Никто не отравит нам жизнь сильнее, чем мы сами

Сегодня - Всемирный день без табака "Бросить курить очень просто.
Сегодня - Всемирный день без табака

"Бросить курить очень просто. Лично я делал это семьдесят два раза", - говорил Марк Твен, шутя доказывая, что сделать это на самом деле не так-то просто. Мой отец, однажды в молодости сказав себе "я больше не курю", не сделал после ни одной затяжки, но с полгода носил в нагрудном кармане сигарету и всю жизнь хранил пачку термоядерного "Беломора" - на всякий случай...

Как ни парадоксально, даже прекрасно понимая пагубность привычки, отказаться от нее могут не все. Кто-то боится растолстеть, кто-то опасается, что потеряет способность ясно мыслить. Ну так вот: никотин не оказывает воздействия на обмен веществ (другое дело, что сигарета частенько просто отбивает аппетит), зато медленно, но верно отравляет нервные клетки. Поначалу "отказникам" действительно трудно сосредоточиться на работе без сигареты, но затем мозг начинает работать еще более интенсивно, чем прежде.

Впрочем, бросать или не бросать - решать вам и только вам. В отказе от курения твердость намерений - первый шаг к успеху. Что дальше? Дальше будет трудно: бессонница, раздражительность, постоянная сухость во рту... Но те, кто через это уже прошел, утверждают - не смертельно. Главное, продержаться первые 48 часов, затем еще денек, месяц, три месяца, полгода... Многим выдержать "пытку" помогают народные средства. Однако, прежде чем ими воспользоваться, не забудьте посоветоваться с врачом.

* * *

Пожалуй, самое популярное средство - овес (желательно неочищенный, но при отсутствии такового можно использовать обычный "Геркулес"). Вариантов на любой вкус. Вот простейший: зерна измельчить, заварить и пить вместо чая через 2 - 3 часа после еды (после 21.00 отвар не принимать). Есть чуть посложнее: 100 г овса промыть, залить 2 л воды и оставить на 4 часа. Образовавшуюся массу довести до кипения и оставить на час на кипящей водяной бане. Получившийся отвар процедить, можно добавить сахар по вкусу. Принимать в течение месяца по 100 г 3 раза в день за час до или через час после еды.

Еще одно овсяное средство, по утверждению знатоков этого дела, напрочь отбивающее желание курить, готовится так: посуду до половины заполняем овсом и доверху заливаем водой. Доводим до кипения и варим полчаса на небольшом огне. Затем быстро сливаем, добавляем цветки календулы и, завернув в одеяло, оставляем на ночь, чтобы настоялся. Готовый отвар процедить и пить по 1 - 1,5 литра в день. Только не берите с места в карьер - не пытайтесь выпить литр залпом, это все-таки не сок...

* * *

Отбивает охоту курить змеевик: 10 г корневища залить 200 мл кипятка, настоять, процедить и прежде чем закурить, прополоскать рот.

На 3 - 4 недели рассчитан курс "эвкалиптового лечения". Столовую ложку листьев эвкалипта (продаются в аптеке) залить 400 мл кипятка, настоять час, процедить, добавить по столовой ложке меда и глицерина. Пить по 50 мл 5 - 7 раз в день.

Неплохо, если всегда под рукой у вас будет смесь из равных частей цикория, валерианы и мяты или же душицы, аира и ромашки в пропорции 1:1:1,5. Первую смесь по 1 чайной ложке добавляем в обычный чай. Столовую ложку второй смеси настаиваем в стакане кипятка и пьем на сон грядущий. И спать будете хорошо, и курить меньше.

Для любителей экзотики - сушеные... раки, ананасные дольки и апельсиновое масло. Теперь по порядку. Одного речного обитателя хорошенько высушить, растереть в порошок и по чуть-чуть добавлять в сигареты. Сушеные кусочки ананаса с медом - не только вкусны, но и отбивают желание курить, равно как и запах апельсинового масла. Только с маслом не переусердствуйте - достаточно одной капли на салфетке, которую вы положите в нагрудный карман. Не менее экзотично размешать в стакане горячего молока столовую ложку меда и выпить... через трубочку.

Справиться с "сушняком" поможет раствор соды (столовая ложка на стакан теплой кипяченой воды), чтобы снять головную боль, можно пожевать корневища аира болотного (не особо вкусно, но эффективно). А еще борющийся организм будет благодарен, ежели вы поддержите его витамином С: таблетку утром, таблетку вечером. Ничего сложного, главное не забывать. Побалуйте себя 30-минутными успокаивающими ваннами с тимьяном (100 г травы залить 2 литрами кипятка, настоять полчаса, процедить и вылить в ванну).

* * *

Можно ли организм обмануть? А вы попробуйте. Нарежьте палочками и высушите сыр. Положите его в сигаретную пачку, а решив закурить, "курите", то есть жуйте сыр.

Уже цветет черемуха - она тоже может стать вашей союзницей. Рекомендуется жевать молодые побеги, правда, прежде их нужно порезать и подержать сутки в холодильнике.

* * *

В анналах народной медицины есть рекомендации и для поклонников радикальных методов борьбы с собственными привычками. Скажем, яблочная диета. Три дня нужно есть только яблоки да ржаные сухарики, запивая все это травяным чаем.

Или специальная дыхательная гимнастика. Тоже, кстати, ничего сложного: нужно пассивно вдыхать через нос, а выдыхать активно и с небольшим усилием. И так 30 раз, сначала медленно, постепенно увеличивая скорость вдохов-выдохов. Делать гимнастику можно до 5 раз в день.

Минздрав предупреждает

* По данным ВОЗ, в прошлом году от болезней, связанных с курением, в мире умерли 5 млн. человек. Если не будет принято чрезвычайных мер по борьбе с курением, то, по оценкам специалистов, уже через четверть века эта цифра удвоится, а курение станет самой распространенной причиной смертности среди несовершеннолетних.

* 12 - 13-летним подросткам достаточно одной затяжки сигаретой, чтобы заполучить никотиновую зависимость. К такому выводу пришли американские исследователи. Они отмечают также, что 32 процента людей, начавших курить в подростковом возрасте, умирают в молодые годы в результате болезней, возникших именно из-за курения.

* Считается, что взрослый человек не страдает никотиновой зависимостью, пока не начинает выкуривать более 10 сигарет в сутки. У детей этот предел ниже - 2 сигареты.

г Английские ученые установили, что в 15 процентах случаев рак у детей был вызван курением отцов. Находящиеся в табачном дыме химические вещества нарушают структуру мужской спермы, что вызывает злокачественную опухоль у потомства. У курящих женщин дети рождаются с недоразвитыми легкими, что вызывает у детей частые воспалительные процессы и другие тяжелые последствия.

* Как подсчитали статистики, человек, выкуривающий пачку в день в течение 20 лет, тратит за это время на сигареты приблизительно 12 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter