Николай Бурляев вручил коллективу театра имени М. Горького приз «Золотой Витязь»

Сегодня, 8 декабря, на большой сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького состоялась торжественная церемония награждения коллектива театра призом «Золотой Витязь» XXI Международного театрального форума «Золотой Витязь» за спектакль «Идиот» Федора Достоевского (режиссер-постановщик – Стево Жигон, Ивана Жигон (Сербия), сценография – Борис Максимович (Сербия), Алла Сорокина (Беларусь).

Награду театру вручил председатель Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», председатель Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, руководитель Международного форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев. Форум получил заявки от 100 театров, и только 18 из них были допущены к конкурсу.

Николай Петрович напомнил, что когда-то спектакль «Идиот» сербского режиссера Стево Жигона получал приз «Золотой Витязь», главную роль в нем играла его дочь – режиссер нынешнего спектакля Ивана Жигон.

– Жюри форума смотрело нынешний спектакль по видео, – сказал Николай Бурляев. – Да, Ивана сохранила рисунок спектакля своего отца, но привнесла в него много нового. Например, у нее в спектакле появилась фигура писателя Федора Достоевского. Этого в сербском спектакле не было. Как это важно сейчас и как это актуально звучит сегодня! То, что говорит Достоевский о западном мире, о продажности золотому тельцу, о том, что надо сохранять душу народа, и тогда он явится перед нами такой просветленный! Ивана добилась, на мой взгляд, главного: ансамблевости спектакля. Так тщательно с актерами работает только Никита Михалков, чей спектакль «12» мы сегодня и завтра показываем в Минске. По самой высокой категории вы получили Гран-при форума «Золотой Витязь»!

Николай Петрович отметил, что теперь у Иваны Жигон в творческой копилке – 6 «Золотых Витязей», больше только у Никиты Михалкова – 7 наград.

Слова благодарности от имени Министерства культуры и поздравление коллективу театра с высокой наградой выразил первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

Художественный руководитель театра им. М. Горького Сергей Ковальчик прочитал сообщение от Иваны Жигон, в котором режиссер и актриса сказала о важности духовного начала в искусстве и неразрывной нравственной связи славянских культур Беларуси, России и Сербии. Также она символично напомнила, что 8 декабря – день рождения ее отца, режиссера Стево Жигона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter