«Никогда не рубила дрова» – кандидат в космонавты Марина Василевская рассказала о своей подготовке в Звездном

Сегодня, 15 декабря, в московском Звездном городке, где располагается Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, белорусские космонавт Олег Новицкий и участник космического полета Марина Василевская тренировались выживанию в лесисто-болотистой местности зимой. Марина Василевская пояснила, что подготовка состояла из двух этапов – сначала теория, а сегодня уже группа приступила к практике:


– Это мой первый опыт выживания в лесу, но мне очень понравилось. Мы зарядились настроением и пошли в бой: заготовили дрова, обозначили свое местоположение по радиосвязи, сигнальными средствами, изготовили односкатные укрытия и вигвам, который послужит местом для ночлега и укрытием от ветра и снега. Смогли также вскипятить воду (у нас ее было 6 литров) и даже попить кофе, а также попробовать сублимированную пищу, которая была в Носимом аварийном запасе. Больше всего понравился творог с черной смородиной, орехи с черносливом и печенье. Но времени особо на голод не было, мы постоянно были заняты работой.


Марина Василевская показала, что должно быть на случай выживания у космонавтов: в комплект входят не только продукты, спички и аптечка, но и, например, мачете:

– Необходимые вещи для жизнедеятельности. У нас еще и очень опытный командир экипажа. Он помог скоординировать действия. Я хоть раньше много ходила на природу в походы, все вещи на тренировке попробовала впервые. Даже впервые рубила дрова! Но надо –  значит надо. Все эти действия могут сохранить в случае ЧП наши силы и здоровье, даже спасти жизнь. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter