Никогда не говори «никогда»

Председателя Сидоровичского сельсовета Могилевского района Любовь Турину жители деревень, находящихся на территории Совета, называют просто: «наша Валентиновна».
Председателя Сидоровичского сельсовета Могилевского района Любовь Турину жители деревень, находящихся на территории Совета, называют просто: «наша Валентиновна». Это не панибратство, а проявление уважения к человеку, который помогает решать многочисленные проблемы — большие и маленькие.

...В кабинет к Туриной я вошел без стука — о встрече договорились заранее, и Любовь Валентиновна обещала найти для меня время. Но сразу приступить к беседе не удалось: на приеме у руководителя местной власти была Мария Ивановна Бондарева.

— Электропроводку и печь мы вам отремонтируем в ближайшее время, — подытоживая разговор, сказала Любовь Валентиновна просительнице, — с этим проблем нет. А вот для ремонта окон надо материал найти и по стоимости работ с мастером определиться. Но в любом случае и эту проблему решим.

— С Бондаревой мы как родственники стали, — уже после того, как престарелая женщина ушла, говорит Турина. — Обращается очень часто. А что делать, если у нее самой ни сил, ни здоровья нет, чтобы тот же ремонт сделать. Надо помогать. Причем за работу и материал она не заплатит ни копейки. У нас есть специальный фонд, куда граждане вносят добровольные пожертвования. И когда надо оказать кому–то небольшую помощь, деньги мы берем именно оттуда. В прошлом году на эти цели собрали порядка полутора миллионов рублей. Рассчитываем такую же сумму собрать и нынче...

Проблемы, с которыми обращаются в сельский Совет, самые разные. Бывает, что соседи просто что–то не поделили и обращаются в сельсовет как в третейский суд.

Еще недавно на улице Рябиновой остро стояла проблема водоснабжения — очень часты были аварии на трассе 1963 года «рождения». Сельсовет совместно с райисполкомом вопрос снял — было заменено более 200 метров труб. Об авариях с тех пор забыли.

Нашли в Сидоровичах и общий язык с коммерческими структурами, занимающимися на территории сельсовета деревообработкой. В результате многих жителей обеспечивают дровами по льготной цене. А инвалиды и участники войны — местные жители — в прошлом году вообще получили дрова бесплатно.

Любовь Валентиновна с гордостью начинает рассказывать, как в прошлом году провели празднование 400–летия деревни Лыково.

— Вы не представляете, как рады были люди! У нас и сценарий был уже готов. А тут звонят жители деревни и говорят, что все задуманное — не то. Мол, они сами лучше сделают. И сделали! Встречали председателя райисполкома на центральной улице с песнями. Сами каравай испекли, и мед был, и ладушки, и песни под гармонь. Да еще выставку собственных работ устроили. Я даже не знала, что наши люди так хорошо рисуют и прекрасные сувениры делают.

Года три–четыре назад в сельсовете решили создать свой стоматологический кабинет. Нашли помещение, с оборудованием помогли спонсоры.

— Используем дорогостоящие препараты, — рассказывает Любовь Турина. — И мы их оплачиваем. Когда формировали бюджет, подсчитали, что на расходные материалы для стоматологии денег может и не хватить. Что делать? Решили на других статьях экономить. Сейчас новая задумка — хотим, чтобы у нас появился свой физиотерапевтический кабинет.

Слушал я Любовь Валентиновну и удивлялся. Обычно при разговоре с ее коллегами речь в первую очередь шла о деньгах. Мне говорили, что при наличии финансов готовы помогать всем и каждому, а так приходится лишь руками разводить. Тут же о деньгах и речи не заходило. Секрет есть какой–то, что ли?

— Да нет в этом ничего необычного, — улыбается Турина. — На самом деле можно любой вопрос решить. Главное — исключить из своей речи (соответственно и из сознания) частицу «не». И на выражения «не могу», «не хочу», «не сделаю» наложить табу. Попробуйте. И как бы трудно ни было, все у вас получится!

Фото автора.

На снимке: жительница деревни Лыково Мария Ивановна Бондарева на приеме у Любови Туриной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter