Николай Шерстнев вручил паспорта школьникам

В этом году торжественное мероприятие прошло в облисполкоме. На встречу пригласили 13 школьников из Витебска и районов области. Это активные, творческие, спортивные ребята, которые уже достигли определенных успехов, несмотря на юный возраст. Например, учащийся Полоцкого кадетского училища Владислав Трусевич — победитель республиканских соревнований по кикбоксингу, Ирина Романовская из Лепельского района — призер районных соревнований «Снежный снайпер», Алина Синькевич из Орши — лауреат международного конкурса «Две сестры Беларусь и Россия».  

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев поздравил ребят с получением главного документа:

— Получение паспорта гражданина Республики Беларусь — одно из важнейших событий в жизни молодого человека. Этот документ накладывает на вас определенную ответственность. Мы вместе с родителями, близкими, учителями хотим, чтобы вы стали достойными гражданами Беларуси. Вы уже проявили себя, но чтобы не потеряться в жизни, нужно бороться, нужно любить труд и доказывать, что вы лучшие. И тогда вы действительно будете востребованы.

Глава региона отметил, что встречи с молодежью это всегда знаковый момент. Потому что власть, выстраивая свою работу, думает о будущем: что ждет регион, кто будет здесь жить и работать через много лет. «Общение с лучшими представителями молодежи для меня всегда как лакмусовая бумага, — сказал Николай Шерстнев. — В такие моменты можно почувствовать, в правильном ли направлении мы двигаемся».

Учащиеся приняли участие в открытом диалоге, смогли задать вопросы Николаю Шерстневу. Ребята спрашивали, кем мечтал стать губернатор, когда был в их возрасте, как он находит время на занятия спортом, зачем открыты агроклассы и какой, по его мнению, самый важный школьный предмет. Спросили и том, что значит для него День Победы.

— Это слезы и горе для меня и моей семьи, как и для всех в Беларуси, — оба моих деда не вернулись с войны, — сказал председатель облисполкома. — В то же время это гордость за наших предков. Они смогли сломать врага, который был в разы сильнее их. Часто спрашиваю себя: а смог бы я вынести то, что выпало на их долю? Праздник Великой Победы нужно чтить всегда, чтобы внуки и правнуки победителей помнили, кто спас мир от фашизма.   

В конце встречи ребята получили в подарок книги «Я — гражданин Республики Беларусь», а потом поехали на экскурсию по Витебску.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter