Николайчик: Беларусь постепенно наращивает свое присутствие в Африке

Присутствие Беларуси в африканском регионе носит системный характер. Об этом в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Юрий Николайчик. 

Скриншот видео

Отвечая на вопрос, возрастает ли мировой интерес к рынку Африки, Юрий Николайчик отметил: 

В данном регионе сосредоточено достаточно большое количество полезных ископаемых, природных ресурсов, в том числе редкоземельных металлов, которые представляют интерес для крупных государств и не только. Россия, Китай, США достаточно активно участвуют в реализации различных проектов на территории Африки. 

Он добавил, что присутствие Беларуси в Африканском регионе носит системный характер:

– То есть нельзя сказать, что мы как-то резко туда развернулись. Наша страна постепенно наращивает присутствие в Африке. 

Юрий Николайчик также рассказал, сколько загранучреждений есть в данном регионе: 

Беларусь начинала с двух загранучреждений. Это были посольства в Египте и Южно-Африканской Республике. На сегодняшний момент на Африканском континенте функционируют пять белорусских посольств. Этими опорными точками в целом охвачены ключевые регионы Африки: север, восток, юг и запад. Крайнее белорусское посольство открылось в прошлом году в Зимбабве в городе Хараре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter