Никогда не забуду глаза полицаев – очевидец оккупации Речицы

Председатель Совета старейшин при Речицком райисполкоме Николай Зайцев стал одним из активных участников празднования 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Когда-то он от простого рабочего дорос до генерального директора одного из ведущих предприятий района, возглавлял Совет депутатов и уже более 20 лет является председателем Совета старейшин, занимаясь патриотическим воспитанием.


Николай Васильевич знает, что такое война. Ему было девять лет, когда в его родную деревню Кузьминка пришли нацисты. Хаты сожгли, угнали мать, старшего брата и сестер в Западную Украину. Только ему удалось остаться в Речице. Здесь он был до самого освобождения.

- Я видел, как зверствовали фашисты, - вспоминает Николай Зайцев. - По улице Сыдько, тогда это была Вокзальная, 105, размещалась СД. Там нацисты допрашивали и там же в сарае расстреливали. Видел, как вели на допрос партизанскую связную. Потом ее повесили на базарных воротах. Три дня никому не позволяли снимать ее тело. Видел, какую жестокость проявляли полицаи, особенно по отношению к евреям. Никогда не забуду глаза этих нелюдей.

Еще маленькому по возрасту, но рано повзрослевшему душой мальчику в своей родной Кузьминке как-то пришлось самому хоронить бойца. Он нашел воина в небольшой траншее. Как мог присыпал землей, уже позже тело героя нашли и перезахоронили, благодаря тому, что место его первоначального погребения было отмечено - обнесено простой деревянной оградкой. Уже 80 лет Николай Васильевич не дает забыть себе о том, что натворили оккупанты, о героизме освободителей, о том, как в послевоенное время пахали на себе поля местные жители, как строили, как постепенно выходили из землянок. Рассказывает он об этом и новым поколениям.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter