Николай Карпенков: Внутренние войска — мощный бренд

18 марта в Беларуси отмечается День внутренних войск МВД. Накануне 103-й годовщины структуры, являющейся одной из самых ключевых в системе национальной безопасности, на вопросы журналистов, в том числе «СБ. Беларусь сегодня», ответил заместитель министра внутренних дел — командующий ВВ генерал-майор Николай ­Карпенков.


— Николай Николаевич, в прошлом году началась эксплуатация Белорусской АЭС. В полную силу приступила к охране атомной электростанции и войсковая часть, дислоцирующаяся в Островце. Интересно узнать об особенностях службы на этом важнейшем объекте и специфике комплектования личного состава в/ч 7434.

— Более важного объекта, чем Белорусская АЭС, нет. Задачи по обеспечению ее безопасности у нас выполняют особые военнослужащие, которые не только проходят специфический отбор во внутренние войска, но и показывают необходимые результаты психологического тестирования. При отборе на службу в Островец идет оценка профессиональной пригодности военнослужащих для охраны такого объекта. Также военнослужащего, который приходит в батальон, дополнительно изучают на месте. Он ходит в наряды, караулы. Оценивается его устойчивость к стрессовым явлениям. И самое главное, проверяется бдительность и добросовестное отношение к службе.
Так что отбору личного состава уделяется огромное внимание. Здесь командуют очень опытные офицеры. Батальон боеспособен и качественно выполняет поставленные задачи.
— В широком спектре задач внутренних войск — охрана и конвоирование опасных преступников. Предпринимались ли в последнее время попытки побега?

— За этот год для конвоирования осужденных было осуществлено порядка 7800 караулов. А в общей сложности мы доставили из одного учреждения в другое (либо из ­СИЗО или тюрьмы к месту отбывания наказания осужденного) почти 102 000 человек. Некоторые караулы передвигаются железнодорожным транспортом, где военнослужащие находятся в тесном контакте с осужденными в замкнутом пространстве. Здесь нет мелочей, и наши военнослужащие выполняют свои обязанности профессионально и скрупулезно. Яркий пример: в октябре 2020 года из ИК-9 (город Горки) пытался совершить побег осужденный. Однако сработала достаточно серьезная система охраны, часовой на вышке поднял вверх автомат, сделал предупредительный выстрел, и после преодоления одного из заграждений бандит изменил свои планы, сдался. За проявленную бдительность военнослужащие были поощрены.

Такие новые командно-штабные машины Р-186 «Богатырь-2» оснащены цифровыми средствами управления.
— Расскажите, пожалуйста, о работе саперно-пиротехнических групп по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

— В прошлом году, да уже и в этом, была волна ложных сообщений о минировании. Около 178 раз в 2020-м саперы внутренних войск реагировали на сообщения «объект заминирован». По сигналу «обнаружен подозрительный предмет» выезжали 297 раз. Ныне абсолютно аморальные лица из числа «протестунов» пытаются таким вот образом дестабилизировать обстановку, создать максимум неудобств гражданам, отвлечь, измотать наши саперно-пиротехнические группы. В день проведения VI Всебелорусского народного собрания по всей стране было зафиксировано порядка 140 заявлений о том, что объект заминирован. Наши группы выезжали, взаимодействовали с группами из ­СПБТ «Алмаз» МВД и других подразделений. Но те, кто занимается телефонным и сетевым терроризмом, рано или поздно ответят по закону. За ложные сообщения о минировании предусмотрена серьезная уголовная ответственность, до всех злоумышленников мы дойдем.

Что касается реальных ситуаций, то в 2020 году саперно-пиротехнические группы внутренних войск выезжали на обезвреживание взрывоопасных предметов более 5000 раз. Семь саперно-пиротехнических групп ВВ, в которые входят профессиональные, хорошо обученные военнослужащие, оснащенные современным оборудованием, дежурят круглосуточно.

Недавно житель одной из деревень Могилевской области сообщил, что нашел подозрительный предмет: разрубленное, а потом кем-то сложенное деревянное полено. Внутри пустота, в которую засыпано взрывчатое вещество, срабатывающее при нагреве. Прибыли наши саперы, посмотрели, оценили предмет как самодельное взрывное устройство. Приступили к осторожному разминированию, но оно все-таки взорвалось. Двое наших военнослужащих пострадали. Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает. Оказалось, что некий деревенский умелец, заложил СВУ, чтобы хозяин дров получил «сюрприз». Что ж, порой так саперами нарабатывается опыт. А у наших саперно-пиротехнических групп он огромный. Только в прошлом году обезврежено 25 168 взрывоопасных предметов.

— Внутренние войска по праву славятся и своей кинологической службой. Какие успехи на этом фронте?

— Служебные собаки — наша гордость, большое достояние. Это действительно четвероногие помощники.

Для новых командующих внутрен-ними войсками есть традиция: объехать все  подразделения, в том числе все исправительные колонии, подняться на каждую вышку, посмотреть, что с нее видно, каков сектор наблюдения у часового. И обойти всю территорию. Во время таких командировок я изучил всё, даже всех собак, которые находятся на посту. Иногда кажется, что лес растет чуть-чуть в другую сторону там, где находится такой вот мощный пес.
В прошлом году к выполнению задач по поиску наркотических средств кинологи внутренних войск привлекались 686 раз.
— В России действует национальная гвардия. Как вы относитесь к идее подобного преобразования наших внутренних войск?

— Выскажу исключительно свое мнение. С национальной гвардией Российской Федерации мы поддерживаем очень тесные, добрые, товарищеские, профессиональные отношения. Возможно, в России была необходимость создания нацгвардии. Но я считаю, что внутренние войска сами по себе являются своеобразной национальной гвардией в Республике Беларусь. Зачем менять название? Мне кажется, само название «внутренние войска» для нашей страны куда более мощный бренд. Переименовываться, чтобы отдать дань моде, менять организационно-штатную структуру, стать какой-то самостоятельной независимой структурой? Не то время, и нет такой необходимости. Мы — армия. Армия Министерства внутренних дел. Действительно настоящая, профессиональная, подготовленная армия с хорошей школой, богатой историей. И мы не планируем что-либо менять: только совершенствоваться, развиваться, быть современными и оказывать большое содействие органам внутренних дел. Быть второй «внутренней армией».

В боевом порядке: один за всех и все за одного.

— Какие новинки техники и вооружений поступают во внутренние войска?

— Постоянно идет процесс усовершенствования внутренних войск. Каждый год мы берем на вооружение и новое оружие, и вооружение, и спецсредства, закупаем специальную технику. В 2020 году были сделаны акценты на дооснащении самыми современными специальными средствами, закупке травматического оружия, оружия нелетального действия. Оно состоит на вооружении в наших подразделениях, нам приходилось его использовать, оно показало свою эффективность. А самое большое внимание на данный момент уделяется вопросам автоматизированного управления внутренними войсками. Приобретены две новые командно-штабные машины, которые могут работать в любых условиях и в любой местности — на границе, в лесисто-болотистой местности. Также уделяется особое внимание модернизации техники, имеющейся на вооружении. А специальный отряд быстрого реагирования (­СОБР) вооружен самым современным и передовым оружием для выполнения задач любой сложности.
Все новшества мы перенимаем благодаря особой заботе Главы государства об органах внутренних дел, подразделениях специального назначения во имя обеспечения правопорядка, стабильности, сохранения суверенитета нашей страны, мира и спокойствия. Именно на это нацелены все наши действия.
— Как вы оцениваете работу 3-й отдельной бригады специального назначения, ­СОБР, других подразделений в тревожные для страны дни массовых беспорядков?

— Отвечу на этот вопрос развернуто. Еще раз скажу, что «бэчебэшники» абсолютно аморальные люди. Как можно угрожать семьям военнослужащих, их женам, родителям? «Обожжем лицо кислотой». «Придем сожжем твой дом». «Родителям кости поломаем». «Похитим, убьем». Все это на уровне даже не фашистов, а фашистских прихвостней. Абсолютно не наша мораль! Совершенно не наше, не белорусское поведение! Такая сумасшедшая агрессия направлялась, распространялась, пропагандировалась из-за рубежа и местными людьми, которые не нашли себя в обществе. Но время «протестунов» закончилось. Много чести про них говорить и вспоминать о них. Абсолютно чуждое нам явление! Оно было, мы с ним столкнулись, но оно сходит на нет. Все находится под полным контролем.

Эпизод недавних учений на базе бригады спецназа.
А в период массовых беспорядков и бригада специального назначения, и ­СОБР действовали очень активно, остались преданы стране, народу, Президенту. Мужественно выполняли все поставленные задачи, как и все внутренние войска. Вот говорят о «мирных протестах»… Между тем в рядах внутренних войск 22 пострадавших: десять офицеров, шесть прапорщиков, два курсанта, четыре солдатика. Офицеры были впереди, бойцов собой закрывали. Результат бесчинств «людей со светлыми лицами» — поломанные руки, ноги, раздробленные кости у наших военнослужащих. Все вылечены в госпитале, все вернулись в строй и полны решимости. Их пример закаляет и сплачивает личный состав. Все прекрасно понимают, что если массовые беспорядки повторятся, то надо теснее сжимать щиты в нашем боевом строю и смело идти вместе с офицерами выполнять задачи, которые перед нами ставят Родина и Глава государства.

— Новые вызовы со стороны преступности наверняка требуют еще большего усиления воинской дисциплины. Как во внутренних войсках борются с проявлениями дедовщины и другими видами неуставных взаимоотношений?

— Я сам все это прошел, сам испытал. Когда был суворовцем первого курса, то второкурсники считали, что они деды и могут нас чему-то научить. Ремень зажимали, крючок застегивали. Эти элементы существовали. Но даже таких детских проявлений неуставщины, которые были в суворовском училище, сейчас нет во внутренних войсках. Во-первых, выполнение боевых задач в мирное время заставляет людей мобилизоваться. Командир является примером и безоговорочным авторитетом для личного состава. Для него самое главное, чтобы солдат живой и здоровый вернулся домой. Солдаты это видят и полностью доверяют своим командирам. Во-вторых, офицеры во внутренних войсках в основном оканчивали факультет внутренних войск Военной академии — они и юристы, и правоведы. Знают законы и готовы их применять. Хорошо знают психологию солдата. В наших войсках всегда была традиция: приветствуется вскрытие фактов дедовщины командирами. За это не ругают, наоборот, поощряют. И многие командиры частей сами являются дознавателями, возбуждали уголовные дела в связи с неуставными взаимоотношениями. Как может быть какая-то дедовщина во внутренних войсках, которые являются армией Министерства внутренних дел? Когда кругом юристы, правоведы? Ведь если ты сегодня в казарме не заметил конфликт, а завтра эти люди с боевым оружием будут стоять на вышке и охранять осужденных либо с оружием кого-то конвоировать, задерживать или блокировать вооруженного преступника, то последствия могут оказаться крайне тяжелыми. Поэтому вопросам соблюдения дисциплины у нас уделяется очень большое внимание. Наши высокообразованные офицеры четко понимают: там, где нет дисциплины и порядка, не спасут ни специальные средства, ни оружие, ни техника. Дисциплина во внутренних войсках — вопрос номер один.

— Николай Николаевич, что пожелаете действующим военнослужащим и ветеранам внутренних войск в связи с профессиональным праздником?

— Хочется всем пожелать в этот сложный период, связанный и с пандемией, и с событиями прошлого года в нашей стране на фоне международных кризисов, прежде всего крепчайшего здоровья, оптимизма и позитива. Чтобы каждый чувствовал уверенность в завтрашнем дне. Мира и стабильности. Спокойствия. Чтобы мы целеустремленно занимались боевой подготовкой и совершенствовались. И чтобы свои ордена, медали и офицеры, и военнослужащие зарабатывали только на учениях. Чтобы в семьях был достаток, дети радовали, а родители были живы. Чтобы ангел-хранитель, который есть над каждым из нас, оберегал и в тяжелую минуту никогда не отвернулся. Желаю, чтобы все были живы и здоровы. И все задачи, которые выпадут на нашу долю, мы выполняли легко и уверенно. И получили за это достойную оценку.

Фото предоставлено пресс-службой внутренних войск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter