Какие вопросы взаимодействия регионов России, Беларуси и Казахстана должны найти решение в новом союзе?

Николай Денин: "Речь идет о выработке единой региональной политики"

С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана станет реальностью.
С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз России, Беларуси и Казахстана станет реальностью. Какие вопросы взаимодействия регионов трех стран должны найти решение в новом союзе? На вопросы «Р» отвечает губернатор Брянской области Российской Федерации Николай Васильевич ДЕНИН.

— Это, конечно, соглашения о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве регионов, стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, включая вопросы взаимного инвестирования. Международное и российское законодательство предусматривает возможность заключения таких соглашений. И эта возможность должна, безусловно, найти свое выражение либо в общем договоре о создании Союза, либо в отдельном Соглашении о региональном сотрудничестве и интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

— Какие выгоды от работы данного интеграционного объединения просматриваются на перспективу в Брянской области?

— Прежде всего, это наращивание объемов торгово-экономического взаимодействия. Здесь я выделил бы два аспекта. Во-первых, как я уже говорил, правовое оформление региональных партнерских связей путем заключения соглашений. Во-вторых, это наполнение подписанных документов конкретным содержанием экономического характера. В этом направлении достаточно сделано для развития экономических отношений с нашими соседями-белорусами. Ярким примером может служить Программа развития сотрудничества между Брянской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2014—2016 годы, подписанная в рамках моего визита в Минск в ноябре 2013 года. Этот документ во многом определяет развитие наших отношений на эти годы. Программа включает в себя сотрудничество в области промышленности, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма, выставочно-ярмарочной, информационной деятельности, торговли, а также в социальной сфере. Предусмотрены мероприятия по созданию в Брянской области совместных предприятий, в частности, по производству молочной продукции.

По результатам принятых решений ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» и ООО «Брянсклифт-плюс» подписали Протокол намерения о создании совместного предприятия по выпуску лифтов и лифтового оборудования. Стороны согласовали будущее название совместного предприятия — «Брянсклифтмаш», определили доли участия и рассмотрели кандидатуру на должность директора. На Брянщине сегодня успешно работают совместные производства ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск». Они включены в реестр сельскохозяйственной техники и оборудования для реализации товаропроизводителям на условиях финансовой аренды (лизинга) через ОАО «Росагролизинг». У предприятий торговли нашей области налажены долгосрочные связи с белорусскими молокоперерабатывающими предприятиями — ЧУП «Светлогорский молочный завод», «Молочное кружево» Гомельской области, ЧУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат».

Нельзя не отметить возрастающее значение малого и среднего предпринимательства для экономики нашего региона и стран, которые войдут в Евразийский экономический союз. В этой связи в области создается новая инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства — Брянский областной промышленный парк, площадь которого превышает 20 тысяч квадратных метров. На его базе планируется создание отраслевого центра сборки изделий микроэлектронной техники в полимерные корпуса, что в перспективе может способствовать организации совместных производств. Предполагается, что первый в регионе промышленный парк заработает в 2015 году, а на полную мощность выйдет к 2016 году. Безусловно, в нашем регионе есть хороший потенциал и для более активного взаимодействия с Казахстаном.

— Создание Евразийского экономического союза декларируется как эволюционный и поэтапный процесс. Каким образом в этом процессе участвует Брянская область?

— Уже сейчас на нашем интеграционном пути сделано немало. Прежде всего, это устранение таможенных барьеров и снятие других видов контроля на границе России и Беларуси, которое в разы увеличило взаимный, в том числе и областной товарооборот. Затем — создание равных возможностей использования в наших странах рабочей силы, открытия бизнеса, регистрации предпринимателей. Однако резервы, безусловно, есть и здесь — это, прежде всего, практическое использование договорных положений, предусматривающих равную правоспособность граждан России, Беларуси и Казахстана в их экономической самореализации. При этом важно подчеркнуть, что правительством Брянской области предпринимаются меры для более интенсивного развития интеграционных связей с приграничными регионами Беларуси. В этой связи в Администрацию Президента Российской Федерации направлены интеграционные проекты, которые в дальнейшем позволят задействовать производственный, научно-технологический и кадровый потенциал как Республики Беларусь, так и Брянской области. Это проекты по созданию индустриального парка «ДЕБРЯНСК» и терминально-логистического центра, которые предложены в качестве площадок для формирования территории опережающего социально-экономического развития. Придание такого статуса позволит стимулировать экономику Брянской области, а с учетом приграничного положения нашего региона — выйти на серьезные совместные проекты с Республикой Беларусь.

Вопросы задавали
Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ
valk@sb.by
и Борис ЗАЛЕССКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter