Никогда больше!

60 лет назад Красная Армия освободила концентрационный лагерь смерти Освенцим
60 лет назад Красная Армия освободила концентрационный лагерь смерти Освенцим

«В Освенциме нас, детей от 2 до 16 лет, отняли от матерей. Немки–аузиерки (надсмотрщицы) били плетьми, вокруг страшно лаяли овчарки, нас поместили в барак, из которого накануне выселили и сожгли цыган. По ночам мучили галлюцинации и крики. Какие–то польские девочки подняли меня на третий этаж нар, у них были иконки, мы с ними вместе молились... Потом меня поместили в барак для опытов — по одну сторону еврейские дети–близнецы, а по другую — мы. Делали нам какие–то уколы, резали... Дымила труба крематория, ежедневно в нем сжигали тысячи людей... Это было ужасно.

За три дня до прихода советских войск лагерные охранники бежали. Наступил полный хаос, изможденные дети ползали по земле. Освободили нас 27 января 1945 года. Помню, меня солдат держал на руках, а я пела ему лагерную песню, которой научилась в Освенциме...»

Это кусочек из страшной истории, рассказанной нашему корреспонденту бывшей узницей концлагерей фашистской Германии Александрой Васильевной Борисовой.


Человечество отмечает 60-ю годовщину освобождения самого большого гитлеровского концентрационного лагеря Освенцим. В траурной церемонии в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» завтра примет участие и белорусская делегация во главе с председателем Совета Республики Геннадием Новицким. Возле белорусской плиты на Памятнике народов будет зажжена свеча от имени Республики Беларусь в честь жертв Освенцима.

Среди многих и многих европейцев, приехавших почтить память замученных соотечественников — а в годы войны сюда согнали граждан более чем 20 стран, — и 28 белорусов, бывших узников концлагеря.

Один на один с Истиной — вот основное ощущение, которое испытываешь, стоя перед так называемыми главными воротами лагеря–мемориала. Ее не заслоняют ни огромные потоки людей, которых, как сказано в приглашениях организаторов, «вращательно» перевозят по мемориалу. Ни суета вокруг политиков, окруженных кольцами охраны. Ни пестрая толпа журналистов. При всей грандиозности и массовости происходящего — это все–таки детали. И даже те люди, лица которых ни с чьими нельзя перепутать, — бывшие узники концлагерей — тоже не считают себя главными в этом уникальном всеевропейском форуме. Здесь царит — История. Настоящая история Второй мировой войны, которую не перепишешь, не подправишь, не выкинешь из процесса человеческой цивилизации. В отличие от словесной казуистики на различных дискуссиях, на которых нет–нет да и промелькнет в последнее время гнусный «тезис» о равной ответственности фашистской Германии и СССР, здесь, в Освенциме, эту ответственность можно пощупать руками. Вот газовые камеры — и архивные фото тех, кто их создавал. Вот — освободители, советские солдаты. Белорусская девочка по имени Саша — живой свидетель истории — обнимала ручонками за шею спасителя–красноармейца... Припоминаю статью в «Нью-Йорк таймс», попытавшейся было оспорить факт роли победы Советской Армии в войне. На газету обрушился просто вал писем собственных читателей, где говорилось, что переносить редакционную нелюбовь к «русским» на всех людей из бывшего СССР безнравственно. Предлагалось воздать советскому народу и Советской Армии должное за их подвиг во имя спасения цивилизации.

Свой материал я начала с рассказа
Александры Борисовой, которая вместе с другими бывшими узниками концлагерей фашистской Германии станет участницей памятных церемоний. Всего в Беларуси, рассказывает мне Александра Васильевна, около полутора тысяч узников концлагерей. «Нас туда очень тянет. Первый раз, когда поехали в мемориал, ничего не видели от слез. Накрыли поминальный стол, и нам стало легче», — рассказывает она. Сегодня эти бывшие малолетние страдальцы, а ныне убеленные скорбными сединами старики мужественно сдерживают свои чувства, понимая, что приехали исполнить долг памяти перед теми своими товарищами, прах которых развеян над полями... Они — свидетели истории. Их биографии — негорящие ее страницы.

А ведь желающих погадать на пепле сегодня хоть отбавляй. «А так ли много на самом деле сожгли людей?» — хладнокровно допытываются некоторые исследователи. «А имел ли вообще место Холокост (в переводе с греческого — Всесожжение)?» — умничают другие. «А был ли вообще «Циклон Б»?» — договариваются до абсурда третьи...

Сегодня ведь считается особым шиком выступить где–нибудь в грязном коричневом листке или даже на вполне легальном сайте с новой вариацией расовой теории. На этой неделе российскому МИДу пришлось даже дезавуировать нелепую ксенофобную выходку некоторых «думаков»... Впрочем, первые публикации, подвергшие сомнению массовое уничтожение узников Освенцима фашистами, появились уже в конце 1940–х. А в 1960 — 1970–х появляется профашистская литература по этой теме, родоначальниками которой стали не какие–нибудь бритоголовые «отморозки», а американский историк Марк Вебер, английский писатель и историк Дэвид Ирвинг, профессор литературы из Лионского университета Роберт Фориссон... Эти «ученые» подвергли сомнению: а был ли вообще нацизм, погибали ли невинные люди?.. Какая низость! После Дахау, Берген-Бельзена, блокадного Ленинграда...

В 1979 году в США был создан Институт пересмотра истории, основной целью которого была переоценка итогов Второй мировой войны, реабилитация Гитлера и его идеологии. С 1981 г. его возглавил известный антисемит Виллис Карто. Фориссон, один из активнейших сторонников «исторического ревизионизма», сосредоточил свое внимание на опровержении существования газовых камер и применения «Циклона Б» в Освенциме. Да, фашизм капитулировал в мае сорок пятого года. Но эта раковая опухоль пустила глубокие метастазы...

С якобы безобидных, «интеллектуальных» дискуссий об «арийских корнях», о «полезных» и «бесполезных» народах и начиналась дорога, приведшая к главным воротам лагеря смерти. От теории перешли к практике... Казалось бы, один шажок, а человечество оказалось перед пропастью. Перед «черной дырой», в которой исчезли миллионы. Спасла их Красная Армия, вместе с союзниками отрубившая голову гитлеризму.

Передо мной архивный документ.

«Секретно. Имперской важности. Протокол совещания 20 января 1942 года.

В заключение обергруппенфюреру Гейдриху были заданы вопросы относительно практических трудностей, связанных с переработкой такого большого количества евреев.

Обергруппенфюрер ответил, что применялись различные способы. Расстрел следует считать не отвечающим требованию по ряду соображений. Слишком медленный процесс. Слабые меры безопасности, в результате возникает возможность паники среди ожидающих особых мер.

Штурмбанфюрер Ланге заявил, что недавно были применены три способа, чтобы получить возможность для сравнения. 30 ноября в лесу близ Риги была расстреляна тысяча берлинских евреев. 8 декабря его люди организовали в Кульмхофе особую обработку в газовых фургонах. Одновременно, начиная с октября, в лагере Аушвиц проводились опыты над русскими военнопленными и польскими евреями с применением газа «Циклон Б». С точки зрения пропускной способности и мер безопасности, результаты оказались особенно многообещающими...»

Итак — «русские военнопленные» и «польские евреи». Вдумайтесь. Для евреев фашисты уготовили безусловную смерть, но и всех советских людей также ожидали «многообещающие» результаты палачей со свастикой.

Кстати, о наиболее обсуждаемой в эти дни теме — роли Освенцима в «окончательном решении» еврейского вопроса. Вряд ли после дневника Анны Франк, Нюрнбергского процесса, свидетельств уцелевших узников к этому можно прибавить что–либо более ужасное. Кроме одного. Ужасно то, что немецкие нацисты смогли «теорию о всемирном еврейском заговоре» сделать частью умонастроений немцев. Мир тогда отнесся равнодушно к тому, что Геббельс и Штрайхер обвинили немецких евреев во всем: от поражения Германии в 1918 году до плохого урожая зерна в 1925 году. Мир отнесся спокойно к этому средневековому безумию, а в это время прошли погромы, потом евреев загнали в Бухенвальд. Мир думал, что Гитлер «ограничится евреями» и оставит их в покое. Но заразная болезнь — антисемитизм — только разбушевалась от равнодушия. От слепой, тупой и необъяснимой ненависти к евреям фашистская злоба перекинулась на другие народы... После Бухенвальда возник Освенцим, потом Лидице, Орадур, потом — Бабий Яр, страшные лагеря, где убивали советских военнопленных, Хатынь, Дальва, Тростенец, Минское гетто, Озаричи...

Вместе с мощью озверевшего фашизма, под крики о «нации», превосходстве «арийской расы», необходимости получить «жизненное пространство на Востоке», происходило наращивание темпов умерщвления, избавления от «не тех» и «не таких». За евреями был обозначен следующий подлежащий ликвидации народ — цыгане, следом за которыми стояли и прочие «унтерменши», а в первую очередь — восточные славяне (поляки, русские, белорусы и другие). Сотни сожженных вместе с жителями деревень оккупированной Белоруссии — часть одного и того же процесса, одним из важных звеньев которого и служили печи Освенцима. И если уж говорить совсем честно, то в очень и очень многих странах Европы оккупанты нашли себе немало добровольных помощников — палачей. И разве некоторые политики той, довоенной сытой Европы не пытались по–тихому отсидеться, откупиться, не замечать наклеиваемых на спины соотечественников желтых звезд, означавших смерть? Не так ли и сегодня кое–кто пытается, пока теоретически, поделить страны и народы на «хороших» и «плохих»? История ничему не учит...

Символично, что начало юбилейным торжествам Великой Победы положено в самом страшном, самом мучительном месте Европы. Это напоминание всяким «принцам Гарри», цепляющим фашистскую свастику на рукав, предостережение заигрывающим с низменными инстинктами ле пенам и баркашовым, укор политикам, забывшим, что в истории уже были попытки переустройства мира по навязываемым рецептам. И те рецепты ведь тоже начинались со слов «Бог с нами», «миссия», «новый мир», которые мы слышим теперь, а закончились газовыми камерами, в которых людей убивали при помощи газа «Циклон Б».

Белорусы писали и пишут иную историю. Наши соотечественники были среди тех советских солдат, которые освобождали Освенцим и дарили Европе жизнь. Многие наши земляки названы Праведниками за то, что, рискуя собственными жизнями, спасли в годы оккупации десятки евреев. Потрясающие образцы самоотверженности человеческого духа раскрываются в каждом, кто в составе белорусской делегации празднует в эти дни свое освобождение из лагерного рабства. Их ощущение жизни после пережитого в лагере смерти — главная истина Победы.


Звериный оскал нацизма

Это мрачное место, называемое лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против человечества. До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением Красной Армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 миллионов человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане Советского Союза, Польши, Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Голландии, Дании, Италии, Люксембурга, Румынии, Франции, Чехословакии, Югославии, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению.

Концентрационный лагерь был размещен недалеко от старинного польского города Освенцим, между Вислой и ее притоком Солой, на территории бывшей казармы и заброшенных производственных построек. Город имел хорошее железнодорожное сообщение, что позволило гитлеровцам направить сюда огромное количество людей со всей Европы. Первым комендантом лагеря стал Рудольф Гесс, после войны представший перед судом и повешенный в Польше. По приказу Гитлера он в апреле 1940 года приступил к организации и строительству лагеря. Первыми узниками и вынужденными строителями стали поляки, переведенные сюда из переполненных тюрем, в которые они попали в результате уличных облав, а также попавшие после ожесточенных боев в фашистский плен защитники Брестской крепости...

В течение пяти лет лагерь разросся в комплекс площадью 40 гектаров, в который входил главный лагерь, лагеря в Бжезинке и Моновицах и еще 43 малых лагеря. После конференции в Ванзее, где главные фашистские чиновники разработали детали «окончательного решения» еврейского вопроса, в Аушвице сразу же приступили к уничтожению людей в газовых камерах при помощи газа «Циклон Б». Во время Нюрнбергского процесса Рудольф Гесс признал, что таким способом в лагере было уничтожено 2,5 миллиона человек. Приводит в ужас не только само это место, где совершались массовые убийства, но и свидетельства об использовании человеческих останков в качестве вторичного сырья. Это есть облик нацизма, который сначала ведет академические дискуссии о «хороших» и «плохих» народах, а потом из живых людей делает пепел для удобрений. Причем без разбора национальностей. На плитах памяти в Освенциме фамилии умерщвленных газом защитников Брестской крепости...

Минск — Освенцим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter