Николай Крук: работа лесников признана на самом высоком уровне

Об этом перед торжественным мероприятием ко Дню работников леса рассказал доцент Белорусского государственного технологического университета Николай Крук, который в 2001–2004 годах был председателем Комитета лесного хозяйства при Совете Министров, пишет БЕЛТА.


Николай Крук отметил, что до сих пор сохраняет тесную связь с лесхозами Беларуси. «Сейчас мы выезжаем в лесхозы, проводим консультации. За последние годы можно отметить значительные изменения в лучшую сторону – технологии лесовосстановления, выращивания леса, его переработки. Большой шаг сделан в развитии питомнического хозяйства. Большой процент растений выращивается с закрытой корневой системой. Меня поражает качество этого материала», – сказал он.

Бывший глава отрасли отметил, что за последние годы значительный труд лесников стал признаваться еще больше. «У нас тяжелый труд – мы постоянно под открытым небом, охраняем леса от пожаров, занимаемся лесовосстановлением. Раньше это было не так заметно. Сейчас наша работа признана на самом высоком государственном уровне – госнаграды получают простые лесники, мастера, водители лесовозов, вальщики. Это правильно», – уверен он.

По словам Николая Крука, растут и показатели лесного фонда. «Лет 15 назад казалось большим объемом собирать в среднем 270 куб. м древесины с 1 га спелых и поспевающих лесов. А сейчас этот показатель составляет 300 куб. м, а на некоторых участках достигает 700–800 куб. м», – привел он цифры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter