Николай ВОЙТУХОВИЧ: “Главное — понять, в чем состоит твой долг”

Николай Григорьевич Войтухович — не новичок в сельхозпроизводстве. После учебы в Белорусском институте механизации сельского хозяйства, где получил специальность инженера-механика, в 1976 году приехал в колхоз “Малеч” Березовского района.Здесь он проработал 22 года, пройдя по служебной лестнице от должности инженера-контролера до главного инженера.Опытный, инициативный руководитель был замечен в районе, и в 1999 году его рекомендовали председателем колхоза “Нива”, который в 2003 году переименован в СПК “Нарутовичи”. Николай Войтухович делит с тружениками хозяйства радости и горести почти десять лет, вывел его в лидеры и сейчас “Нарутовичи” знает вся страна.Сегодня Николай Григорьевич рассказывает, какой ценой достается хлеб, продукция ферм и доверие людей.

Свежа в памяти минувшая жатва. Начало ее не предвещало, что она будет легкой. Шли дожди. Комбайны не могли набрать должных оборотов. “Ловили” моменты, когда выглядывало солнце. Переувлажненное зерно отправляли на плющение. Веселее пошла уборка, когда установилась погода. Дружно заработали все восемь комбайнов.
Надо отдать должное экипажам — в погожие дни они не покидали поле до вечерних зорь. Убирали хлеба одновременно с рапсом. Поэтому нагрузка на технику возросла — 340 гектаров на комбайн. Сверхнагрузки наши два “Бизона”, четыре “Лиды”, “Джон-Дир” и КЗС-10 “Гомсельмаш” выдержали отлично. Вот что значит готовить машины к жатве с января!
Лидером на уборке хлебов сразу стал Андрей Касперчук. Накануне хозяйство купило американский комбайн-исполин “Джон-Дир”, и мы, долго не раздумывая, вручили его лучшему механизатору. Андрей творил на нем чудеса. Убрав со своим помощником Вадимом Тюшкевичем 714 гектаров, они довели намолоты зерна до рекорда — 3392 тонн. Такой весомый “каравай” нестыдно было показать на фестивале-ярмарке “Дажынкі-2008”. В итоге — заслуженная победа старшего комбайнера Андрея Касперчука в республиканском соревновании и ключи от новой “Волги” из рук Президента страны.
В целом мы довольны нынешним урожаем. Прошлогодние намолоты зерна перекрыты на три тысячи тонн и превзошли все наши ожидания по полученным объемам — свыше одиннадцати тысяч тонн. Такого урожая не получали в “Нарутовичах” со времени образования хозяйства в 1949 году.
Как нам дался большой хлеб? Сказать, что легко, будет неверно. Каждый участник страды готовился к главной битве года серьезно, по-хозяйски. Молодцы комбайнеры! Никто из них не спасовал, все проявили усердие и старательность. Уверенно крутили баранку водители, перевозившие зерно с поля на сушилки. К слову сказать, обслуживающий персонал всех трех сушилок не прекращал работу даже ночью. Большой поток поступающего с полей зерна не стал для них неожиданностью, и они довели хлеб до нужных кондиций.
Судьбу урожая решают люди. Это — аксиома. Золотым фондом хозяйства я считаю наших механизаторов. Образовался неплохой коллектив, вопросов к нему нет. Помню, когда я пришел сюда на работу, было 46 трактористов на 50 тракторов. Дисциплина хромала на обе ноги. Придешь на мехдвор — не найти кого в поле послать. Тот пьян, тот неизвестно где... Три года понадобилось мне, чтобы избавиться от тех, кто сам не хотел работать и другим мешал трудиться.
Мое кредо — дисциплина и порядок. Если к нам просятся на работу, я предупреждаю: первое появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии — и вы будете уволены. Как правило, такие предостережения срабатывают и нерадивые не попадают в наши ряды.
Для своих тружеников мы создали хорошие условия труда и быта. Постоянно заботимся о социальных благах для людей. Среднемесячная зарплата в 650 тысяч рублей сегодня уже нас не устраивает и до конца года она будет за семьсот тысяч. Но это не значит, что все столько получают. У некоторых механизаторов во время уборки зарплата была и выше —
2—3 миллиона рублей. Неплохие заработки у животноводов.
Сейчас на центральной усадьбе завершается строительство агрогородка. Выросли красивые дома усадебного типа. Очереди на жилье практически нет. Буквально на глазах преобразилась деревня Нарутовичи. Асфальтируются улицы, ставятся декоративные заборы. Отремонтирован магазин, приводятся в порядок школа, детский сад, Дом культуры, ФАП, библиотека.
Сам я родом из деревни и с детства знаю, что такое крестьянская жизнь. Мне было всего два года, когда не стало отца. Все тяготы легли на плечи мамы и нас, подростков. В колхозе мы прошли хорошую жизненную школу, которая мне сильно помогла, когда стал председателем колхоза. Понял главное: мой долг — забота о человеке, его нуждах. Не считаю зазорным зайти в дом к пожилому человеку, поинтересоваться его положением, здоровьем. Проезжаю по деревне и вижу — сидят на скамейке бабки. Обязательно остановлюсь, побеседую. Естественно, зададут вопросы, будут просьбы. Считаю своим святым делом выполнить их.
Делимся с людьми своей продукцией. Из гречки крупу делаем и предлагаем людям. Берут кто сколько хочет. Получили на пасеке 500 килограммов меда — тоже поделились. За выращенную свеклу сахарный завод частично рассчитался сахаром, и мы по мешку-два выделили семьям наших работников, пенсионерам.
Словом, в нашем хозяйстве созданы все условия для того, чтобы жить и работать было интересно. Люди это понимают и отвечают на заботу трудолюбием и самоотдачей. Я хочу пожелать им только одного: здоровья, а все остальное, как говорят в народе, можно купить. Будем вместе укреплять хозяйство, создавать условия для плодотворной работы и достойных заработков.

Кто мы такие

* Сельскохозяйственный производственный кооператив “Нарутовичи” специализируется на производстве мяса, молока, сахарной свеклы, является семеноводческим хозяйством по производству семян зерновых культур.
* В состав СПК входит 11 деревень. Общая земельная площадь — 6634 гектара, 6298 — сельхозугодья, 4242 гектара — пашня.
* Среднесписочная численность — 256 человек.
* СПК “Нарутовичи” — одно из лучших хозяйств не только на Брестчине, но и в республике. В прошлом году здесь произведено 4504 тонны молока. Удой на корову составил 4716 килограммов молока. Выручка от реализации продукции достигла 6125 миллионов рублей, а прибыль — 653 миллиона рублей.
* В этом году впервые за всю историю хозяйства получен небывалый урожай зерновых культур. Намолочено в бункерном весе 11 047 тонн зерна. Урожайность — 45,6 центнера зерна с гектара.
* Интенсивно развивается животноводство. В этом году будет покорен пятитысячный рубеж по надоям молока на фуражную корову.

Поздравляем! Наш Андрей Касперчук — первый!

На прошедшем в Орше фестивале-ярмарке тружеников села “Дажынкі-2008” чествовали победителей республиканского соревнования, добившихся на уборке урожая наиболее выдающихся результатов. Среди тех, кому Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил за первое место Почетный диплом и ключи от новой “Волги”, — старший комбайнер СПК “Нарутовичи” Андрей Касперчук.
Это четвертая для Андрея жатва, на которой он со своим помощником Вадимом Тюшкевичем на комбайне “Джон-Дир” установил рекорд, намолотив 3 тысячи 392 тонны зерна.
Если в республике на нынешней уборке свыше тысячи тонн зерна намолотили 2820 комбайнеров, то рубеж в три тысячи тонн покорили немногие. Похвально, что в их число вошел и механизатор-золотые руки Андрей Касперчук, который заслуженно поднялся на республиканский пьедестал почета.
Первое место в соревновании среди главных инженеров сельскохозяйственных предприятий республики занял Андрей Алексеевич Омельянович, главный инженер СПК “Нарутовичи”. Ему глава государства вручил Почетный диплом и денежную премию в размере пяти миллионов рублей.
С наградами уехали с “Дажынак-2008” и водители СПК “Нарутовичи” Виктор Говорко, Геннадий Рудь и Игорь Угляница. Им присуждено третье место в республиканском соревновании с вручением каждому Почетного диплома и телевизора.
Труженики хозяйства поздравляют своих товарищей с почетной победой и желают им новых рекордов на хлебной ниве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter