратионовск, Гвардейск Калининградской области), а подразделения 322–го полка выполняли до 1946 года задачи на территории Польши и Германии. Дивизией с декабря 1945 года командовал полковник Зарянкин П.С.

 

6 мая 1951 года внутренние войска были реорганизованы во внутреннюю охрану МГБ СССР, а конвойные — в конвойную охрану МВД СССР. В соответствии с этим изменилось наименование соединений и частей. Дивизия стала именоваться отделом, полк — отрядом, батальон — дивизионом, рота — командой, взвод — группой. 287–й полк был переименован в 21–й отряд внутренней охраны, а 37–я дивизия — в 4–й отдел конвойной охраны.

 

29 марта 1954 года управление 4–го отдела было расформировано, а части отдела переданы в ведение 12–го отдела, штаб которого находился в Вильнюсе.

 

В 1956 — 1960 годах части 12–го отдела выполняли служебно–боевые задачи в городах Белоруссии, Литвы, Латвии и Калининградской области. Отделом командовал генерал–майор Кривонос И.Г.

 

13 января 1960 года МВД СССР было упразднено, а его функции переданы МВД союзных республик. На территории Белоруссии был создан 22–й отдел внутренних и конвойных войск МВД БССР, командовать которым был назначен полковник Мамонов И.И. 2 октября 1962 года его сменил полковник Родин М.И.

 

В состав 22–го отдела вошли: 70–й (в/ч 7404, Минск), 161–й (в/ч 6502, Витебск) отряды конвойной охраны, 90–й отдельный дивизион конвойной охраны (в/ч 7434, Барановичи), 45–й отдельный мотострелковый дивизион внутренней охраны (в/ч 3214, Минск), учебный дивизион (в/ч 7466, Минск) и школа по подготовке младших специалистов (в/ч 9738, Барановичи). В 1967 году в состав отдела был включен 218–й отряд конвойной охраны (в/ч 7459, Смоленск), а чуть ранее, 12 октября 1966 года, сформирована новая часть — 28–й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (в/ч 5448, Минск).

 

История 43–й конвойной дивизии

 

В ноябре 1968 года после семнадцатилетнего перерыва внутренние войска вновь получили войсковую организационную структуру и наименование: дивизия, полк, батальон, рота, взвод. Название “внутренние войска, внутренняя и конвойная охрана” заменялись наименованием “внутренние войска”. В связи с этими реформами 22–й отдел был переименован в 43–ю конвойную дивизию. В состав дивизии вошли: 345–й, 346–й, 502–й конвойные полки, 362–й мотострелковый полк и 28–й отдельный специальный моторизованный батальон милиции.

 

30 апреля 1975 года 362–й мотострелковый полк (в/ч 3214) был награжден орденом Красного Знамени. В 1977 году в состав дивизии вошел сформированный в Могилеве 626–й конвойный полк, а в 1981 году — 649–й конвойный полк, сформированный в Брянске.

 

4 мая 1985 года 43–я дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

 

В течение двух месяцев, с 7 августа по 10 октября 1968 года, 362–й мотострелковый полк выполнял задачи в Чехословакии, в июле — сентябре 1970 года — в Астрахани, а начиная с мая 1986 года — в районе Чернобыльской АЭС. Несли службу в чернобыльской зоне также солдаты и офицеры 28–го милицейского батальона. Личный состав 612–го учебного полка из Барановичей оказывал помощь жителям Спитака в Армении в ликвидации последствий землетрясения.

 

Многие офицеры дивизии выполняли задачи и в Афганистане в качестве советников, и в составе отряда специального назначения МВД СССР “Кобальт”.

 

Яркой страницей в боевой летописи соединения является служебно–боевая деятельность его воинских частей в районах межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, в Средней Азии и Молдавии, где шла настоящая, пусть и необъявленная правительством СССР война.

 

Бойцы и командиры 362–го мотострелкового полка, 28–го батальона милиции, 612–го учебного полка, личный состав вновь сформированных в составе 43–й дивизии милицейских батальонов в Брянске, Гомеле, Гродно начиная с начала 1988 года и до конца 1991 года несли службу в “горячих точках” бывшего СССР.

 

Ратный труд военнослужащих дивизии по достоинству оценен Родиной. Многие офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты были награждены орденами и медалями Советского Союза. Только орденами СССР были награждены восемьдесят восемь человек.

 

Многие из тех, кто служил в 43–й дивизии, достигли высоких постов в России и Беларуси.

 

Министром внутренних дел Республики Беларусь стал генерал–лейтенант Аголец В.С., министром внутренних дел России, а затем вице–премьером правительства России стал генерал армии Куликов А.С. Дивизия, образно говоря, вырастила генерал–полковника Голубца П.В., генерал–майоров Бобровника А.П., Подкопаева Ю.А., Притворова Л.М., которые начинали службу в Белоруссии майорами и подполковниками.

 

В свое время в дивизии проходили службу главный редактор центральной газеты нашей страны “Советская Белоруссия” П.И.Якубович, а также доктор исторических наук, профессор, начальник отдела военной истории института истории Национальной академии наук бывший старший лейтенант Литвин А.М. Служил в дивизии и популярный певец и композитор Юрий Антонов.

 

Наши дни

 

24 марта 1992 года на основании постановления Совета Министров № 150 дивизия была реорганизована в управление внутренних войск МВД Беларуси.

 

Это был непростой период. Остро встали вопросы законодательной базы, организации работы управленческого аппарата, материально–технического обеспечения и другие, которые ранее решались на уровне МВД СССР и без которых функционирование соединений, воинских частей и подразделений войск как воинской организации было невозможно.

 

Без преувеличения можно сказать, что была проделана громадная работа по формированию внутренних войск нашей республики. Произошел ряд структурных изменений: созданы новые соединения и воинские части, что позволило полностью обеспечить выполнение всех поставленных перед войсками задач.

 

3 июля 1993 года на сессии Верховного Совета был принят Закон “О внутренних войсках МВД Республики Беларусь”, который закрепил юридически роль, место и задачи внутренних войск в системе МВД, в жизни и деятельности государства.

 

29 октября 2004 года Палата представителей Национального собрания приняла новую редакцию Закона “О внутренних войсках МВД Республики Беларусь”.

 

20 января 1993 года для подготовки военных кадров для внутренних войск приказом министра внутренних дел был создан факультет внутренних войск, функционирующий в настоящее время в составе Военной академии. За 15 лет существования на факультете подготовлено около 700 офицеров. 21 курсант окончил обучение с золотой медалью, 74 получили дипломы с отличием, двое выпускников являлись стипендиатами специального фонда Президента по социальной поддержке одаренной молодежи, 57 курсантов и офицеров стали обладателями крапового берета, пятеро выполнили нормы мастера спорта.

 

8 декабря 1995 года был сформирован корпус охраны общественного порядка, в который вошли воинские части и соединения, выполняющие задачи по охране общественного порядка.

 

О масштабности задач, выполняемых внутренними войсками, говорят сухие цифры статистики. Только общая длина пеших и автомобильных маршрутов патрулирования подразделениями корпуса охраны общественного порядка составляет более 830 километров. Более тысячи военнослужащих ежедневно обеспечивают спокойствие на улицах и площадях городов и населенных пунктов.

 

Каждый день более 360 вооруженных военнослужащих охраняют свыше 30 километров периметров исправительных учреждений, где отбывают наказание более 40 тысяч осужденных.

 

Есть в войсках и уникальное элитное подразделение — специальный отряд быстрого реагирования. За 8 лет существования отряда его бойцами выполнено более 1.250 оперативно–служебных задач, в результате за различные правонарушения задержано более 1.850 человек, освобождено 23 заложника, изъято более 680 единиц холодного оружия, 4.355 единиц различных боеприпасов, 83 килограмма взрывчатых веществ, 40 килограммов различных наркотических веществ. В доход государства возвращено имущество на сумму более 18 млн. долларов США. 16 военнослужащих отряда удостоены высоких государственных наград.

 

Ответственные задачи возложены и на саперно–пиротехнические подразделения внутренних войск. Достаточно сказать, что только за один месяц — сентябрь 2007 года — саперы внутренних войск обезвредили в Минске и Минской области 555 взрывных устройств.

 

Родина по достоинству оценивает ратный труд военнослужащих внутренних войск. В период с 1997 по 2006 год орденами Республики Беларусь было награждено 25 военнослужащих, медалью “За отвагу” — 9, медалью “За отличие в воинской службе” — 30, медалью “За отличие в охране общественного порядка” — 20, другими медалями — более 700 человек.

 

19 июня 2001 года был подписан Указ Президента № 345 об установлении профессионального праздника внутренних войск Министерства внутренних дел — Дня внутренних войск, который отмечается ежегодно 18 марта.

 

Наблюдая историю внутренних войск МВД, невозможно не заметить тот большой вклад, который внесли в их развитие и становление люди, которые командовали и командуют войсками.

 

Это командующие внутренними войсками генерал–лейтенанты Аголец В.С., Платонов К.М., Сиваков Ю.Л., генерал–майоры Жадобин Ю.В., Гайдукевич В.В., их заместители генерал–майоры Слабошевич Р.В., Нестюк В.В., полковники Пузырный В.И., Жалнерович С.Г., Челобаев Б.П., Корделюк В.С., Киричук В.П., Конопацкий С.А., Чехов Н.И., Молчан М.И., Борисов А.С., Родин Ю.И., Билин Н.В., Рожнев В.Г., Голубев В.К., Семенов В.В.

 

Лучшие традиции белорусского воинства достойно наследует и продолжает нынешнее поколение солдат правопорядка, отлично сознающее: служить во внутренних войсках МВД Республики Беларусь — почетно, ответственно и престижно для каждого настоящего мужчины.

 

А.В.ПОДНЕСЕНСКИЙ, старший научный сотрудник факультета внутренних войск Военной академии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter